Решающий момент

 

Снимок Ильгара Джафарова отмечен на международной выставке художественной фотографии Goodlight-2016

Снимок фотокорреспондента АЗЕРТАДЖ Ильгара Джафарова Judokas удостоен бронзового диплома Международной фотографической ассоциации мастеров света. «Слет» самых интересных фотографий со всего мира прошел недавно в Сербии во время престижной международной выставки художественной фотографии Goodlight-2016.

Ильгар Джафаров без труда выражает чувства и эмоции через образы. Он одинаково легко может передать настроение ребенка, играющего у дороги, спортсменов, ожидающих старта, и стариков-беженцев, вынужденных покинуть родную землю и начавших новую жизнь. Видимо, именно этот талант фотографа по достоинству оценило жюри одного из самых престижных и масштабных мировых конкурсов международной фотовыставки Goodlight- 2016, присудив ему одно из призовых мест.

Выставка, в которой участвовали более 500 фотографов из разных стран, проходила в шести номинациях. Фотография Judokas, которая была снята Ильгаром Джафаровым во время первых Европейских игр в Баку в июне прошлого года, удостоена награды в категории «Решающий момент». По словам фотомастера, главное в спортивных снимках — показать динамику движения, стремление к победе и бойцовский дух. Что автору, согласно оценке жюри, в полной мере удалось.

Карьера фотографа, по словам Ильгара Джафарова, началась с обычного увлечения. Когда Ильгару было 10 лет, отец подарил ему первый фотоаппарат — «Смену-8». Ильгар родился и вырос в Гяндже, родители были учеными в области хлопководства. Когда у мальчика появился фотоаппарат, он стал снимать все вокруг. Конечно, опыта у него на тот момент совершенно не было. Набирался его в фотомагазине, где часто приобретал химические препараты для проявки. Туда часто захаживали профессиональные фотографы, которых маленький Ильгар и «доставал» своими вопросами. Старательно следовал их рекомендациям и учился самостоятельно. Потом втянулся, и ему стали потихоньку предлагать работу. Тогда-то, по словам Ильгара Джафарова, он понял, что у него неплохо получается. Так в любом деле: ты начинаешь чем-то сильно увлекаться, потом обретаешь опыт и из категории любителей переходишь в категорию профессионалов. А когда начинаешь зарабатывать на любимом деле — это вдвойне приятно.

Ильгар Джафаров — выпускник факультета фотожурналистики при фотоцентре Союза журналистов СССР в Москве. С 1991 года он работает фотокорреспондентом государственного информационного агентства АЗЕРТАДЖ. Неоднократно участвовал и побеждал в различных республиканских и международных фотоконкурсах. Одна из последних побед Ильгара Джафарова — золотая медаль на I Международном салоне фотографии Donegal-2015, который проходил в Ирландии, за снимок «Чистка».

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 9 июня.- С.4.