Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Ишпарсово муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Краеведческий музей с.Ишпарсово открыт 4 мая 1980 г. по инициативе педагогического коллектива и общественности села. Размещен в отгороженной рекреации. Условия хранения музейного фонда соответствуют нормативным требованиям. Имееются книги учета основного и научно-вспомогательного фонда.
"Экспозиция "История с. Ишпарсово" рассказывает об истории с.Ишпарсово, как один из первых сел-переселенцев чувашей в Башкортостан. Тематика данного раздела переплетается с темой раздела "Этнография", т.к. в нем рассказывается о культуре чувашского народа, истории происхождения низовых чувашей. проводятся лекции, экскурсии по темам "Этнокультурные параллели чувашского костюма сел Ишпарсово и Косяковки", "Чувашский костюм", "Чувашская вышивка"
Содержание раздела рассказывает о раскопках 1977 г. учащимися на территории села. На подставках выставлены бивни. кости, часть челюсти мамонта. сарматский меч, меч. наконечник копья, штыки и стволы оружий, ножи, ножницы, монеты, кувшин. лампа, бокал. вилы.
Экспозиция посвящена трем направлениям: древние обитатели;
-военная тематика,
-предметы быта:
- нумизматика.
На витрине выставлены медали "25 лет Победы в войне 1941 - 1945", "30 лет Победы в войне 1941 - 1945".письма фронтовиков (оригинал, копии, удостоверение за участие "В героическом Штурме и освобождении Варшавы" от 17.01.1945 г, ордена Отечественной войны II степени.
Основными задачами музея является гражданское и патриотическое воспитание, приобщение к духовному и культурному наследию народа, на примере героических страниц истории села, на примере судеб его жителей. воспитания чувства любви и преданности к своей малой Родине. бережного отношения к памятникам истории и культуры, сохранения исторического и духовного наследия.
Вдоль стены установлены списки с именами погибших воинов-защитников Родины, выходцев из с. Ишпарсово.
На стендах помещены фотографии ветеранов войны и таблички с кратким описанием боевого ветеранов. Среди фотографий ветеранов привлекают внимание фотографии 2-ух семейных пар. Это семьи Евстигнеевых и Алексеевых. А.С.Евстигнеев ушел на фронт вместе с 4 сыновьями добровольцем. Сам А.С.Евстигнеев -Герой Советского Союза, погиб в конце войны, в январе 1945 г., совершая героический поступок, со связкой гранат он бросается на вражеский.
О семье Алексеевых учащиеся знали очень мало. Заинтересовавшись биографмей, они написали в белоруссию, где погиб их односельчанин с запросом о том - как он погиб, где именно. Получили ответ с фотографией места, где погиб Алексеев А.С. с рассказами очевидцев боя