BBC navigation

Запад осудил вето России и Китая на сирийскую резолюцию

Последнее обновление: воскресенье, 5 февраля 2012 г., 02:04 GMT 06:04 MCK
Голосование в Совбезе ООН по Сирии

Совбез ООН не смог принять резолюцию о ситуации в Сирии уже во второй раз

Россия и Китай во второй раз заблокировали принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН о ситуации в Сирии, где с марта прошлого года продолжаются вооруженные столкновения между армией и оппозицией.

За принятие резолюции, призывавшей президента Сирии Башара Асада подать в отставку на фоне кровавого противостояния между властями и оппозицией, проголосовали 13 государств. Москва и Пекин, как и 5 октября прошлого года, воспользовались своим правом вето на документ.

Проект резолюции поддерживал план сирийского урегулирования Лиги арабских государств.

Другие члены Совбеза ООН резко осудили действия России и Китая.

Представитель США в Совбезе ООН Сьюзан Райс выступила с жестким заявлением, в котором сказала, что отныне кровь людей, которые гибнут в ходе столкновений в Сирии, будет лежать на руках стран, заблокировавших принятие резолюции. Она подчеркнула, что с осени прошлого года, когда была предпринята первая попытка одобрить документ о Сирии, в стране были убиты 2 тыс. человек.

"Держат Совбез в заложниках"

По словам Райс, США считают результаты голосования "омерзительными".

С места событий

Мы передвигаемся по Сирии с группой повстанцев, которые называют себя сторонниками Свободной сирийской армии. Они первыми получили сообщения о массированной бомбардировке, которая началась ранним утром.

Повстанцы немедленно начали "кровяной бросок", пытаясь доставить в город донорскую кровь для помощи раненым. Однако пока они не смогли доставить эту кровь в Хомс, поскольку город окружен танками и блок-постами.

В Хомс попасть всегда было нелегко, но теперь все стало еще труднее, чем раньше. Нам приходиться ехать по объездным дорогам, чтобы не наткнутся на танки или блок-посты.

По той информации, которую мы получаем из города, при обстреле используются и минометные снаряды и танки. Судя по тому, что мы слышим, это достаточно беспощадная бомбардировка районов, которые вышли из под контроля режима.

Повстанцы обещают, что ответят на эти нападения масштабным наступлением, которое должно начаться в течение ближайших суток.

Пол Вуд, Би-би-си, на подступах к Хомсу

"Два члена Совета держат его в заложниках. Эти страны руководствуются пустыми аргументами и собственными интересами, задерживая и пытаясь максимально ослабить любой текст, который бы оказал давление на Асада и побудил бы его к изменению политики", - заявила Райс.

Она также намекнула, что России не выгодно вводить санкции против Сирии, поскольку она поставляет ей оружие.

"Эта неуступчивость еще более позорна, учитывая, что по крайней мере один из этих членов Совбеза продолжает поставлять Асаду оружие", - заявила Райс во время заседания Совбеза ООН.

Президент Франции Николя Саркози также осудил вето, наложенное Россией и Китаем, сказав, что хочет создать группу "друзей Сирии" для поиска путей решения сирийского вопроса.

Глава МИД Франции Алан Жюппе сказал, что вето Москвы и Пекина "парализовало" международное сообщество.

По словам главы британского внешнеполитического ведомства Уильяма Хейга, действия Москвы и Пекина приведут к росту жертв в Сирии.

Западные страны критикуют Россию за поставки оружия режиму сирийского президента Башара Асаду в условиях продолжающегося в стране гражданского противостояния.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее признал, что Москва продолжает выполнять свои оружейные контракты с Дамаском, но сказал, что поставляемые вооружения призваны обеспечить внешнюю безопасность Сирии, и их нельзя использовать против демонстрантов.

Постоянный представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин заявил, что некоторые страны провоцируют вооруженное противостояние в Сирии, а Москва, напротив, добивалась того, чтобы начались политические переговоры.

"Решение Совета Безопасности должно было быть только таким, в том числе и потому, что некоторые влиятельные члены международного сообщества, в том числе и сидящие за этим столом, с самого начала сирийского кризиса подрывали возможность политического урегулирования, призывая к смене режима, натравливая оппозиционеров на власти, не гнушаясь провоцированием и подпитыванием вооруженных методов борьбы", - передает Интерфакс слова Чуркина.

Как передает Рейтер, российские дипломаты представили свои поправки, которые, по их замыслу, помогут Совбезу ООН избежать ситуации, при которой его решение фактически поддержит одну из сторон в гражданской войне.

"Скандал для США"

До этого глава МИД России Сергей Лавров заявил, что если проект резолюции по Сирии будет вынесен на голосование в СБ ООН, это будет "скандалом для США".

Погибшие в Хомсе - кадры YouTube

Сирийская оппозиция говорит о множестве погибших в результате обстрела в Хомсе

"Если они хотят еще одного скандала в Совете Безопасности для себя, то, наверное, мы их не сможем остановить", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Лаврова, сказанные им в интервью телеканалу "Россия".

В интервью российскому государственному телевидению министр иностранных дел Лавров заявил, что предложенные Москвой поправки накануне были направлены госсекретарю США Хиллари Клинтон.

По некоторым данным, Россия выступала против утверждения, что Совбез "полностью поддерживает" план Лиги арабских государств (ЛАГ).

В плане Лиги ключевым элементом является уход Башара Асада. Этот план - основа проекта новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, однако Москва заявляет, что такое требование равносильно смене режима, предпринятого под давлением внешних сил.

В четверг текст резолюции по Сирии уже был смягчен в попытке добиться согласия России. Из него был убран открытый призыв к президенту Башару Асаду уйти в отставку.

Хомс "подвергся артобстрелу"

Накануне голосования базирующаяся в Лондоне правозащитная организация Sуrian Observatory for Human Rights сообщила, что жертвами артобстрела со стороны правительственных сил в Хомсе стали не менее 200 человек.

"Политика сирийского режима, который держится за власть при помощи терроризирования людей, демонстрирует лишь его внутреннюю слабость и неотвратимость его падения"

Барак Обама,
президент США

Подтверждения этой цифры из других источников пока нет. Правительство Сирии опровергает эти заявления, утверждая, что сообщившие об этом правозащитники участвуют в "антисирийской пропагандисткой кампании".

В связи с событиями в Хомсе президент США Барак Обама заявил, что Асад продемонстрировал "пренебрежение к жизни и достоинству человека".

"Политика сирийского режима, который держится за власть при помощи терроризирования людей, демонстрирует лишь его внутреннюю слабость и неотвратимость его падения, - заявил американский лидер. - Асад не имеет права возглавлять Сирию, он полностью потерял легитимность – как в своей стране, так и в международном сообществе".

С марта 2011 года в Сирии продолжаются вооруженные столкновения между армией и оппозицией, требующей ухода президента Башара Асада.

За это время, по данным ООН, противостояние унесло жизни более 5 тысяч сирийцев, и многие страны, включая ЕС, США и Турцию, ввели санкции против Дамаска.

Западные страны критикуют Россию за поставки оружия сирийскому режиму в условиях продолжающегося в стране гражданского противостояния.

Совет Безопасности ООН уже несколько месяцев безуспешно пытается принять резолюцию, которая устраивала бы все стороны.

В октябре прошлого года Россия и Китай воспользовались своим правом вето и заблокировали предложенную западными странами резолюцию, которая предусматривала жесткие санкции против Сирии.

На ту же тему

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.