Умер председатель ЗСО Виктор Давыдов

В ночь с 18 на 19 июня скончался председатель Законодательного собрания Челябинской области, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Давыдов. Смерть наступила от острого сердечного приступа. В сентябре Виктору Давыдову исполнилось бы 56 лет.

Несмотря на то, что формально депутаты Законодательного собрания уже в отпуске, 20 июня заместитель Виктора Давыдова и весь персонал областного парламента вышли на работу. В фойе стоит портрет Виктора Давыдовича, а в кабинете всё ещё лежат рабочие бумаги. Смерть бессменного председателя областного Законодательного собрания выбила из колеи многих. Пресс-секретарь Законодательного собрания Челябинской области Анна Понурова рассказывает, что Виктор Федорович всегда лично справлялся о здоровье тех, кто из его коллег попадал в больницу, звонил, поддерживал.

«Очень тактичный, корректный, добрый. Иногда вспыльчивый, но всегда по делу. И – отходчивый», – отзывается о Викторе Давыдове его помощник Михаил Мошаров.

Виктор Федорович Давыдов родился в 1949 году в Челябинске. Закончил политехнический институт. Играл в волейбол за сборную области и имел все шансы стать профессиональным спортсменом. Но в 1974 году получил распределение на Симский машиностроительный завод. Начинал с мастера, затем стал начальником цеха и к началу 90-х – генеральным директором предприятия. В политику промышленник Давыдов пришел в 1994 году и всегда побеждал на выборах. В течение всех трех выборных сроков за него голосовали 90% жителей округа. С 1995 года Виктор Давыдов стал бессменным председателем областного Законодательного Собрания.

«Виктор Федорович заложил основу такого парламента области, который просто не сможет предать его дело и работать плохо», – говорит первый заместитель председателя ЗСО Челябинской области Владимир Мякуш.

В здании на Кировке практически никто не делает тайны из причин, повлёкших за собой смерть Давыдова. Подействовала и многомесячная, нервная история с сенаторством, и дрязги в региональном отделении партии «Единая Россия». В пятницу, 17 июня Виктор Давыдов поставил в обеих историях окончательную точку. «Эти события унесли у него много здоровья и энергии. Но он сделал главное: вырвал эту язву из тела регионального отделения», – говорит руководитель исполкома Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Козлов.

Церемония прощания с Виктором Давыдовым состоится 22 июня, в среду, в театре оперы и балета, с 10 до 13 часов. Затем, от театра процессия пройдёт по Кировке до мемориала павшим. Похоронят Виктора Давыдова на Успенском кладбище. Здесь находится могила его матери и большинства родственников.
Вячеслав Холмс, Игорь Шабалин

Скачайте приложение cheltv.ru

  • Google Play
  • Apple AppStore