Туржанский Леонард  (Леонид) Викторович (9 февраля 1875, Екатеринбург — 31 марта 1945, Москва)  - русский художник-импрессионист.

Леонард Туржанский родился в семье врача в Екатеринбурге. С юных лет увлекся живописью. Туржанский учился в Центральном училище технического рисования в Санкт-Петербурге (1895), Школе искусств Строганова (1896—1897) и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1898—1909). Его учителями были в том числе и такие известные художники, как Алексей Степанов, В. А. Серов и К. А. Коровин.

Деревушка. Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П.Пожалостина

Еще в годы учебы он показал на выставке ТПХВ цикл работ, написанных во время путешествия по Русскому Северу ("Север. Тихий вечер", "Поморы на промыслах", "У северного берега Мурмана" и др., все 1905), и предстал в них как вполне сложившийся, смелый мастер, по-своему воплощающий поэтическое начало природы. Недаром лучшие из этих пейзажей сразу были приобретены для Третьяковской галереи.

Вечерние тени. 1940 Одесский художественный музей

Из ранних работ Леонарда Туржанского известность получили портреты И. А. Бунина и актрисы Петровой. До революции выполнял иконописные заказы, с том числе иконописной мастерской Кожевникова.

Портрет Ивана Бунина, 1905

Однако позже Леонард Туржанский стал писать исключительно пейзажи. Во многих его ландшафтах присутствуют анималисткие мотивы, с акцентом на домашних животных — лошадей, коров и коз. Многие его работы были вдохновлены природой Уральских гор, особенно много он работал в деревне Малый Исток под Екатеринбургом. Даже после переезда в Москву он приезжал в Малый Исток каждую весну.

Туржанский также создал несколько красивых ландшафтов Москвы. Он экспонировал свои работы на выставках художников-передвижников и с 1912 года стал членом Союза художников России. Художественно Туржанский был тесно связан с традициями русского искусства XIX века, но он был одним из первых в России кто применил художественный метод импрессионизма.

К венцу. 1910

Леонард Туржанский скончался 31 марта 1945 года в Москве.

Картины художника отличаются плотностью живописи. Его работы имеются  в Государственном Русском музее, музеях Барнаула, Вологды, Екатеринбурга, Иркутска, Калуги, Кирова, Кисловодска, Козьмодемьянска, Костромы, Курска, Плеса, Рыбинска, Севастополя, Ставрополя, Тамбова, Хабаровска, Челябинска .

Зимний пейзаж. На дровнях Государственная Третьяковская галерея

К осени  Холст, масло   Калужский областной художественный музей

Весна. Московский двор    Картон на холсте  Государственная Третьяковская галерея

Апрельское солнце. Весна на Мурмане Севастопольский художественный музей им. П.М.Крошицкого

Уголок двора. 1912 Госудаpственный Владимиpо-Суздальский истоpико-аpхитектуpный и художественный музей-заповедник

Белый дом. 1910 Челябинская областная картинная галерея

Весна в западном крае. Около 1910 Иркутский областной художественный музей им. В.П.Сукачева

Летний день. 1911 Государственная Третьяковская галерея Холст, масло

У околицы. 1912  Нижегородский художественный музей

Осень. Солнце. 1914 Чувашский государственный художественный музей

Последний снег 1898  Государственный Русский музей Санкт-Петербург

Жеребенок. 1917 Днепропетровский художественный музей Картон, масло

Куры

Портрет В.С.Любимовой (жены художника) 1913 Собрание семьи художника

Портрет брата художника Собрание семьи художника 1910