Швейцарский консерватор о ЕС

Статьи

Интервью со швейцарским консерватором Оскаром Фрейзингером / Илья Горячев

Оскар Фрейзингер

— Расскажите нам немного о себе как человеке, о Вашей партии и о ее деятельности в Швейцарии.

Оскар Фрейзингер: Я – вице-президент Швейцарской Народной Партии (Schweizerische Volkspartei) и президент ШНП Вале (секции нашей партии, действующей в кантоне Вале). Наша партия борется за независимость, суверенитет и нейтральность Швейцарии. Наряду с этим мы выступаем за контролируемую миграционную политику и за «стройное государство» (т.е. за минимизацию государственных расходов и за минимальное вмешательство государственной власти в дела граждан – прим. пер.). Для ШНП на первом плане стоит самостоятельный, ответственный свободный гражданин. Мы не желаем этатизма и гражданина, живущего за счет государства. В сфере личной жизни я вот уже 25 лет как пребываю в счастливом законном браке, у меня трое детей (22, 20 и 17 лет). По профессии я преподаватель гимназии, вот уже 27 лет преподаю немецкую литературу в одной из гимназий города Зиттена. В совершенстве владею двумя языками (немецким и французским), свободно владею также английским и итальянским. Наряду с этим я написал много книг на немецком и французском языках – романов, новелл, рассказов, театральных пьес и поэтических произведений. Пять моих книг переведены и на сербский язык. Я также состою в сербском Союзе писателей. Действие одного из моих романов, который называется «Шахматная спираль», происходит во время русской революции, этот роман переведен на русский язык. В настоящее время я ищу в России издателя..

— Ваше мнение о ЕС? Каково, с Вашей точки зрения, будущее ЕС? Многие политики – члены ШНП – предсказывают его распад, в отличие от представителей левого лагеря, утверждающих, что вступление Швейцарии в ЕС пошло бы ей на пользу, а отказ от вступления в ЕС означал бы изоляцию Швейцарии.

Оскар Фрейзингер: ЕС – конструкция, навязанная народам сверху технократами, и эта конструкция, по-моему мнению, рано или поздно рухнет. Граждане все меньше отождествляют себя с этим бюрократическим, антидемократическим и централистским чудовищем. Вступление в ЕС было бы для Швейцарии организационной, экономической и финансовой катастрофой. Только налог на добавленную стоимость в этом случае возрос бы с 8% до 20%, а мы превратились бы в плательщиков наличными по долгам обанкротившихся государств Южной Европы. К тому же пришел бы конец прямой демократии и федерализму, этих двух главных опор Швейцарии. Без них наше государство неминуемо развалилось бы.

— Вы сторонник или противник вступления Швейцарии в ЕС? Нужна ли Швейцарии вообще интеграция в ЕС для ее собственного дальнейшего развития? Правда ли, по Вашему, что отказ Швейцарии вступить в ЕС означал бы ее самоизоляцию?

Оскар Фрейзингер: Я решительный противник вступления (Швейцарии – прим. пер.) в ЕС. Швейцарии следовало бы налаживать многосторонние связи, вместо односторонней ориентации исключительно на ЕС. У нее много возможностей наладить связи в Россией, Юго-Восточной Азией, Южной Америкой и т.д. Все это перспективные, быстро растущие рынки с которыми нам следовало бы установить более тесные экономические отношения.

— На протяжении последних 20 лет ЕС и США в войнах на Балканах – в Боснии и Герцеговине, Косово и Македонии — неизменно выступали на стороне мусульман. Была ли подобная политика, по Вашему мнению, полезной или вредной для Европы?

Оскар Фрейзингер: Развитие событий на Балканах, в особенности создание первого мусульманского государства на европейской земле – это катастрофа. Это произошло лишь потому, что американцы постоянно стратегически заинтересованы в сохранении там своей военной базы Бондстил и ставят свои геополитические интересы выше международного права. США ведут опасную игру со своими саудовскими союзниками. Благодаря привязке нефти к доллару они господствуют над всеми финансовыми рынками мира. Но вследствие этого ислам распространяется все дальше, хотя американцы и делают вид, будто борются с ним в Ираке и в Афганистане. В принципе же они играют на руку фундаменталистам.

Ситуация осложняется еще и тем, что Косово за прошедшие годы превратилось в перевалочную базу для наркоторговли, проституции и торговли оружием. Эта страна находится всецело во власти мафиозных кланов. Правовое государство – всего лишь ширма, последних сербов постепенно изгоняют из Косово.

— Каково Ваше личное мнение об исламе? Насколько хорошо Вы знаете эту религию?

Оскар Фрейзингер: Ислам – это нечто большее, чем религия. Религиозные тексты ислама имеют не только общеморальный и общеэтический характер, но нередко претендуют на всестороннее участие в формировании государства. Коран был записан после 800 года, когда ислам, в ходе завоевательных войн, дошел до Испании и появилась необходимость в создaнии юридического, нормативного свода правил и законов, необходимого для приведение в состояние организационного единства различных кланов и племен, именовавшихся до этого не мусульманами, а сарацинами. Да и мечети вряд ли можно сравнивать с нашими церквями, что часто делается, а скорее с нашими отделами записей гражданского состояния, поскольку там занимаются, главным образом, осуществлением юридических или гражданско-правовых процедур. Привилегированный доступ мусульманина к Аллаху ведет через шариат. Исламские нормы. В исламе мораль основана на законе, в то время как, согласно нашим правовым представлениям, наоборот, закон основан на морали. В исламе мораль основывается на законодательной норме, то есть, имеет второстепенное значение по сравнению с законом, что, с точки зрения ислама, вполне логично, поскольку закон считается божественным, несотворенным, и данным раз и навсегда. Когда мусульманин цитирует Коран, он цитирует текст, в определенном отношении близкий нашим государственным законам; но, в отличие от них, законы Корана как бы имеют божественное происхождение и потому неизменны. Поэтому не удивительно, что мусульманину, отпавшему от ислама, угрожает смертная казнь и что 94% всех грехов, за совершение которых Коран грозит адскими муками, связано с сомнениями в истинности учения Магомета и ислама и с критикой в их адрес. Уже коренным образом отличающиеся друг от друга представления о происхождении права указывают на то, как сложно обеспечить на практике сосуществование этих двух мировоззрений в теории и на практике.

— По каким причинам Вы выступили против строительства минаретов? Ведь в Лондоне, к примеру, насчитывается около 400 мечетей.

Оскар Фрейзингер: Настало время правовому государству взять религиозные догмы ислама в надлежащие рамки. В Швейцарии соблюдается свобода религии. Но только до тех пор, пока соблюдение религиозных норм не вступает в конфликт с соблюдением норм правового государства. Поскольку ислам не проводит различия между государством и религией, неизбежно возникают проблемы. Однако правовое государство обязано заботиться о мирном сосуществовании религий и недопущении доминирования какой-либо из них. Референдум против строительства минаретов был своеобразным сигналом государству: досюда, и ни шагу дальше. По словам Эрдогана (турецкого премьер-министра – прим. пер.) минарет – символ религиозной власти («штык ислама»), и потому именно запрет на строительство минаретов был особенно подходящим средством для того, чтобы положить предел исламизации.

— Каким Вам видится будущее христианства в Европе?

Оскар Фрейзингер: Если мы будем и дальше только проповедовать релятивизм (относительность всех ценностей – прим. пер.), а распад ценностей будет продолжаться, христианство неизбежно впадет в полное ничтожество. Но, поскольку людям всегда необходимо во что-то верить, то, с одной стороны, произойдет расцвет всевозможных сект, а с другой – будет все более неудержимо распространяться ислам.

— Перейдем к ближневосточному конфликту между Израилем и Палестиной, каково Ваше отношение к этому конфликту?

Оскар Фрейзингер: Я утверждаю, что Израиль является единственным правовым государством на Ближнем Востоке, окруженным со всех сторон исключительно авторитарными и тоталитарными режимами. К сожалению, демографический процесс в самом Израиле развивается не в пользу еврейского населения. Не знаю, удастся ли этому государству еще какое-то более-менее продолжительное время продержаться перед лицом окружающей его со всех сторон ненависти и демографического дисбаланса.

В ходе телевизионных дебатов на телеканале «Аль-Джазира» Вы рассказали о том, чем занимался Великий Муфтий Иерусалима в годы Второй мировой войны. Не могли бы Вы в нескольких словах рассказать нашим читателям об этом человеке?

Оскар Фрейзингер: Великий Муфтий Иерусалима предоставил в распоряжение Адольфа Гитлера несколько мусульманских дивизий СС и был связан тесными союзническими отношениями с Третьим Рейхом. Поэтому-то мне и показалось столь абсурдным то, что мой противник, активист «Хамас», по фамилии Тамими, на протяжении всех дебатов сравнивал меня с Гитлером. При этом он поддерживает акции террористов-смертников и выступает за насилие, а я – за прямую демократию и правовое государство. Последнее вряд ли имеет нечто общее с идеологией нацизма.

— Что в Швейцарии вообще думают о сегодняшней России и о проводимой ею национальной политике? Каково Ваше мнение по этому поводу?

Оскар Фрейзингер: Для большинства швейцарцев Россия остается скорее малоизвестной страной. Западные средства массовой информации чаще всего представляют Президента Путина в искаженном свете. Хотя установление тесных связей с Россией пошло бы Швейцарии только на пользу. Но к сожалению внешнеполитическое ведомство Швейцарии слишком следит за тем, чтобы ни в коем случае не рассердить американцев.

— Каковы политические и экономические отношения между Швейцарией и Россией?

Оскар Фрейзингер: К сожалению, они не слишком тесные.

— В прошлом году в Швейцарии прошел референдум по закону об оружии. Нужно ли в такой современной и демократической стране, как Швейцария, боевое оружие, хранящееся дома, а не в казармах?

Оскар Фрейзингер: Разумеется. Швейцария имеет чисто оборонительную и милиционную армию. Всякий гражданин обязан нести службу, защищая свою страну. Это патриотический долг. А что может быть нелепее солдат без оружия – ведь в случае чего они должны быть спешно мобилизованы.

— Швейцария – полу-прямая демократия, обладающая инструментами прямой демократии на всех политических уровнях (община, или коммуна; кантон; федеральное государство). Насколько хорошо функционирует швейцарская демократия на практике?

Оскар Фрейзингер: Она функционирует удивительно хорошо, потому что граждан воспитывают в соответствующем духе. Регулярно (четырежды в год) проводятся референдумы по самым разным вопросам. Каждый закон должен пройти факультативный референдум, а каждое предложение по изменению конституции – обязательный референдум. Швейцарский гражданин – суверен (носитель верховной власти в государстве – прим. пер.). Последнее слово всегда остается за ним. Поэтому он так внимательно следит за политическими событиями и вносит столь активный вклад в надлежащее руководство и управление государством.

— Весной этого года в Белоруссии были приговорены к смерти два террориста, устроившие взрыв в метро. Было очень много убитых и тяжелораненых. ЕС не одобрил этот смертный приговор и наложил на Белоруссию санкции. Являетесь ли Вы сторонником или противником смертной казни в случаях, аналогичных упомянутому выше?

Оскар Фрейзингер: Я в принципе — сторонник права на жизнь и выступаю, например, против эвтаназии и абортов. Никто не вправе распоряжаться человеческой жизнью. Если я желаю хранить верность этому принципу, то вынужден осуждать и смертную казнь. Террористов необходимо обезвреживать и наказывать, но я против того, чтобы предавать их казни.

— Что Вы думаете о террористическом акте, совершенном в Тулузе? Как будет развиваться Франция в ближайшие 20-30 лет? Предстоит ли Франции исламизация?

Оскар Фрейзингер: Да. Во Франции уже существуют многочисленные этнически-религиозные гетто, куда полиции вход давно заказан. Ислам повсеместно распространяется. Радикальные проповедники манипулируют сознанием мусульманской молодежи пригородных районов. В сочетании с социальными проблемами и резким возрастанием численности мусульманского населения это неизбежно приведет к исламизации колыбели просвещения. Уже сегодня политические деятели не осмеливаются ничего предпринимать против исламизации, ибо опасаются вызвать тем самым хаос.

— Должна ли и Швейцария опасаться террористических актов?

Оскар Фрейзингер: В настоящий момент, кажется, нет, но ведь все может очень быстро измениться. Однако в долгосрочном плане не террористические акты, совершаемые экстремистами, представляют наибольшую опасность. Гораздо опаснее ползучая исламизация, осуществляемая фундаменталистами, которых финансирует Саудовская Аравия. Саудовцы ежегодно тратят до двадцати миллиардов долларов на строительство мечетей и исламских центров повсюду в мире. С благословения своих союзников-американцев. В дальнейшем это повлечет за собой катастрофические последствия для пока еще «свободного» мира.

Благодарю Вас за то, что Вы нашли время взять у меня интервью и желаю Вам всего хорошего.

Беседовал: Илья Горячев

Перевод: Вольфганг Акунов