Главная

Что посмотреть в Крыму

Крымский полуостров, особенно его южный берег – это сказочное место, побывав в котором хоть один раз, хочется, если не остаться совсем, то вернуться суда еще раз.

Для отдыха и лечения Крымское побережье используется уже несколько сотен лет. За последние 10-15 лет эти места изменились до неузнаваемости. Как грибы после дождя, растут новые шикарные отели, а старые реконструируются, дабы уровень комфорта и сервиса в них соответствовал общепринятым европейским стандартам.

Крым – это кладезь лечебных природных составляющих, к которым относятся горный воздух, лечебная грязь, минеральная вода и другие, а, кроме этого, Крым – это прекрасные галечные и песчаные пляжи, чистая морская вода и чудесная природа горных и равнинных массивов.

Прекрасным дополнением к ласковому морю и теплому солнцу являются современные рестораны, бары, кафе, дискотеки, большие развлекательные комплексы, в состав которых входят как детские, так и взрослые аттракционы, а еще аквапарки, а также многочисленные концерты и фестивали.

Крым предлагает самый разноплановый отдых

Зимнее Крымское побережье приглашает любителей лыж и сноубордистов на вершину Ай-Петри, где снежный покров держится с декабря до марта. Никогда не закрывается Никитский ботанический сад – здесь посетителей ждут круглогодично. В начале осени здесь для гостей устраивают «Бал хризантем», в зимние месяцы – разнообразие подснежников и крокусов, а уж весной и летом – просто изобилие разнообразных цветов. Крым может похвалиться тем, что его дельфинарии тоже работают круглый год. Сюда, пройти эффективное лечение дельфинотерапией, приезжают дети из многих стран мира.

Основное же, чем может по праву гордиться Южный Берег Крыма – это пляжи. На этих узких полосках суши ждут посетителей не только в жаркие летние месяцы, сюда спокойно можно приезжать и в сентябре и в октябре. Это Крымское «бабье лето». Красота – на пляжах нежится уже мало людей, а обгореть под нежными лучами осеннего Крымского солнца уже невозможно, да и местный виноград созревает как раз, а это – сочный и сладкий и очень полезный продукт.

Основная масса достопримечательностей Крыма сосредоточена, в основном, на Южном Берегу

Это Мекка для знакомства с давней и не очень давней историей, для почитателей зодчества, и просто любителей природы. Стоит только назвать Ласточкино гнездо, Массандровский и Воронцовский дворцы, как становится понятно, что здесь жили и творили выдающиеся личности. Пройтись по местам сохранившихся древних поселений можно в районе Севастополя, Бахчисарая и Керчи. Пещерные города разбросаны по всему полуострову, а дорогу к ним можно найти на любой туристической карте. Это память о суровых и могущественных городах-государствах. Невысокие Крымские горы весьма привлекательны для пеших прогулок, а также любителей скалолазания и начинающих альпинистов. Для спелеологов Крым – непочатый край для исследований.

Южный Берег Крыма может похвастаться достаточно стабильной погодой, которую определяют Крымские горы. Зимой температура очень редко опускается ниже нулевой отместки, за исключением горных районов. Поэтому начиная с апреля и до начала ноября в Крыму всегда множество, как активных туристов, так и любителей уединенного отдыха.