Подшипники Абрамовича

Структуры Романа Абрамовича приобрели 50% акций крупнейшего в России производителя подшипников – Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК) у депутата Госдумы Олега Савченко
Европейская подшипниковая корпорация

производитель подшипников. Выручка от основной деятельности – 10,6 млрд руб. (2007 г., по предварительным данным управленческой отчетности компании), прибыль до налогообложения – 1,92 млрд руб. Акционеры: Orionbay Trading Corp. (Британские Виргинские острова) – 79%. Основной бенефициар – Олег Савченко.

Об изменении структуры акционеров ЕПК «Ведомостям» рассказали чиновники двух федеральных ведомств и источник, близкий к компании. По информации собеседников «Ведомостей», владельцем 50% ЕПК стали структуры Абрамовича, которые приобрели их у основного бенефициара ЕПК – Савченко и его партнера Александра Москаленко.

Сделка с Millhouse еще не закрыта, подчеркивает источник, близкий к ЕПК.

Представители ЕПК и управляющей активами Абрамовича компании Millhouse Capital от комментариев отказались.

Бизнес-интересы Савченко и Абрамовича пересекаются не в первый раз. В 2003 г. Савченко передал в управление Millhouse и администрации Чукотки свою долю – 70% – в АО «Майское», владеющем лицензией на разработку одноименного золоторудного месторождения.

В ЕПК Савченко пришел вместе со своими друзьями, с которыми вместе играл в гандбол, – Артемом Зуевым (бывший президент ЕПК) и Москаленко, сейчас возглавляющим московское представительство Чукотки. «Кроме дружбы нас связывают тесные партнерские отношения», – отмечал депутат в интервью «Ведомостям».

По информации чиновника федерального ведомства, раньше Зуеву принадлежало 10% ЕПК, Москаленко – 35%, Савченко – 55%. Сейчас, по словам собеседника «Ведомостей», Зуев из бизнеса вышел, а доли Савченко и Москаленко пропорционально уменьшились и в совокупности составляют 50%.

ЕПК – интересный актив, компания занимает 55% отечественного рынка подшипников и 30% рынка СНГ, говорит аналитик ИГ «Капитал» Михаил Пак. Исходя из отчетности за 2006 г., он оценивает корпорацию примерно в $600 млн. Однако в 2007 г. ЕПК приобрела Саратовский подшипниковый завод и стоимость ее увеличилась, предполагает аналитик.

Представитель «СПЗ-групп» (второй по величине производитель подшипников) добавляет, что ЕПК производит подшипники для железнодорожной, автомобильной, металлургической и авиационной промышленности. Российские технологии производства подшипников устарели, но ЕПК монополист на рынке и при существующих заградительных пошлинах на импорт подшипников может не опасаться за свои позиции. Доля импорта подшипников в Россию, преимущественно со стороны Китая, не превышает 20%, добавил представитель «СПЗ-групп».

Пока никто не прокомментировал этот материал. Вы можете стать первым и начать дискуссию.
Комментировать