Новости города БезФормата.Ru
Пермь
Главные новости
 
Задать вопрос?

Эхо из прошлого пермского футбола. «Первые скрипки», часть IX

Эхо из прошлого пермского футбола. «Первые скрипки», часть IX - Дневная Пермь
Фото: www.dayperm.ru

Грозный Лев по фамилии Матвеев

Все то время, что полузащитник пермской «Звезды» Лев Матвеев выступал за ЦСКА, пермские болельщики не забывали его и надеялись на возвращение. Так сильна была ностальгия по скоростному, результативному, порой жесткому футболу, который показывал Матвеев, не щадя на поле ни себя, ни соперника. И потому была понятна радость любителей футбола, когда среди приглашенных руководством «Звезды» игроков на сезон 1993 года прозвучала и его фамилия.

Лев оправдал (если не превзошел) все ожидания болельщиков. Именно он забил первый мяч «Звезды» в чемпионате-93 (в Ижевске «Зениту»), а в первом матче на своем поле под общее ликование трибун уже к 30-й минуте сделал хет-трик (забил 3 мяча челябинскому «Локомотиву», а вообще за матч – четыре). И в следующей игре на табло вновь вспыхнула фамилия Матвеева, он забил переломный гол. После четырех туров в его активе было уже 6 забитых мячей.

Родился Лев Матвеев в Башкирии, в Ишимбае. К футболу пристрастился с раннего детства, начиная с дворового футбола. Сам он из спортивной семьи. Отец играл в футбол за местную заводскую команду, мама занималась теннисом, плаванием, лыжами. Вот и Лев не был в стороне от семейных хобби. В 14 лет Матвеев записался в футбольную ишимбайскую ДЮСШ «Вихрь» к тренеру В.Лаврентьеву. Три года выступал за эту спортшколу на юношеских первенствах, а когда ему было 17 лет, тренер уфимского «Гастелло» А.Суренский пригласил его в свою команду. Лев легко влился в основной состав. И спустя немного времени, этот молодой футболист попал в поле зрения многих футбольных специалистов второй и первой лиг. Заметил его и главный тренер пермской «Звезды» Виктор Слесарев. И в 1990 году пермские болельщики увидели в составе своей команды нового полузащитника – 19-летнего Льва Матвеева.

Уже скоро этот футболист завоевал общую любовь поклонников «Звезды». Играя в амплуа полузащитника в сезоне 1991 года, ему удалось «обставить» всех нападающих своей команды по забитым мячам и стать лучшим бомбардиром команды. Такая нацеленность на гол не могла не восхищать. В том же сезоне, в 1991 году, на Матвеева обратили внимание тренеры высшей лиги: в московских ЦСКА и «Торпедо». Лев принял приглашение Павла Садырина и уехал в Москву, в ЦСКА.

Но в сезоне 1993 года Лев Матвеев вернулся в Пермь, подписал контракт со «Звездой» на три года. Вспоминая период выступления за ЦСКА, в одном из интервью газете «Вечерняя Пермь» Лев рассказывал: « Приобрел в ЦСКА я многое: в плане техники, новой тактики игры. Ведь класс игры в высшей лиге намного отличается от первой лиги. Думаю, что те уроки, которые я получил в ЦСКА, очень будут полезны и для «Звезды». Я рассказываю ребятам о приемах, о том, что усвоил сам. В основном составе ЦСКА я провел полгода. Съездил на турнир в Италию, играли товарищеские матчи с «Миланом» и «Ювентусом»  - вот где был настоящий футбол! Хотя я сам не забивал, посмотреть было на что.

Но в каких бы командах я не играл, пермская «Звезда» для меня самая родная. Я нигде не встречал такой теплой атмосферы, взаимопомощи, дружбы. В «Звезде» я чувствую себя очень хорошо, в своей «тарелке» ».

Справка:

Лев Матвеев выступал:

- за уфимское «Гастелло» в 1988-1989 годах – сыграл 59 игр (забил 14 голов);

- за пермскую «Звезду» в 1990-1991 годах, 1993-1994 годах – сыграл 150 игр (забил 52 гола);

- за ЦСКА в 1992 году – сыграл 16 игр (забил 1 гол), за дубль ЦСКА сыграл 23 игры (забил 15 голов);

- за «КамАЗ» (Набережные Челны) в 1995-1998 годах – сыграл 73 игры (забил 11 голов);

- за пермский «Амкар» в 1998-2000 годах – сыграл 60 игр (забил 21 гол);

- за пермское «Динамо» в 2001 году – сыграл 21 игру (забил 10 голов);

- за уфимский «Строитель» в 2002 году – сыграл 6 игр.

Вчера, 12 февраля, Льву Матвееву исполнилось 43 года.

Продолжение следует…

3 декабря в Перми состоится заключительный (финальный) этап первенства и чемпионата Пермского края по мотоциклетному спорту (мотокросс).
01.12.2016 Агентство по спорту и физкультуре
Волейболисты клуба "Прикамье" на своей площадке в матчах чемпионата страны высшей лиги "А" дважды обыграли клуб "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) - 3:0 и 3:1.
01.12.2016 Агентство по спорту и физкультуре
Внимание! Матч чемпионата премьер-лиги между командами "Амкар" и "Оренбург" в Перми 5 декабря начнется в 16 часов.
01.12.2016 Агентство по спорту и физкультуре
В Министерстве спорта Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция «Государственная поддержка физической культуры и спорта в сельской местности».
01.12.2016 Агентство по спорту и физкультуре
Карлсен во второй раз защитил титул чемпиона мира, который завоевал в 2013 году.
01.12.2016 InfoMir59.Ru
Вход для зрителей на матч «Амкар» — «Оренбург» будет свободным   Все желающие смогут бесплатно посетить матч 17-го тура между пермским «Амкаром» и «Оренбургом» на стадионе «Звезда».
01.12.2016 InfoMir59.Ru
Матч между «Амкаром» и «Оренбургом» зрители смогут посетить бесплатно - Местное времяСама игра состоится на пермском стадионе «Звезда» 5 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе пермской футбольной команды.
01.12.2016 Местное время
Гимнастика – первый шаг к сдаче ГТО - Служба судебных приставовВ соответствии с Всероссийским физкультурно-оздоровительным комплексом «Готов к труду и обороне» в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю введена ежедневная производственная гимнастика на рабо
01.12.2016 Служба судебных приставов
Военный истребитель вернулся на базу в Пермь из-за нестабильной работы двигателя - Business ClassКак сообщили Business Class в пресс-службе Центрального военного округа, сегодня, 1 декабря, в пермском аэропорту совершил посадку военный самолет Миг-31.
01.12.2016 Business Class
Первый зимний месяц на севере Пермского края может стать самым холодным с 2009 года.
01.12.2016 Новости Перми PermNews.Ru
В Перми оштрафовали застройщиков за вынос грязи со строительных площадок - Администрация города ПермиПлановые и внеочередные проверки строительных площадок проводятся администрациями районов и городским управлением внешнего благоустройства.
01.12.2016 Администрация города Перми
Простоял на морозе: в Перми двухлетний ребенок закрыл на балконе своего брата

1 декабря 2016 10:15 - 59.RuДевятилетний мальчик в одной футболке оказался запертым на морозе из-за своего двухлетнего брата.
01.12.2016 59.Ru
Пермяков приглашают на праздник курая - Администрация города Перми6 декабря в Органном зале пермской краевой филармонии пройдет праздник в честь одного из основных национальных символов Республики Башкортостан – курая.
01.12.2016 Администрация города Перми