Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым

Новости

Владимир Лысенко провел совещание по решению вопросов ведущих сельхозпредприятий Крыма в отрасли садоводства

20.05.2016

Заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Владимир Лысенко провел совещание с участием специалистов Министерства сельского хозяйства Республики Крым, руководителей сельскохозяйственных предприятий АО «Совхоз «Весна» и АО «Победа» Нижнегорского района по оказанию помощи в решении вопроса полива садов и виноградников АО «Совхоз «Весна» и АО «Победа».

В ходе совещания заместитель председателя напомнил, что в настоящее время основным источником питьевой воды для населения Восточной части Крыма являются наливные водохранилища системы Северо-Крымского канала.

По его словам, для обеспечения питьевой водой населения Восточного региона Госкомводхоз обеспечивает переброску воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ по реке Биюк–Карасу в Северо-Крымский канал и из Нежинского и Просторненского водозаборов в Северо-Крымский канал для наполнения Феодосийского водохранилища, а также подачи воды в Ленинское, Самарлинское, Фронтовое и Станционное водохранилища.

В частности, в 2015 году в эти водохранилища подано воды в объеме 54,5 млн. куб. м., а в 2016 году - 10,5 млн. куб. м. воды, заполнение данных водохранилищ продолжается.
Согласно данным Владимира Лысенко, по состоянию на 20 мая 2015 года наполнение Белогорского водохранилища составляла 18,0 млн. куб. м или 80% от полного проектного объема, Тайганского - 6,9 млн. куб. м или 50% от полного проектного объема.

«Учитывая, что Белогорское и Тайганское водохранилища являются основным источником орошения для ведущих в отрасли садоводства Крыма сельскохозяйственных предприятий АО «Совхоз «Весна» и АО «Победа» в поливной сезон 2015 года, согласно объемам представленным в плане водопользования данных предприятий, им была подана вода для полива садов и виноградников на площади 1270 га, кроме того была подана вода населению для полива садово-огородных участков на площади 395 га и хозяйственно-бытовых нужд с. Чернополье Белогорского района. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года продуктивных запасов воды в Белогорском водохранилище меньше в 3 раза, а в Тайганском - в 5 раз. Наполнение наливных водохранилищ также меньше, чем на аналогичную дату прошлого года», - рассказал зампред.

Он отметил также, что по многолетним наблюдениям среднемесячный приток воды в Белогорское водохранилище в июне составляет 2,3 млн. куб. м. Согласно представленным протоколам о намерениях АО «Совхоз «Весна» запланирована подача воды в объёме 2,5 млн. куб. м на орошение 600 га многолетних насаждений и АО «Победа» - 1,95 млн. куб. м воды на орошение 495 га.

Владимир Лысенко подчеркнул, что в условиях низкой наполняемости Белогорского водохранилища и отсутствием полезного объема воды в Тайганском водохранилище в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Водного кодекса Российской Федерации, которым определен приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования, Госкомводхоз направляет имеющиеся водные ресурсы данных водохранилищ на водоснабжение населения.

В тоже время, Госкомводхоз готов вернуться к рассмотрению вопроса подачи воды на орошение садов АО «Совхоз «Весна» и АО «Победа», когда будет накоплена вода в Тайганском водохранилище, с учетом притоков воды в Белогорское водохранилище.

Учитывая то, что на территории Нижнегорского района есть наличие существенных запасов подземных вод, по итогам совещания Госкомводхозом рекомендовано сельскохозяйственным предприятиям АО «Совхоз «Весна» и АО «Победа» в условиях дефицита поверхностных вод выполнить мероприятия по использованию подземных водных ресурсов для капельного орошения садов. Министерству сельского хозяйства Республики Крым оказать в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2017 годы оказать содействие данным предприятиям в бурении и обустройстве скважин для полива садов.





Мероприятия


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17 18 19 20 21 22 23

Архив новостей

Октябрь 2016 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
другие месяцы