Стиль: ретросинтвейв
Издатель: FiXT, 2016
Страна: США
Число треков: 15

Клэйтон, наиболее известный по проекту Celldweller, всегда отличался творческой плодовитостью, но в этом году он поставил очередной рекорд. Грядущий новый альбом Circle of Dust и переиздание всех старых, выпуск саундтрека к Killer Instinct, новые сборники сэмплов, программный синтезатор Transport и, конечно, долгожданный дебютный альбом ретросинтвейв-проекта Scandroid.

Вместе с героями этого концептуального диска слушатель отправится в Нео-Токио 2517 года — многоэтажный город, где в нелёгких условиях пытаются сосуществовать люди и андроиды.

Музыка на все сто отражает сеттинг: под биты и синтезаторные мелодии в стиле восьмидесятых воображение само рисует картины неонового мегаполиса. По его тесным улочкам пробираются Ред и Афелион — главные персонажи этой истории, человек и андроид, чья любовь не сломалась под давлением людского общества. Чтобы прочувствовать атмосферу, рекомендуем посмотреть пару стильных видеоклипов, выпущенных к этому проекту. А самые большие поклонники ретро могут купить альбом на магнитофонной кассете.

Помимо безупречного чувства стиля, Клэйтон в очередной радует как композитор и исполнитель. В отличие от последней работы Celldweller, Scandroid не вызывает ощущения звуковой перегруженности — почти каждый трек легко может стать потенциальным радиохитом, к каждому хочется возвращаться снова и снова. Несмотря на довольно тесные рамки жанра, в котором, казалось бы, всё уже сказали Carpenter Brut и Perturbator, диску удаётся удивить: здесь неожиданно зазвучит нуарный синтезаторный «саксофон», там ворвётся тяжёлая гитара, а всё вместе сплетается в один из самых сильных электронных альбомов этого года.

Итог: хитовый, стильный, великолепно записанный концептуальный альбом c киберпанковской историей о людях и андроидах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Scandroid. Ретросинт от создателя Celldweller
9отлично
comments powered by HyperComments

А ещё у нас есть