Психология и жизнь » «Настоящая жена». Часть вторая.

«Настоящая жена». Часть вторая.

В предыдущей статье говорилось о том, что иногда женщина в браке, руководствуется не столько собственными установками и мотивами, сколько ориентируется на социальные стереотипы, чужие шаблоны поведения, которые не являются конструктивными.

Итак, осознав, что отношения должны быть другими, женщина начинает прислушиваться к себе. К своим желаниям, чувствам и ощущениям. Откинув социальные оковы, она начинает понимать истинное для себя значение слов: уважать, любить, заботиться и верить. В этот момент как раз «включаются» собственные установки и убеждения. Как это работает?

Очень просто, дело в том, что установка – это готовность действовать определенным образом, в какой либо ситуации, понятно, что если установка «чужая», то женщина ведет себя, так или иначе, как бы против своей воли. Убеждения в свою очередь – это личная потребность, которая к этим самым действиям побуждает, если свои убеждения подавляются стереотипами или поведением мужа, то женщина чувствует неудовлетворенность своих желаний, интересов и порывов. Таким образом, подавление собственных убеждений и установок, порождает ощущение «неправильности» и неполноценности отношений, неуверенность в себе и чувство вины.

Реализация своих установок и убеждений дают уверенность в себе и успешность в общении, ведь «чужие» убеждения сами по себе создают дискомфортное ощущение, потому что они «чужие» не собственные. Кажется, что живешь не своей жизнью, что жизнь проходит мимо.

А если жить своей жизнью, то в этой жизни, жена действительно любит своего мужа, верит ему, заботится о нем и детях, уважает его интересы и мнение, хранит семейный очаг. Только муж делает то же самое, любит свою жену, заботится о ней, верит ей, уважает ее интересы и мнение, и оберегает семейный очаг. А еще, любящие люди не лгут друг другу, не унижают и не оскорбляют друг друга и никогда не предают.

На заметку:

• Живите своей жизнью, своими мыслями, чувствами и желаниями.
• Компромисс – это гибкость, уступчивость и понимание, а не разрешение игнорировать Ваши желания и Ваше мнение.
• Забота, уважение и любовь – должны быть в паре с обеих сторон
• Если Вы хотите изменить что-либо в отношениях, Вы имеете право сказать об этом
• Состоять в браке только ради возможности сказать «у меня есть муж» – значит не быть замужем. Брак- это не статус, брак – это отношения.


Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • «Настоящая жена». Часть первая.
  • Конфликт с самим собой: способы решения
  • Мама – невеста или «В доме новый мужчина»
  • Женские страхи или Не могу уйти от него
  • Отношения в браке. Почему двое вместе?
  • У нас Вы можете получить бесплатную консультацию психолога онлайн

    Отзывов (4) на ««Настоящая жена». Часть вторая.»

    1. Алтынникова Екатерина

      Я думаю СОЮЗ двух любящих людей – это отношения, а брак – это брак…

    2. Cветлана

      Да, пожалуй компромисс – это то что нужно всем нам для поддержания хороших отношений, как между мужчиной и женщиной, так и в общении со всеми людьми.

    3. Svetlana

      Отношения – это чувства и желания людей, это действительно союз любящих сердец. И этот союз существует ради друг-друга, а не брака, как такового. А компромисс – это зрелость отношений. Без этих условий никуда.

    4. Арлетт

      Отношения – отношениями, но вы правильно сказали, что любящие люди не лгут друг другу, не унижают и не оскорбляют друг друга и никогда не предают.

    Ваш отзыв

     
     
     
     
    Правила комментирования