Skip Global Navigation to Main Content
Skip Breadcrumb Navigation
Пресс-релизы 2016 г.

Школы Кыргызстана отмечают Международный день грамотности

9 сентября 2016 года

Бишкек – В рамках празднования Международного дня грамотности, 8 сентября, проект USAID «Читаем вместе» запустил серию мероприятий в сотнях библиотеках и школах по всей Кыргызской Республике, с целью подчеркнуть важность грамотности и знаний в современном обществе. В течение сентября ученики, учителя и родители примут участие в конкурсах по чтению и рисованию, книжных выставках, круглых столах, викторинах, и в других мероприятиях, посвященных знаниям и популяризации чтения.

“Мне нравится сегодняшняя книга-викторина. Это очень интересно и увлекательно. Я нашла много ответов на мои вопросы, и узнала новые вещи. Я теперь постараюсь часто посещать библиотеку”, - говорит Аксаамай, ученица 4 класса, которая участвовала в мастер-классах, организованных в рамках проекта в детской библиотеке им. К. Баялинова в Бишкеке. Более 60 учащихся столичных начальных школ №65 и №85 участвовали в мастер-классах, посвященных Международному дню грамотности.

Подобные конкурсы по чтению, рисованию, и написанию диктантов проходят в Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской, Таласской и Чуйской областях. Они позволят ученикам младших классов показать и раскрыть свои навыки и знания, мотивируя их узнавать все больше. Для активных участников и победителей конкурсов предусмотрены ценные призы в виде книг, предоставленных проектом USAID «Читаем вместе».

"Все эти дети очень хотят написать свой первый в жизни “тотальный диктант”. Это помогает детям развить любопытство, терпимость и ответственность", - говорит Марина Мерославна, учитель столичной  школы №57. Она помогла организовать конкурс “тотальный диктант” для всех учеников младших классов в ее школе.

Все мероприятия, приуроченные к Международному дню грамотности, являются частью более масштабных усилий USAID по улучшению навыков чтения в младших классах в Кыргызской Республике. Образовательные программы USAID также включают подготовку учителей, разработку стандартов чтения, организацию внеклассных занятий для учеников и повышение уровня информированности общественности о важности чтения. Проект «Читаем вместе» охватывает 60% школ по всей стране и около 265,000 учеников начальных классов.