Хотите видеть только хорошие новости?

Долг Китая подскочил до рекордных 237 процентов ВВП

В первом квартале 2016 года общий долг Китая вырос до рекордных 237 процентов от ВВП, что выше, чем в других странах с растущей экономикой. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на собственные расчеты.

Ситуация с долгом повышает риск возникновения финансового кризиса или замедления экономического роста в КНР, предупреждают экономисты, опрошенные изданием.

В марте 2016 года финансовые власти Китая направили в экономику около триллиона юаней новых кредитов, в первом квартале объем вливаний достиг 2,6 триллиона юаней. В результате сумма внешнего и внутреннего долга в конце марта 2016 года подскочила до 163 триллионов юаней или 25 триллионов долларов, подсчитали в The Financial Times.

По размерам долга Китай сравнялся с развитыми экономиками мира. По данным Банка международных расчетов, в среднем они имеют долговую нагрузку в 175 процентов ВВП. Лидером по этому показателю является Япония — 379 процентов ВВП. На втором месте — Греция с 300 процентов ВВП. Долг Великобритании и США составляет 245 и 244 процента ВВП соответственно.

«Любая крупная страна после такого резкого увеличения долга испытывала или финансовый кризис, или продолжительное замедление экономического роста», — отметил старший инвестиционный стратег Goldman Sachs Ха Джимин, слова которого приводятся в материалах The Financial Times.

По итогам 2015 года ВВП Китая вырос на 6,9 процента — худший показатель за последнюю четверть века. Национальная комиссия по развитию и реформам КНР в феврале установила целевой диапазон роста ВВП на 2016 год в 6,5-7 процента.

По данным Госстата КНР, в 2015 году совокупная прибыль ведущих промышленных предприятий Китая упала на 6,4 триллиона юаней или на 973 миллиарда долларов. Это снижение вызвано низким спросом на промышленную продукцию, в результате компании сократили производство и снизили цены.

Обсудить
«Живем на курорте, что еще нужно?»
История жителя Новосибирска, переехавшего в Австралию
Загадай желание
Пользователи Instagram рассказали о сбывшихся в 2016 году мечтах
И это хорошо
Подборка самых позитивных фотографий ушедшего года
Новогодние лайки
Самые популярные фотографии Instagram за декабрь
Турбоапокалипсис сегодня
Тест-драйв турбо-Ferrari прошлого и настоящего. Часть I: Ferrari 488 GTB
13 фактов о самой мощной Kia
Моторы, шасси, динамика и оснащение Kia Stinger
14 новинок моторшоу в Детройте
Главные премьеры первого автосалона 2017 года
17 самых знаменитых иномарок в СССР
Автомобили, на которых в Советском Союзе ездили артисты, космонавты и другие знаменитости
Этот номер пройдет
Как выглядят самые безумные гостиницы России и зарубежья
«Теперь она бомж и живет в закутке под лестницей»
История преподавательницы, лишившейся трех квартир в Москве
От роддома до могилы
Тайны фамильных особняков, в которых живут поколения фермеров и журналистов
Но есть и хорошие новости
Рынок недвижимости шокирует россиян