Терапия разрешением конфликта Терапия реальностью

ТЕРАПИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ

Найдено 5 определений термина ТЕРАПИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ

Показать: [все] [краткое] [полное] [предметную область]

Автор: [отечественный] [зарубежный] Время: [постсоветское] [современное]

Терапия рационально-эмотивная

имеет целью изменить неадаптивные мыслительные процессы пациента, от которых, как предполагается, зависят неадаптивные эмоциональные реакции и, следовательно, поведение.

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Большая энциклопедия по психиатрии, 2-е изд.

Рационально-эмотивная терапия

rational-emotive therapy) - разработанная Альбертом Эллисом когнитивная терапия, помогающая людям определить и изменить иррациональные убеждения и ход мыслей, которые способствуют развитию психологических трудностей.

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Патопсихология поведения. Глоссарий по книге

Рационально-эмотивная терапия

Вид когнитивной терапии, основанный на теории о том, что многие стойкие эмоциональные реакции возникают в результате беспочвенных убеждений, внушаемых человеком самому себе. К примеру, человек может убедить себя в том, что он бездарен, или в том, что его никто не любит. Широко распространенное иррациональное убеждение заключается в том, что мы должны быть компетентными в любом деле. Оценивая свои действия по этому принципу, мы часто сталкиваемся с неудачами и разочарованиями. При проведении рационально-эмотивной терапии психолог выявляет беспочвенные убеждения и поощряет пациента рассуждать о них в более уравновешенной манере. Основные этапы терапии: а) Пациента поощряют к рациональному изучению его убеждений. б) Терапевт убеждает пациента изменить свой образ мыслей и принять более здравый взгляд на мир. в) Новый образ мыслей должен сделаться частью повседневной жизни пациента. Пациентам часто задают «домашние задания»; выполняя их, они должны испытать на практике новые, конструктивные процессы мышления.

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Психология от А до Я: Словарь-справочник

ТЕРАПИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ

форма психотерапии когнитивной, разработанная А. Эллисом. Основана на устранении иррациональных суждений клиента, страдающего неврозом. Как философская установка в этом методе использовано положение об ответственности самого человека за свою судьбу (Б. Рассел), а как теоретическое обоснование предложена модель опосредования - так называемая "А-В-С-теория", согласно коей определенное негативное качество эмоций (фрустрация, разочарование и пр.) или поведения (С) возбуждается не непосредственно некоим событием (А), но лишь опосредованно, через систему интерпретаций или верований (В). Соответственно этому целью психотерапевтической работы ставилось обнаружение и устранение системы патогенных интерпретаций, приведших к нарушению эмоциональных и поведенческих реакций.

Описано около десятка самых существенных иррациональных суждений, посредством коих клиент может описывать внешний мир и самого себя, и постоянное воспроизведение коих - в виде порочного круга - приводит к тем или иным нарушениям. Путем логических рассуждений и убеждений клиент должен осознать систему своих оценок мира и самого себя в нем, устранить в оценках иррациональную компоненту и, обратясь к принципу реальности, приобрести новый психологический опыт, основанный на открытости по отношению к другим людям, к своей индивидуальности, к своим творческим потенциям.

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Словарь практического психолога

Рационально-эмотивная терапия

Словообразование. Происходит от лат. rationalis - разумный + греч. emovere - волновать и theraрeia - лечение.

Категория. Форма когнитивной психотерапии.

Автор. Альберт Эллис.

Специфика. Основана на устранении иррациональных суждений пациента, страдающего неврозом. В качестве философской установки в данном методе было реализовано положение об ответственности самого человека за свою судьбу (Б.Рассел), а как теоретическое обоснование была предложена модель "опосредствования" (так называемая "А-В-С - теория"), в соответствии с которой, определенное негативное качество эмоций (фрустрация, разочарование) или поведения (С) пробуждается к жизни не непосредственно каким-либо событием (А), а лишь опосредствованно, через систему интерпретаций или верований (В). Целью психотерапевтической работы в соответствии с этим ставилось обнаружение и устранение системы патогенетических интерпретаций, приводящих к нарушению эмоциональных и поведенческих реакций. Было описано около десяти наиболее существенных иррациональных суждений, при помощи которых пациент может описывать окружающий его мир и самого себя и постоянное воспроизведение которых (в виде "порочного круга") приводит к тем или иным нарушениям. С помощью логических рассуждений и убеждений пациент должен осознать систему своих оценок мира и себя в нем, устранить в них иррациональный компонент и, обратившись к принципу реальности, приобрести новый опыт, основанный на открытости по отношению к другим, к своей индивидуальности, к своим творческим потенциям.

Литература. Ellis A. Reason and Emotion in Psychotherapy. N.Y., 1962

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Психологический словарь

Найдено схем по теме ТЕРАПИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ — 0

Найдено научныех статей по теме ТЕРАПИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ — 0

Найдено книг по теме ТЕРАПИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ — 0

Найдено презентаций по теме ТЕРАПИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ — 0

Найдено рефератов по теме ТЕРАПИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ — 0

Вы можете заказать написание реферата: