Шаги к столетию (От юбилея к юбилею)

Почти столетие назад в газете «Известия ВЦИК» за № 213 от 25 сентября 1920 года был опубликован декрет, официально подтвердивший существование в Саратове «музея имени Н.Г.Чернышевского». Основателем и первым директором музея стал младший сын писателя – Михаил Николаевич. Сегодня музей – это крупнейшее научно-просветительское учреждение, снискавшее заслуженный авторитет и признание.

В стенах музея осуществляется разнообразная деятельность: экспозиционно-выставочная, научно-исследовательская и издательская, научно-просветительская. Ведется постоянная работа по пополнению фондов музея, которые в настоящее время насчитывают более 50 тысяч единиц хранения музейных предметов основного и научно-вспомогательного фондов. Различные мероприятия, проводимые музеем, неизменно становятся заметными со-бытиями в культурной жизни города и области.

Музеем пройден длинный творческий путь, но он находится в постоянном развитии. Воплощение в реальность новых интересных идей и проектов, активное участие в самых разнообразных конкурсах – вот чем заполнены будни музейщиков.

Мы предлагаем вам обзор музейной деятельности за последние пять лет – с начала 2011 года по октябрь 2015-го.

Основные направления экспозиционно-выставочной деятельности музея определялись стремлением к разнообразию форм экспонирования и тематической компоновки широкого круга материалов, как непосредственно фондовых, так и привлеченных из других культурных учреждений и организаций г. Саратова и других городов. Централизующими направлениями при этом были: изучение и пропаганда жизни и деятельности Н.Г.Чернышевского и его эпохи, раскрытие своеобразия и уникальности музея как модели культурологического феномена городской провинциальной усадьбы XIX в., ориентация на знаменательные даты и события в жизни страны и города.

Традиции научно-исследовательской и издательской деятельности были заложены основателем музея М.Н.Чернышевским. В последнее пятилетие эта работа велась так же активно, как и на протяжении всего времени существования музея, и была направлена на исследование проблем, связанных с биографией Н.Г.Чернышевского, его творческого наследия, эпохи, окружения, а также изучения архивов и фондов музея в связи с научной подготовкой экспозиций и выставок. В круг научных интересов сотрудников входит история музея, литературное краеведение, музееведение.

Музей всегда являлся действенным средством развития творческого потенциала человека, формирования его ценностных ориентаций. В связи с этим научно-просветительская деятельность (культурно-образовательная) – неотъемлемая часть жизни музея, важное звено музейной коммуникации.

Разнообразные формы научно-просветительской деятельности, используемые в музее, постоянно совершенствуются. В арсенале музейщиков не только традиционные экскурсии и лекции – широко используются театрализованные экскурсии, интерактивные занятия, игры и викторины.

Приобретенная в последние годы компьютерная и другая цифровая техника значительно расширила технические и творческие возможности музея. Практикуется совмещение устной беседы с использованием мультимедиа и показом на экране изображений по избранной тематике. Это вызывает неизменный интерес у посетителей всех возрастных категорий.

Основной секрет успеха различных форм научно-просветительской деятельности музея в ее неразрывной связи с фондовыми собраниями и коллекциями музея.

PR и реклама. Основная форма этого вида деятельности – размещение материалов об экспозиционной и научно-просветительской работе музея в различных СМИ, создание афиш, распространение листовок с сообщением о предполагаемых мероприятиях в музее, участие в различных мероприятиях и акциях, проводимых совместно с городской и областной администрацией.

  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • <<<Назад

    Музеи России Яндекс.Метрика