组织机构概况(二)
来源:山东省人民政府
时间:2005-08-15 10:10:09

山东省人民政府机构沿革
山东省人民民主政权的省级行政机关,最早产生于1940年,随着历史的发展,在
不同时期的名称、组织形式和职权范围也有所差异。从1940年8月到建国前夕,先后
经历过山东省战时工作推行委员会、山东省战时行政委员会、山东省政府、山东省人
民政府四个阶段;建国以后,又先后成立过山东省人民政府、山东省人民委员会、山
东省革命委员会、山东省人民政府等不同组织形式的行政机关。历史沿革情况如下:
1、建国初期的山东省人民政府(1949年10月1日至1955年3月4日)。1949年建国时,
山东省人民政府沿用建国以前在解放区建立起来的整套组织机构。原山东省政府驻益
都县(现青州市)黎玉任主席。济南解放后,于1949年春迁驻济南,3月30日进行了改
组,康生任主席,并将山东省政府的名称改为山东省人民政府。同年4月15日,宣布
省政府各厅、部、局等直属机关已全部移驻济南,并正式对外办公。
按照中央人民政府政务院颁布的《省各界人民代表会议组织通则》的规定,1950
年3月8日至16日在济南召开了山东省各界人民代表会议,选举产生省人民政府的组成
人员,康生任主席。新组成的省人民政府行使职权到1955年3月成立山东省人民委员
会时为止。据统计,省级国家机关1950年设直属部门16个,1951年增加到26个,人员
编制为1720人;1954年设直属部门33个,人员编制为3240人。
2、山东省人民委员会(1955年3月4日至1967年2月3日)。①第一届人民委员会
(1955年3月4日至1958年11月2日)。按照1954年9月颁布的新中国第一部宪法的规定,
在1955年2月26日至3月4日召开的山东省第一届人民代表大会第二次会议上,选举产
生了山东省第一届人民委员会。赵健民当选为省长。根据当时宪法的规定,“地方各
级人民委员会,即地方各级人民政府,是地方各级人民代表大会的执行机关,是地方
各级国家行政机关”(见1954年宪法第六十二条),从此,原山东省人民政府改为山东
省人民委员会。1955年省人委设直属部门43个,编制3603人;1957年设直属部门38个,
编制4008人。②第二届人民委员会(1958年11月2日至1963年12月28日)。是于1958年
11月2日省第二届人民代表大会第一次会议上选举产生的,谭启龙当选为省长。本届
省人委1958年设直属部门41个,编制4794人;1962年设直属部门49个,编制4421人。
③山东省第三届人民委员会(1963年12月28日至1967年2月3日)。第三届省人委是于
1963年12月28日省第三届人民代表大会第一次会议上选举产生的,白如冰当选为省长。
第三届省人委任期未满,到1967年2月因“文化大革命”而被夺权,其机构被当时建
立的山东省革命委员会所取代。本届省人委1963年设直属部门49个,编制4428人;
1965年设直属部门38个,编制2524人。
3、山东省革命委员会(1967年2月3日至1979年12月22日)。革命委员会是在“文
化大革命”中产生的。1967年2月2日成立所谓“无产阶级革命造反派大联合委员会”,
2月3日召开群众大会宣布夺了省委、省人委的权。23日将原机构改称为山东省革命委
员会,并在《大众日报》正式公布。3月2日,《人民日报》及各省报载新华社3月1日
电:“2月3日,……在济南举行了盛大的夺权大会,宣告新的临时权力机构--山东省
革命委员会的诞生。”从此以后,便把1967年2月3日作为山东省革命委员会成立的时
间。省革委前期的领导成员,实行所谓“三结合”,即由地方的领导干部、军队代表、
群众代表联合组成。原为党政合一的机关,实际上当时地方党的活动已经停止。担任
省革委主任的先后有王效禹、杨得志、白如冰。1971年4月成立第三届中共山东省委
后,省革委便成为行政机关。1976年10月粉碎了“四人帮”反革命集团,标志着“文
化大革命”的结束,但地方行政机关仍沿用革命委员会的名称和组织形式,直到1979
年12月召开省五届人大二次会议,选举产生第五届省人大常委会和第五届省人民政府
为止。省革委曾设政治部、生产指挥部、公安机关军事管制委员会,到1973年5月撤
销公安军管会,同时恢复省高级人民法院和省公安厅。1974年1月撤销政治部,1977
年1月撤销生产指挥部。省革委所属各局大部分从1970年开始建立。据统计,19 72年
省革委设工作部门37个,实有3115人;1975年设工作部门45个,实有5800人;1 978
年设工作部门61个,实有8178人。
4、山东省人民政府(1979年12月22日至--)。①山东省第五届人民政府(1979年12
月22日至1983年4月28日)。1979年12月22日,省第五届人大二次会议根据当时全国人
大常委会新颁布的《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织
法》的规定,选举产生了第五届山东省人民政府,苏毅然当选为省长。山东省革命委
员会的组织形式到此结束。第五届省人民政府1979年底设工作部门62个,实有8549人。
1982年设工作部门65个,实有8670人。②山东省第六届人民政府(1983年4月28日至--)。
第六届省人民政府于1983年4月28日召开的山东省第六届人民代表大会第一次会议选
举产生,梁步庭当选为省长。1985年6月3日在省六届人大三次会议上,改选李昌安为
省长。现在第六届省人民政府仍在任期之内。
在1983年完成了机构改革,年底统计,省人民政府设39个工作部门,另有比厅局
低半格的机构13个,编制3767人(不含当时尚未定编的公安、司法、国家安全三个厅),
实有5468人,其中在职人员5323人。
山东省人民政府
机构沿革示意图

┌────────────┐
│山东省战时工作推行委员会│
│(1940.8.1.-1943.9.8) │
│首席组长、主任委员:黎玉│
└────────────┘



┌───────────┐
│山东省战时行政委员会 │
│(1943.9.8.-1945.8.13) │
│主任委员:黎玉 │
└───────────┘



┌───────────┐
│山东省政府 │
│(1945.8.13.-1949.3.30)│
│主席:黎玉 │
└───────────┘



┌─────────────┐
│山东省人民政府(建国前改组)│
│(1949.3.30.-1950.3.16) │
│主席:康生 │
└─────────────┘



┌─────────────┐
│山东省人民政府(建国后选举)│
│(1950.3.16.-1955.3.4) │
│主席:康生 │
└─────────────┘



┌───────────┐
│山东省第一届人民委员会│
│(1955.3.4.-1958.11.2) │
│省长:赵健民 │
└───────────┘



┌────────────┐
│山东省第二届人民委员会 │
│(1958.11.2.-1963.12.28) │
│省长:谭启龙 │
└────────────┘



┌───────────┐
│山东省第三届人民委员会│
│(1963.12.28.-1967.2.3)│
│省长:白如冰 │
└───────────┘



┌──────────────┐
│山东省革命委员会 │
│(1967.2.3.-1979.12.22) │
│主任:王效禹、杨得志、白如冰│
└──────────────┘



┌────────────┐
│山东省第五届人民政府 │
│(1979.12.22.-1983.4.28) │
│省长:苏毅然 │
└────────────┘



┌──────────┐
│山东省第六届人民政府│
│(1983.4.28.-) │
│省长:梁步庭、李昌安│
└──────────┘

说明:
1、省人民政府的届次和任期与省人民代表大会的届次和任期相同。
2、山东省未召开第四届人民代表大会、因而未成立第四届省人民政府。当时正
处于文化大革命期间,省级行政机关是省革命委员会。

(曲万法)

历届山东省人民政府组成人员名单
(一)山东省人民政府。自中华人民共和国成立到1955年3月选举产生山东省第一
届人民委员会期间,山东省人民政府组成人员:

主 席 康生
副主席 郭子化 向 明刘民生 苗海南 晁哲甫 王卓如 李士英
委 员 ①1949年10月,原有
省人民政府委员:
王 哲 田佩之 艾楚南 李 林 李乐平 李澄之 辛葭舟 孟东波
周光春 耿光波 康 生 郭子化 张伯秋 陈文其 冯 平 杨浩??
杨希文 谢 辉
②1950年3月16日,山东省各界人民代表会议重新选举的省人民政府委员:
王哲 王卓如 王琛琳 王统照 艾楚南 李士英 李人俊 李澄之
辛葭舟 孟东波 范予遂 范澄川 姚仲明 高克亭 马保三 许世友
曹轶欧(女) 张子武 张公制 张北华 张光中 张伯秋 张东木
张英达 张 晔 冯源君(女) 杨希文 廖容标 郑文卿 刘 坦
赖可可 钱 钧 迟谦若
③1950年11月增补:
任质斌 谷 牧 轶耀先 陈 雷 彭 康 黄祖炎 熊观民
④1953年3月增补:
袁子杨 王路宾 杨汉章 夏征农 李广文 陈梅川 董 琰 彭嘉庆
秘书长 孟东波(1953年4月离职) 袁子杨(1953年4月至12月)杨希文(1953年12
月任职)
副秘书长 杨希文 谢 辉 李宇超 曲上升
(二)山东省第一届人民委员会。1955年3月4日,按照宪法规定,山东省第一届人
代会第二次会议选举产生了“山东省第一届人民委员会”,其组成人员如下:
省 长 赵健民
副省长 晁哲甫 王卓如 刘民生 李澄之 高克亭 杨宣武 袁子杨 余修
张竹生 苗海南 王 哲 李宇超 白如冰 邓辰西
委 员 王哲 王月村(女) 王少庸 王祝晨 王琛林 王统照 李敬渔(回族)
李广文 沈 鹰 沈寿铨 辛葭舟 周志俊 范予遂 苗海南 袁子杨
秦和珍 夏征农 马保三 徐眉生 孙鸿泉 张 超 张???? 张东木
张斟滋 张耀增 陈文其 陈孟元 陈美藻 陈梅川 陈瑞泰 冯源君(女)
常荫集 舒 同 童第周 彭嘉庆 杨 节 杨希文 杨樾林 刘乃殿
刘先志 刘秉琳 刘惠民 穆 林 滕虎忱 谭启龙
1958年8月25日,省人大一届四次会议补选的委员有:
王捷臣 刘 瑞 任质斌 吴克荣 林萍 陈元恭 曾呈奎 钟仰麒
秘书长 杨希文(1955年4月至1956年7月) 任质斌(1956年5月至1957年9月) 高
启云(1957年8月任职)
副秘书长 李宇超 吴若岩 高象九 李 杰 马巨涛 高 原 曲上升 刘歧

禚宝梓 修 琪 兰名述 段 林
(三)山东省第二届人民委员会。1958年11月2日,山东省第二届人民代表大会第
一次会议选举产生了“山东省第二届人民委员会,其组成人员:
省 长 谭启龙
副省长 白如冰 杨宣武 邓辰西 晁哲甫 刘民生 李澄之 李予昂 余 修
张竹生 王 哲 苗海南 李宇超 刘秉琳 栗再温 王子文 苏毅然 张新村
委 员 丁子勋 王子文 王捷臣 刘秉琳 刘再生 刘 方 刘乃殿 刘惠民
成仿吾 李思敬 李云生 李建修 李 慕 李玉行 辛葭舟 沈寿铨
陈梅川 陈孟元 林萍 徐雷健 徐眉生 高启云 马楚珍(回族)
常荫集(蒙古族) 舒同 张新村 张国峰 张恺(女) 张???? 张斟滋
张蔚岑 彭嘉庆 冯源君(女) 曾呈奎 杨得志 杨国夫 裴孟飞 滕景禄
滕虎臣 赖可可 谢如同 钟仰麒 张光正 袁升平
秘书长 高启云(1959年3月离职) 张竹生(1959年1月至10月) 刘秉琳(1959年6
月至1962年11月) 栗再温(1962年11月任职)
副秘书长 曲上升 兰名述 马巨涛 高 原 修琪 禚宝梓 段林 魏 岩
刘华南 丁韬 赵国栋 狄井芗 彭云五 陈梅川
(四)山东省第三届人民委员会。1963年12月28日,山东省第三届人民代表大会第
一次会议选举产生了山东省第三届人民委员会。1966年5月“文化大革命”开始后,
省人民委员会的工作受到干扰破坏。1967年2月3日,山东省人民委员会被夺权。省第
三届人民委员会组成人员:
省 长 白如冰
副省长 晁哲甫 苏毅然 栗再温 刘民生 李澄之 穆 林 李予昂 余 修
苗海南 陈 雷 高启云 王众音 杨介人
委 员 丁子勋 马彩佼 马楚珍 王子彬 王捷臣 冯源君(女) 刘方 刘清

刘惠民 江国栋 孙哲南 张兰阁 张国峰 张锡田 张渐九 张谦恒 张斟滋
张凯(女) 李元荣 李芸生 李建修 李思敬 李瑜 李 慕 杨国夫 杨得志
陈挺 陈梅川 沈寿铨 辛葭舟 林如坦 林萍 郑子久 郭锡九 徐眉生
高象九 常荫集(蒙古族) 章鸿基 黄玉庭 傅宝瑞(满族) 羡书锦 李子超
刘众前
秘书长 栗再温(1964年7月离职) 陈雷(1964年7月至1966年3月) 李子超(1966
年3月任职)
副秘书长 赵国栋 狄井芗 彭云五 陈梅川 冯乐进 丁韬 于克颖
(五)山东省革命委员会。“文化大革命”自1966年5月16日(中央“五一六”通知
后)在全国全面展开。1967年2月3日成立了山东省革命委员会。初期是党政合一的机
构,1971年4月7日中央批准成立第三届中共山东省委以后,省革命委员会成为行政机
关。1976年10月十年动乱结束,但地方政权机关仍沿用革命委员会的组织形式。

山东省革命委员会组成人员:
主 任 王效禹(1967年5月任职,1971年3月撤职)
杨得志(军,1971年3月至1974年11月) 白如冰(1974年11月任职)
副主任 杨得志(1967年5月至1971年3月) 袁升平(军,1969年6月至1971年10月)
李水清(军,1969年6月至1970年5月) 李耀文(军,1969年6月至1971年3月)
穆 林(1969年5月至1977年9月) 赵修德(军,1967年5月至1973年3月)
韩金海(工,1967年5月至1969年5月) 王竹泉(学生,1967年5月至1969年)
张富贵(农,1969年6月任职) 张??秀(军,1970年9月至1973年3月)
白如冰(1970年6月至1974年11月) 苏毅然(1970年6月任职)
曹普南(军,1970年10月至1973年3月) 秦和珍(1977年1月任职)
厉日耐(1977年1月至1979年3月) 李振(1977年1月任职)
高启云(同前) 李子超(同前) 姚士昌(1977年1月至1979年3月)
宋一民(同前) 刘秉琳(1977年4月任职) 武开章(1977年8月任职)
杨 波(1978年1月至1979年6月) 刘鹏(1978年1月任职)
朱本正(同前) 赵峰(1978年11月任职) 高克亭(同前) 张敬焘(同前)
朱奇民(同前) 赵林(1979年1月至7月) 强晓初(同前) 王众音(1979年7月任
职) 徐雷健(同前) 徐建春(女,1979年7月任职) 郑子久(1979年7月任职)
常务委员会委员(初期设常委,后期只设委员) 王效禹 杨得志 何志远 赵修
德 韩金海 王竹泉 杜春胜 刘长茂 姜庆本 花光隆 彭世杰 穆 林 王历波
王路宾 杨毅 王新阳 武如山 刘欣德 张美智 陈雷 晁哲甫 张富贵 张子石
傅健吾 陈凤来 李春生 杨保华 乔世俊 张承良 孙振法 徐金华 牛奔东 孙
琦(女) 杨国夫 袁升平 李水清 李耀文 曹普南 周水朵 庄中一 李予昂 白
如冰 张??秀 苏毅然 杨介人 秦和珍 许洪云
委 员 (1977年12月14日省五届人大一次会议选举,共190名)
丁一(女) 丁方明 丁春兰(女) 丁洪望 于明 于希宁 于克颖 山云条
马思太 马湘荣(女) 方人麟 王广兴 王今吾 王文信 王永幸 王众音
王秀花(女) 王治东 王思新 王淑兰(女) 王道兰(女) 王路宾 卢洪
厉日耐 冯永喜 白如冰 田素明 安军 曲明 曲辉卿 孙超 孙玉声
孙汉卿 孙保聚 孙恕之 孙振法 孙景玉 孙裕济 刘鹏 刘士凤(女)
刘文香(女) 刘庆华 刘传周 刘安福 刘明连 刘承悦 刘秉琳 刘明德
刘树金 齐书文 齐松涛 朱本正 任轮升 江国栋 那宝宽 吕鸿宾
李 克 李振 李慕 李子超 李广斌 李元荣 李玉文 李永臣
李玉花(女) 李守凤(女) 李同成 李成华(女) 李廷来 李英文 李学斌
李春生 李洪成 李春亭 李惠民 李惠宗 李超然 李新雨 李鸿儒
杨波 杨 琳 杨亚超 杨连科 杨法亭 杨桂兰(女) 宋英 宋一民
宋立言 宋立芬(女) 宋庆友 何森 何子健 何志远 何善连 陈德
陈孝顺 陈恩山 陈瑞太 张文海 张汉伟 张立青 张守业 张国中
张忠府 张国屏 张桂云(女) 张敦花(女) 张富英 张谦恒 张敬焘
张程震 张瑞萍 张燕霞(女) 汪云绣(女) 邹立富 吴永富 吴钦忠
沈秀爱(女) 余松烈 辛桂森 苏毅然 严薇青 郑干 郑健东 林萍
林万兰(女) 林玉芳 林治臣 武开章 苗永守 周加梅(女) 周星夫
周海舟 周爱竹(女) 周继存 孟庆全 孟庆勋 孟献村 范国江
段林 段毅 赵峰 赵树森 姚士昌 胡亦农 胡兆坤 郝建秀(女)
侯庭芳 袁波 袁承恩 柴诚 郭士毅 郭宏毅 郭金城 郭俊英(女)
徐可义 徐孟田 徐建春(女) 徐雷健 高启云 高金方 高振祥 高敬山
贾志强(女) 秦和珍 晁福祥 桑德海 陶德敏 鹿凡仁 鹿田计 崔凤举
梁玉山 梁德山 曹礼琴 曹福长 盛含臣 童辛 焦万海 曾广福
曾宪华 谢天瑞 雷风山 路升云 康立之 禚宝梓 潘作新 滕绪平
燕志夫 鞠洪云 魏继东
秘书长 杨 波(1977年12月至1979年6月) 徐雷健(1979年7月任职)
副秘书长 于克颖 朱民 于波海 石涛 侯洛 冯乐进 李瑜
(六)山东省第五届人民政府。1979年7月1日,第五届全国人民代表大会第二次会
议通过了《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》,将
地方各级革命委员会改为人民政府。1979年12月22日,山东省第五届人民代表大会第
二次会议,选举产生了山东省人民政府。其组成人员如下:
省 长 苏毅然(1982年12月离职)
代省长 梁步庭(1982年12月任职)
副省长 秦和珍 王众音 徐雷健 宋一民 刘鹏 张敬焘 朱奇民 郑子久
刘先志 刘众前 丁方明 强晓初 李 振 周振兴 王金山
秘书长 徐雷健(1980年12月离职) 周振兴(1980年12月至1982年7月)
副秘书长 于克颖 于波海 石涛 侯洛 李瑜 岳贞漠
(七)山东省第六届人民政府。1983年4月29日,山东省第六届人民代表大会第一
次会议,选举产生了山东省第六届人民政府。其组成人员如下:
省 长 梁步庭(1985年6月离职) 李昌安(1985年6月任职)
副省长 李 振 马世忠 刘鹏 卢洪 马长贵 马连礼 马忠臣 谭庆琏
李晔
秘书长 刘勇(1983年6月至1986年6月)
副秘书长 于克颖 石涛 侯洛 李瑜 岳贞谟 胡玉亮 徐立文 谭福德
马忠臣 宇培杲 刘汉彬

(迟昭全)
【人民政协山东省委员会】 山东省政协自1955年建立以来,已经历了五届委员会。
山东省政协的前身叫“山东省各界人民代表会议协商委员会”。1950年3月8日至16日,
山东省各界人民代表会议在济南召开。会议选举产生了山东省各界人民代表会议协商
委员会主席、副主席及委员共69人。主席:康生;副主席:傅秋涛、马保三、李澄之、
王深林。会后不久,“山东省各界人民代表会议协商委员会”正式宣告成立。在1954
年9月第一届全国人民代表大会召开、我国第一部新宪法颁布之前,它代行山东省人
民代表大会的职权。
政协第一届山东省委员会。任期从1955年1月7日至1959年5月21日。此届委员会
主席:谭启龙;副主席:晁哲甫、马保三、苗海南、王深林、张伯秋、赵笃生、范予
遂、王祝晨、周志俊;秘书长:赵笃生、解方;委员173名,其中常务委员50名。主
要工作机构:常务委员会、学习委员会、提案审查委员会和科学技术工作组、文化教
育工作组、医药卫生工作组、工商工作组、社会工作组、秘书处。
政协第二届山东省委员会。任期从1959年5月21日至1963年12月17日。此届委员
会主席:谭启龙;副主席:晁哲甫、马保三、刘仲益、刘民生、李澄之、陈梅川、张
伯秋、邵德孚、苗海南、张玺、丁履德、王林肯、周志俊、王祝晨;秘书长:范行克;
委员425名,其中常务委员96名。主要工作机构:常务委员会、学习委员会、提案审
查委员会、文史资料研究委员会和科学技术工作组、文化工作组、教育工作组、医药
卫生工作组、工商工作组、社会工作组、民族工作组、宗教工作组、华侨工作组、秘
书处。
政协第三届山东省委员会。任期从1963年12月17日至1977年12月6日,此间的
1966年5月26日至1977年12月6日,政协工作因“文化大革命”的发生而陷于瘫痪状态。
此届委员会主席:谭启龙;副主席:晁哲甫、张晔、马保三、成仿吾、刘仲益、刘民
生、李澄之、邵德孚、王哲、冯平、张伯秋、苗海南、丁履德、周志俊、王祝晨、霍
维德;秘书长:刘乃殿;委员448名,其中常务委员107名。主要工作机构与上届相同。
政协第四届山东省委员会。任期从1977年12月6日至1983年4月18日。此届委员会
主席:白如冰(1977年12月至1979年4月)、赵林(1979年4月至12月)、高克亭(1979年
12月至1983年4月);副主席:杨国夫、王众音、李子超、王哲、张晔、刘民生、陈雷、
张竹生、冯平、徐眉生、杨介人、曾呈奎、刘先志、郭贻诚、周志俊、李思敬、张蔚
岑、周星夫、余修、李林、田海山、白炎波、王亮、江国栋、范予遂、方宗熙、杜瑞
兰;秘书长:赵芳洲,委员579名,其中常务委员147名。主要工作机构:常务委员会、
学习委员会、提案审查委员会、对台宣传委员会、文史资料研究委员会和科学技术工
作组、文化工作组、教育工作组、医药卫生工作组、工商工作组、民族工作组、宗教
工作组、华侨工作组、妇女工作组、体育工作组、法制工作组、对台宣传工作组、国
际问题工作组、经济建设工作组。1981年3月22日,省政协四届十二次常委会议作出
决定,将省政协秘书处改为办公厅。
政协第五届山东省委员会。于1983年4月18日换届产生,共有委员689名,其中常
务委员126名。主要工作机构有:常务委员会、办公厅、学习委员会、提案工作委员
会、文史资料研究委员会、祖国统一联络委员会、工作组委员会,文化工作组、教育
工作组、科技工作组、农林工作组、经济建设工作组、医药卫生工作组、工商工作组、
民族工作组、宗教工作组、华侨工作组、妇女工作组、体育工作组、法制工作组、书
画工作组。

政协山东省第五届委员会
主 席 李子超
副主席 周星夫 周振兴 余修 刘先志 徐眉生 郭贻诚 李思敬 张蔚岑
田海山 王亮 范予遂 方宗熙 徐文园 孔令仁 蔡强康 丁方明 郑伟民
金宝珍 刘勇 杨达 郑守仪
秘书长 徐鹏先
常务委员 马龙溪 王杰 王象 王柯 王天瑞 王方明 王吉人 王茂琛
王欣奎 王祖农 王神荫 王振纶 王德理 文圣常 毛汉礼 方运承
尹承佾 石可 田仲济 龙育道 艾鲁川 刘诚 刘慨 刘玉朋 刘志民
刘陵城 刘智白 孙超 孙保钧 孙鸿正 伍子昂 牟玉田 许衍梁
关美华 仲崇祜 张明 张汇泉 张东木 张永耀 张逊三 张贵尧
张荣祥 张家震 张锡田 张鸿生 李功九 李仙洲 李季平 李振庸
李裕桓 苏应衡 陈启明 陈志藻 陈梦龙 陈景法 辛国治 吴鸣岗 吴亮亭
沈寿铨 杨继清 武杰 茆仁中 周凤梧 周海舟 孟云桥 尚兰亭 苗永明
苗淑菊 宗怀德 季学范 郑柏林 赵毅 赵芳洲 胡理修 高兰 徐玉芳
徐鹏先 秦西灿 袁承恩 钱思初 留润洲 郭锡九 梁丰 章益 章鸿基
曹子丹 黄绍鸣 黄福年 黄澍霖 黄澄渊 鹿道信 谢天瑞 鲁在?u 黑伯龙
温思本 傅统先 彭秉信 植俊麟 蒋捷夫 綦敦玉 滕书卿 滕鸿吉
霍桂清 檀树??

(孔亚兵 曲伟)
【山东省高级人民法院】 至1986年底,全省人民法院共设置153处,其中省高级人
民法院1处,市、地中级人民法院14处,相当于市、地中级人民法院级别的专门人民
法院1处(青岛海事法院),基层(县及县级市、区)人民法院137处,全省基层人民法院
共派出人民法庭1141个。1986年底,全省法院共有工作人员1.13万人。其中党员8608
人,团员2109人,大专以上文化程度的907人,高中、中专程度的5358人。直接从事
司法工作的业务人员10564人,其中从事刑事审判工作的1839人,从事民事审判工作
的1127人,从事经济审判工作的1180人,从事法庭工作的4621人。
1986年,省人大共任命省高级人民法院干部23名。其中选举省法院院长1名,任
命省法院副院长1名,审判委员会委员5名(包括新任正副院长各1名),庭长4名,副庭
长4名,审判员10名。任命中级人民法院干部31名,其中审判委员会委员4名,庭长5
名,副庭长16名,审判员36名。免去中级人民法院干部7名,其中审判委员会1名,庭
长3名,副庭长2名,审判员1名。

省高级人民法院
院 长 韩邦聚
副院长 蒋永昶 谢金城 孟昭科
(省高级人民法院调研室)
【山东省人民检察院】 1950年7月,山东省人民检察署正式成立。省署在各专区所
设分署以及省辖市署,部分县(市)署也相继建立。1954年,根据第一届全国人民代表
大会第一次会议通过的《中华人民共和国宪法》、《中华人民共和国人民检察院组织
法》,将人民检察署改称为人民检察院。至1955年10月,除省辖市的区检察院未建立
外,所有县(市)检察院全部建立,济南铁路运输检察院及其所属的青岛、济南、徐州、
蚌埠分院也全部建立。
“文化大革命”期间,检察机关被取消。1978年开始重新建立了省、市(地区设
检察分院)和县三级检察院。根据1979年《中华人民共和国人民检察院组织法》,全
省已设14个市、分检察院,137个县(市、区)院。省检察院设7处2室:刑事检察处、
经济检察处、法纪检察处、监所检察处、控告申诉检察处、刑事技术处、政治处、办
公室、政策法律研究室。全省设地区检察分院5个、市院9个、县(市、区)院147个。
至1986年底,全省检察机关共有人员9304人,其中,共产党员7501人,共青团员1389
人,大专以上927人,高中、中专4171人,初中以下4206人。从事刑事检察工作的
2295人,从事经济检察工作的1750人,从事法纪检察工作的830人,从事监所检察工
作的630人,从事控告申诉检察工作的524人,从事刑事技术工作的238人,从事调研
工作的272人。1986年,省人大共任命省人民检察院干部14名,其中,选举省检察院
检察长1名,任命省检察院副检察长1名,检察委员会委员5名(包括新任正副检察长各
1名),检察员9名。免去省人民检察院干部2名,其中检察长、检察委员会委员各1名,
副检察长、检察委员会委员1名;任命山东省人民检察院地区检察分院干部21名,其
中检察长、检察委员会委员2名,检察员19名;共免去分院干部4名,其中检察长、检
察委员会委员1名,检察员3名。1986年5月前,在省人民检察院担任主要职务的是:
检察长:李惠民,副检察长:吴恩霖、王国庆、苑长林。
1986年5月,检察长李惠民,副检察长苑长林退居二线,省人民代表大会选举臧
坤为省人民检察院检察长,并任命赵长风为省人民检察院副检察长。

山东省人民检察院
检察长 臧坤
副检察长 吴恩霖 王国庆 赵长风

(省人民检察院调研室)
【中国国民党革命委员会山东省委员会】 民革山东省委员会是中国国民党革命委员
会的一个省级地方组织。1950年9月成立民革山东省筹备委员会,由范予遂、李澄之
等11人为筹备委员。1954年10月召开山东省第一次代表大会,选出民革山东省第一届
委员会,推范予遂为主任委员,李澄之为副主任委员。1955年召开省第二次代表会议,
产生第二届省委员会,范予遂和李澄之仍任主委、副主委。1958年召开省第三次代表
大会,选出第三届省委员会,推李澄之为主任委员,王林肯、辛葭舟为副主任委员。
1963年省第四次代表大会上选出第四届省委员会,李澄之为主任委员,辛葭舟、王可
举、常荫集为副主任委员。1980年召开第五次代表大会,选出第五届省委员会,范予
遂为主任委员,张锡田、林如坦、王如川、檀树?澄?副主任委员。1984年4月召开省
第六次代表大会,选出第六届委员会,张宣武为主任委员,张锡田、林如坦、檀树?场?
王桂浑、胡理修、张家震为副主任委员。
“文化大革命”期间,本会停止了活动。1978年恢复工作时,全省仅有老成员
176人。近年来,逐步吸收了一批质量较好的新成员。截止1986年底共发展新成员490
人,使全省成员的平均年令由1980年的71.75岁,下降到1986年的54.15岁。全省成员
总数截止1986年底为640人,其中知识界的成员占61.4%,中上层人士占53.9%。
先后建立了5个市委员会。全省共有济南、青岛、潍坊、淄博、聊城、泰安等6个
市委员会和8个省直属支部。

民革山东省第六届委员会
主任委员 张宣武
副主任委员 张锡田 林如坦 檀树?? 王桂浑 胡理修 张家震

(王立登)
【中国民主同盟山东省委员会】 至1986年底,中国民主同盟山东省委员会所辖市
(省辖市)级组织共7个,即:中国民主同盟济南、青岛、烟台、潍坊、泰安、济宁市
委员会及淄博市筹备委员会;直属支部12个,直属小组8个。基层组织共154个,其中
104个支部,50个小组。共有盟员2424人,其中男1810人,女614人。属于上层人士
556人,中层人士1397人,其他401人。从事高等教育者587人,中等教育者975人,小
学教育者34人,文艺界193人,科技界460人,机关企业168人。

中国民主同盟山东省第三届委员会
主任委员 郭贻城
副主任委员 吴富恒 曾呈奎 鲁在?u 孔令仁 刘陵城
【九三学社山东省委员会】 1953年,九三学社在青岛成立小组,1954年建立青岛分
社筹委会,1955年成立青岛分社。1954年九三学社在济南成立小组,1956年建立济南
分社筹委会,1958年成立济南分社。
1983年11月以前,九三学社山东地方组织和社员,以潍坊为界,东部由青岛管辖,
西部由济南管辖。1983年11月,济南、青岛两分社联合建立九三学社山东省工作委员
会。1984年4月成立九三学社山东省委员会。
截止1986年底,全省社员1005人,其中1986年发展191人。全省社员中,高级技
术职称的273人,中级技术职称的665人。社员中有中共党员92人,1986年入党的8人。
全省6个市委会(济南、青岛、烟台、淄博、泰安、枣庄),7个直属支社,6个直属小
组,21个地方支社,14个地方小组。

九三学社山东省委员会
主任委员 徐眉生
副主任委员 王祖农 黄绍鸣 陆光庭 张荣祥
秘书长 张荣祥(兼)

(耿寿山)
【中国民主建国会山东省委员会】 中国民主建国会(简称民建会)于1951年开始在山
东省吸收会员,筹备建立组织,到1956年共建立了济南、青岛、淄博、烟台、潍坊、
济宁、德州7个市级组织,吸收会员1006人。1956年8月,建立了中国民主建国会山东
省工作委员会,并进行工作。1966年“文革”开始,党的统一战线政策受到破坏,省、
市民建会被迫停止活动。粉碎“四人帮”后,党的统一战线工作得到恢复和发展。特
别是中共十一届三中全会以后,各地民建会逐步恢复了工作。1980年5月,经民建会
中央批准,召开了中国民主建国会山东省第一次代表大会,选举产生了民建会山东省
第一届委员会。1984年4月,召开了第二次代表大会,选举产生了第二届委员会。到
1986年底,全省有省和济南、青岛、淄博、烟台、潍坊、济宁等7个省、市委员会,
枣庄、德州、聊城3个城市支部。全省有民建会员1630人,民建基层支部107个。

民建会山东省第二届委员会
主任委员 张蔚岑
副主任委员 徐文园 艾鲁川 马绪涛 刘志民
秘书长 李功九

(陈玉书)
【山东省工商业联合会】 山东省工商业联合会于1952年成立筹备委员会,1954年召
开第一届会员代表大会,选举产生了山东省工商业联合会第一届执行委员会。到1966
年“文革”前,全省有省、市、县工商联102个,市辖区工商联13个,共115个。从
1966年下半年起,各级工商联先后被迫停止工作。粉碎“四人帮”后,特别是中共十
一届三中全会以来,随着中共统一战线工作的恢复和发展,山东省工商联逐步恢复了
工作。1980年召开了山东省工商联第五届会员代表大会,正式恢复了组织。1984年召
开了第六届会员代表大会,选举产生了第六届执行委员会。至1986年底,全省先后恢
复了济南、青岛、淄博、烟台、潍坊、济宁、枣庄、德州、泰安、临清、聊城、临沂、
菏泽、威海、龙口、青州、曲阜、兖州、莱阳、诸城、滕县等21个市县工商联和济南、
青岛、淄博3市所辖12个区工商联。
关于工商业联合会的性质、任务和组织结构,1983年中华全国工商业联合会第五
届会员代表大会通过的《中国工商业联合会章程》规定:“中国工商业联合会是中国
工商界组织的人民团体,主要由过去经营工商业的人员组成”。随着形势的发展,工
商业联合会将逐渐演变成为由多种经济成分的工商企业、团体和经营工商业人员联合
组成的具有统一战线性质的人民团体。山东省工商联于1985年下半年开始吸收新会员。
至1986年底,全省已有25市、县(区)工商联吸收企业会员1316名,团体会员56名,特
邀会员92名,个人会员724名,连同过去经营工商业的老会员9208名,共有会员11396
名。

省工商联第六届执行委员会
主任委员 周志俊
副主任委员 徐文园 刘慨 张东木 李功九 孙鸿正 苗淑菊
秘书长 李功九(兼)

(陈玉书)
【山东省总工会】 工会是中国共产党领导的工人阶级群众组织。早在1922年6月,
山东就建立了党领导下的工人运动机关--中国劳动组合书记部山东支部。1940年8月,
第一个全省性的工人阶级群众组织--山东省职工抗日联合总会(即山东省总工会)在临
沂成立。1951年7月,山东省第三届工会会员代表大会在济南召开,当时全省有工会
会员40.9万人,占职工总数的69.8%。高克亭当选为省总工会主席。1986年,全省共
有工会会员448.5万人,占职工总数的89%,有工会基层组织2.3万个,工会小组38.2
万个。
根据《中国工会章程》的规定,省和9个地级市,136个县(市)、区设总工会;5
个地区设工会办事处,为省总工会的派出机关。省、市、县总工会还分别建立了若干
产业(局)工会,全省现有冶金、铁路、纺织、轻工、财贸、公路运输、煤矿、民航、
邮电、外贸、海员、地质、教育、金融、化工等省级产业(局)工会24个,其中省总工
会负责供给经费的有15个。省总工会机关编制为135人,设组织部、宣教部、生产部、
生活部、女工部、财务部、办公室、政策研究室、政工处、山东职工对外交流中心、
工运史研究室、机关生活服务站。省总工会所属的事业单位有:青岛、烟台、淄博的
5处工人疗养院,青岛、烟台2处国际海员俱乐部,山东省总工会干部学校,山东工人
报社。全省专职工会干部有2.9万人,其中40岁以下的占43%,41~50岁的占36%,
51岁以上的占21%;文化程度大专以上的占12.7%,高中(中专)的占47.3%,初中以
下的占40%。地市工会正副主席(主任)46人,平均年龄50岁,文化程度大专以上的占
43.7%,高中(中专)的占23.9%。据114个县(市)、区工会统计,有正副主席306人,
平均年龄45.3岁,文化程度大专以上的占23.5%,高中(中专)的占37.9%。

山东省总工会
主 席 宫云泮
副主席 张仁祺 马龙溪 陈美兰 沈王琪 徐家德
【中国共产主义青年团山东省委员会】 共青团山东省地方组织共有基层团委6941个,
团支部18.54万个,团员448.94万人,专职干部1.29万人。共青团山东省地方组织的
最高领导机构为共青团山东省委员会。

共青团山东省委
书 记 林延生
副书记 王乐泉※ 王天瑞※ 吴爱英 班开新 赵树丛 张 伟
【山东省青年联合会】 山东省地方青联组织共有12个,包括山东省青年联合会和9
个省辖市、2个省辖县级市的青年联合会。山东省青年联合会有17个团体会员,并在5
个地区设立了办事处。

山东省青年联合会
主 席 王天瑞※ 吴爱英
副主席 吴爱英※ 张伟 张海迪 李明仁 薛中锐 于秀源 应福侨
【山东省学生联合会】 山东省学生联合会成立于1950年4月,1986年有会员单位
9941个。

山东省学生联合会
主 席 田道勇(山东师范大学)
副主席 阎钢军(山东大学) 陈翔(山东海洋学院) 葛京鹏(华东石油学院)
孙清华(山东工业大学) 韩克军(山东农业大学) 马素元(山东医科大学)
肖福和(山东省商校) 王式斌(济南师范学校) 胡之峰(山东省中医药学校)
许力耕(山东省实验中学) 王永(青岛二中) 鲁延德(嘉祥县第一农业技术中学)
【山东省少年先锋队工作委员会】 山东省地方少先队组织共有少先队员868.27万名,
有少先队辅导员31.70万名,少先队组织7.86万个。山东省地方少年先锋队组织的最
高领导机构为山东省少工委,是在1985年9月召开的山东省第一次少年先锋队代表大
会上,协商产生的。

山东省少工委
主 任 吴爱英
第一副主任 吕可英
副主任 常连霞 杨尊田
【山东省妇女联合会】 山东省妇女联合组织成立于1940年8月。1957年9月,根据中
国妇女第三次代表大会章程,定称为“山东省妇女联合会”。1986年底,全省已建14
个市(地)妇联,137个县(市、区)妇联,2735个乡镇妇联,165个街妇联,8.44万个村
妇代会和1999个居妇代会,乡镇企业妇女组织4870个,农场妇女工作委员会94个。此
外,省及各地还建立了妇女人才促进会、女科技者协会、女教师联谊会、个体劳动者
妇女委员会等横向联谊组织1500多个,建立科教文卫系统的妇女工作委员会800多个。
全省妇女专职干部4945名。其中省妇联正副主任5人(含不住会1人);处级干部22人;
市地妇联正副主任38人;县区妇联正副主任320人。省妇联机关设4部1室:组织部、
宣传部、妇女儿童权益部、儿童工作部、办公室。省妇联所属4个事业单位:山东省
妇运史编辑室、山东省妇女干部学校、山东省妇女儿童服务中心、《幸福》杂志社。
省妇联及所属事业单位干部总数110人。其年令结构:25岁以下的10人,26岁至35岁
的48人;36岁至45岁的29人;46岁至55岁的20人;56岁以上的3人。其文化结构:大
专以上文化程度的78人,中专、高中文化程度的17人,初中文化程度的15人。

山东省妇女联合会
主 任 杨衍银(女)
副主任 董香菊(女) 吴亮亭(女) 侯逾璋(女) 万珊珊(女)

历届妇代大会简况
山东省妇女联合会成立以来,共召开过7次妇女代表大会,进行了7届执委会选举。
1940年8月6日,山东省妇女救国联合总会在山东省沂南县成立。选出执行委员27
人,常委9人。总会会长:史秀云,副会长:祁青若。
1945年9月30日,山东省第二届妇救会代表大会在临沂城开幕。选出二届省妇联
执委17人、候补执委6人、常委7人。有妇联主任:刘锦如,副主任:祁青若、王月村。
1951年3月20日,山东省第三届各界妇女代表大会在济南开幕。到会代表494人,
选出三届省妇联执委64人、候补执委9人、常委13人。省民主妇女联合会主席:黄海
明,副主席:冯源君、王寅、梁思懿、张恺。
1954年2月26日,山东省第四届各界妇女代表大会在济南召开,到会代表392人。
选出四届执行委员69人、候补执委9人、常委17人。省民主妇女联合会主席:王云,
副主席:冯源君、王寅、梁思懿、张恺。
1958年10月8日,山东省第五届妇女代表大会在济南开幕,到会代表937人。选出
五届省妇联执委73人,候补执委9人,常委9人。省妇联主席:张恺,副主席:冯源君、
晓山。
1975年4月19日,山东省第六届妇女代表大会在济南开幕。到会代表1483人,选
出六届执委129人,常委27人。省妇联主任:郝建秀,副主任:张里夫、蒋小妹、李
南进、吴亮亭、宋君美。
1983年12月1日,山东省第七次妇女代表大会在济南开幕。到会代表1208人,选
出七届执委134人,常委19人。

(孙国丽)
【山东省归国华侨联合会】 山东省归国华侨联合会是在中共山东省委领导下,团结,
联系归侨、侨眷和华侨的人民团体。下设办公室和《齐鲁乡情》编辑部(均为处级单
位)。山东全省有11个市、地建立侨联、侨联办事处,54个县(区、市)成立侨联,还
有200个县、区、大专院校、企事业单位成立了侨联小组。

山东省归国华侨联合会
主 席 曾呈奎
副主席 滕鸿吉 方宗熙 林淑娘 谢天瑞 郑守仪 刘效扬 王瑞美
【宗教团体】 山东省现有省级宗教团体7个:山东省天主教爱国会、山东省天主教
教务委员会、山东省基督教三自爱国运动委员会、山东省基督教协会、山东省伊斯兰
教协会、山东省佛教协会筹备委员会、山东省道教协会筹备委员会。
据1986年1月统计,山东省已有17个市县成立了天主教爱国会,51个市县成立了
基督教三自爱国运动委员会,8个市县成立了伊斯兰教协会,3个市成立了佛协筹委会,
2个市成立了道协筹委会。另外,有39个市县的爱国宗教组织正在筹备中。

山东省天主教爱国会第三届委员会
主 席 宗怀德
副主席 郭传真 刘柏年 马学圣 王克恭

山东省天主教教务委员会第一届委员会
主 任 宗怀德
副主任 王克恭 马学圣 孙智宾 钱金铎

山东省基督教三自爱国运动委员会第三届委员会
主 任 王神荫
副主任 李 明 许长泰 张天人

山东省基督教协会第一届委员会
会长 王神荫
副会长 李 明 许长泰 张天人 蔡重生

山东省伊斯兰教协会第三届委员会
主 任 刘书祥
副主任 陈兴起 马德贵 蔡永清 李超奇 杨宝泉 金宝兴 王清钧

山东省佛教协会筹备委员会
主 任 通宝
副主任 真寂 佛庵

山东省道教协会筹备委员会
主 任 张常明
副主任 匡常修
(省政府宗教处)

(责任编辑:孙战峰)
相关文章
热点关注

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统