Main news

Президент США Дональд Трамп

Русификация Америки

Меня больше всего беспокоила моя собственная неуверенность в том, кто теперь заслуживает большего доверия — Пенс или министр иностранных дел Сергей Лавров. Началась стремительная русификация Америки. В Вашингтоне закрепился авторитаризм Владимира Путина в стиле «мачо», презрение к СМИ и насмешки над правдой. Что произойдет, когда США заразятся российской болезнью?

The New York Times, США
4915385
Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, 28 января 2017

Искусство заключать сделки

Путину, возможно, не понравится идея необходимости отказаться от его кампании по восстановлению имперского контроля России над Украиной. Однако американскому президенту, вероятно, удастся убедить Путина в целесообразности такого шага. Одним из вариантов для рассмотрения является модель будущего Украины, основанная на примере Австрийского государственного договора.

The National Interest, США
346307
Революционные солдаты в Петрограде. Октябрьская революция. 1917 год

Россия и мы

«Революция в России. Отречение царя. Становление либеральной системы. Эта революция имеет определяющее значение для судеб австро-германских династий. Это пример, это зараза», — так писал 16 марта 1917 года в своем дневнике Жоау Шагаш, дипломатический представитель Португалии в Париже и ярый защитник участия страны в Первой мировой войне.

Expresso, Португалия
63422
Президент США Дональд Трамп и новый советник по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер

Изменение позиции в отношении России

Макмастер, которого многие считают одним из ведущих мыслителей-стратегов армии США (его называют «воином-интеллектуалом»), в бытность директором Центра интеграции боевых возможностей сухопутных войск США, выбрал угрозу со стороны России основным направлением деятельности. Он публично предупредил конгрессменов об угрозе, которую представляет собой Москва.

The Hill, США
599818
Банковский служащий пересчитывает доллары рядом с пачками юаней в городе Хуайбэй, Китай

Проверить китайские инвестиции в США

Финансовый рынок Америки остается самым мощным в мире. Наша экономика построена на открытости, прозрачности операций, а также на разделении власти и промышленности. К сожалению, экономическая мощь США подвергается риску в результате стратегических, хорошо скоординированных и спонсируемых государством китайских инвестиций в свои финансовые институты.

The Wall Street Journal, США
82387
Министр обороны США Джеймс Мэттис

Кризисы НАТО

Заявления вице-президента и министра обороны США в ходе Мюнхенской конференции по безопасности встревожили европейских партнеров США по НАТО. Американцы хотят, чтобы европейские члены НАТО повысили свои военные расходы. Находясь под куполом безопасности, который раньше обеспечивали США, европейские члены НАТО ограничивали военные траты и были сосредоточены на экономическом развитии.

Türkiye, Турция
21632
Посетитель на Международной выставке вооружения IDEX 2017 в Абу-Даби

Россия и США — лидеры по экспорту оружия

Россия и США по-прежнему являются крупнейшими в мире странами-экспортерами вооружения. Америка последние пять лет контролировала треть общемирового рынка оружия. Объемы его экспорта из США в данный период выросли более чем на 21% в сравнении с периодом 2007-2011 гг. Регионом, потребляющим приблизительно половину экспортируемого вооружения, по-прежнему является Ближний Восток.

Kayhan, Иран
11691

Актуальные сюжеты

Все сюжеты

Каталог изданий

Все издания