Вчера
Сегодня
Завтра
Развернуть
Войти через
Авторизация
Регистрация
Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы подтверждаете своё согласие с правилами регистрации на сайте.
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения

Прощай, наш «старший брат»

Евгений Васильченко

ПАНИХИДА

Вчера в зале № 1 Троекуровского ритуального комплекса (ТРК) Москвы прошла панихида по безвременно ушедшему из жизни Петру Яковлевичу Мшвениерадзе. Он был основоположником водного поло в нашей стране и при жизни считался легендарным спортсменом.

Панихида длилась около трех часов. Большой зал ТРК был полон. Проститься с Петром Яковлевичем в этот день пришли более двухсот пятидесяти человек. Они заполнили правую половину зала, и каждый принес букет красных гвоздик или роз. В левой половине, вдоль стены, стояли венки. Среди них: от ватерпольного клуба «Динамо» (Москва), посольства Грузии в Российской Федерации, Тульского филиала МосУ МВД РФ, от родных и близких, по венку от каждого из сыновей – Нугзара и Георгия.

Среди родных и близких покойного, спортсменов и тренеров, представителей Федерации водного поло был известный телеведущий, диктор Центрального телевидения СССР Игорь Кириллов, удостоенный в 2001 году почетного титула «Человек-эпоха». Я подошел к Игорю Борисовичу, поинтересовался, кем ему приходился Петр Мшвениерадзе, каким он ему запомнился... Отвечая на мой вопрос, Кириллов время от времени переходил на повествование в настоящем времени, словно не веря в случившееся, что Петра Яковлевича больше нет…

— Мы с Петей — большие друзья. Дружим уже около тридцати лет. Наши гаражи находятся по соседству. Он называл меня «младшим братиком», а сам был для меня «старшим». Да почему только для меня? Наверное, он был таковым для всех наших ватерполистов, тренеров, функционеров – всех, кому мы обязаны становлением водного поло в нашей стране. Бог дал ему многое. Он достиг вершин и в спорте, и в жизни. Вырастил двух сыновей и двух внуков. Самые главные его человеческие качества генетически перешли к наследникам. Каким я его запомнил? Прежде всего – мужественным. Кроме того, всегда в нем привлекали меня такие качества души человеческой, как жизнелюбие, открытость, общительность. Он настоящий мужчина, настоящий человек. Помню, он называл себя «грузином московского розлива»…

ДОСЛОВНО

l Я родился в Тбилиси. Четырнадцатилетним подростком пришел в бассейн. Он у нас в ту пору (война шла) был в городе один, а желающих попасть в него — хоть отбавляй. Поэтому пришлось проблему решать самым простым способом: однажды я перемахнул через забор и оказался пред очами Луки Александровича Якимиди, моего будущего первого тренера.

Из воспоминаний Петра Мшвениерадзе

НАША СПРАВКА

МШВЕНИЕРАДЗЕ Петр Яковлевич (1929—2003)

Заслуженный мастер спорта (1956), кандидат юридических наук (1967). Серебряный (1960) и бронзовый (1956) призер Олимпийских игр, 10-кратный чемпион СССР (1952—1964) в составе московских команд «Динамо» и ВВС, двукратный обладатель Кубка СССР.

Его сыновья тоже ватерполисты. Нугзар Петрович (р. 1952), мастер спорта международного класса (1971). Серебряный призер чемпионата мира (1973) и Европы (1974), чемпион СССР (1973—1975, 1979). Георгий Петрович (р. 1960), заслуженный мастер спорта (1980). Чемпион Олимпийских игр (1980), мира (1982), Европы (1983, 1985, 1987), СССР (1979, 1983, 1985, 1986, 1987, 1988). Обладатель Кубка мира (1981, 1983).

Показывать новые сообщения медиатрансляции автоматически
Загрузка...
 
статистика
ТаблицаРасписание матчейБомбардиры
Загрузка...