В Ледовом дворце Санкт-Петербурга прошел Первый открытый чемпионат Европы по смешанным единоборствам под эгидой Международной ассоциации смешанных боевых единоборств (WMMAA), в котором приняли участие спортсмены из 16 стран. Россию на чемпионате представляли победители Первого национального чемпионата России по смешанному боевому единоборству, в числе которых оказался и чеченский спортсмен Рахман Махажиев. В его копилке уже много достойных наград: он является пятикратным чемпионом России по джиу-джитсу, чемпионом России по грепплингу, серебряным призером чемпионата мира по джиу-джитсу и серебряным призером чемпионата мира по грепплингу.

О спортивной карьере, победе в Санкт-Петербурге и дальнейших планах мы поговорили с Рахманом во время его недолгого пребывания в Москве.

- Рахман, как давно ты в спорте?

- Я начал заниматься в 15 лет, сейчас мне 20, так что пять лет!

- То есть такого хорошего уровня ты сумел достичь за столь короткое время? Как тебе это удалось?

- Благодаря усиленным тренировкам, конечно. Сначала я не особо хотел заниматься спортом, но, когда через два месяца выиграл свой первый республиканский чемпионат по джиу-джитсу, а еще через два - чемпионат ЮФО, тогда и втянулся.

- Когда ты стал выигрывать более значимые соревнования?

- Уже через полгода после начала тренировок я занял второе место на чемпионате России. Потом уже были чемпионат мира по грепплингу и чемпионат мира по джиу-джитсу, где я также стал вторым. Совсем недавно участвовал в Первом национальном чемпионате России по смешанному боевому единоборству, занял первое место и так попал в Санкт-Петербург.

- Тяжело ли тебе дался Первый чемпионат континента?

- Довольно тяжело. Были очень сильные и достойные соперники. Особенно азербайджанский спортсмен, с которым я боролся в финале, в первых двух раундах - с белорусом и испанцем. А выступал я в категории до 70 кг.

- Кто является твоим тренером?

- Сейчас это Хамзат Устарханов, а начинал я с Сайпуддином Абубакаровым. Занимался также с Исламом Дацаевым. Именно благодаря их хорошей работе, советам и мотивации мне удалось достигнуть этих успехов.

- Какой клуб ты представляешь?

- В данное время я тренируюсь в «Атланте» и «Беркуте». Очень хотелось бы выразить благодарность руководству бойцовского клуба «Беркут». Они играют огромную роль в моей спортивной карьере.

- Я слышала, ты еще студент. Успеваешь ли ты совмещать учебу и тренировки?

- Да, я сейчас на 3-м курсе Чеченского государственного университета, на факультете экономики и финансов. Совмещать успеваю, хоть и дается это нелегко. Высшее образование в любом случае необходимо. И я не случайно выбрал эту специальность. Если, не дай Бог, в спорте что-то пойдет не так, я всегда смогу работать по профилю.

- Каковы твои дальнейшие спортивные планы?

- Я собираюсь готовиться к чемпионату мира по боям без правил, который должен пройти в сентябре 2013 года в Москве.

- Мы будем ждать твоего возвращения и обязательно будем за тебя болеть! Удачи!

- Спасибо.

0

Федор Емельяненко, Ренат Лайшев и Рахман Махажиев

0