Лотфи Мохаммад Реза

 

Иранский музыкант. Исполнитель на таре, сетаре, каманче.

 

Родился в Горгане в 1947 году. После изучения основ игры на таре и окончания школы переехал в Тегеран и в течение пяти лет обучался в Национальной консерватории под руководством Хабиболлы Салехи и Али-Акбара Шахнази. В это время он постигал радиф Мирзы Хосейнколи и работы Вазири, принимал участие в оркестре консерватории.

 

Позже Лотфи появился в качестве исполнителя на таре в Оркестре Сабы, названном по имени великого иранского музыканта Абольхасана Сабы. После службы в армии Лотфи поступил на факультет изящных искусств в Университет Тегерана и учился там под руководством Нур-Али Боруманда, а после завершения образования в университете начал работать в CPPPCM (Center for Preservation and Promotion of Persian Classical Music).

 

С 1974 года Лотфи работал в Корпорации Радио и Телевидения. Основал ансамбль «Шейда». Как и другие членов «Шейда»
и ансамбля «Ареф» он полкинул Корпорацию Радио и Телевидения и присоединился к революционному движению. Лотфи стал создавать революционные гимны и таснифы, чтобы воодушевить людей. После победы Исламской Революции вместе с музыкантами «Шейды» и «Арефа» Лотфи организовал Центр искусства и культуры «Чавош».

 

В 1980-х годах он покинул Иран и поселился в США. В годы, проведённые за пределами Ирана, своими многочисленными концертами в различных странах Лотфи представлял иранскую музыку миру. В 2006 году Лотфи возвратился в Иран и продолжил там свою деятельность. Сетар и тар –  первые инструменты, которыми овладел мастер, но он известен также как исполнитель на каманче.

 

An Introduction To Iranian Music (Mahoor Institute of Culture and Art)
 

WA – ON
Ансамбль японской
музыки
Дракон и Феникс
Ансамбль китайской музыки
Караван
Группа иранской музыки
ФОТО, ВИДЕО, АУДИО
Вселенная звука
Международная научно-творческая программа
Душа Японии
Международный музыкальный фестиваль
Потомки Арктиды
Международная научно-творческая программа
Собираем друзей
Международный музыкальный фестиваль
П В С Ч П С В
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30