Святыни Крыма

В те годы, когда Крым входил в состав Золотой Орды, территория полуострова активно застраивалась мечетями и дворцами местной знати. С тех пор в Симферополе сохранилась мечеть Эски-Сарай. Историки относят этот полуразрушенный памятник архитектуры к 14 столетию, когда храм был местом религиозного поклонения окрестных мусульман.

Располагалась эта крымско-татарская мечеть в долине речки Салгир. В этом же месте в 15-18 веках находилась резиденция второго после хана Крымского правителя – калги-султана. Под его управлением бала вся долина Салгира. До 15 века тут, кроме мечети, работал монетный двор, а во дворце жил наместник хана. Именно дворец и дал поселению имя – Эски-Сарай, что значит Старый Дворец.

Фото мечети Эски-Сарай в Крыму

Предполагают, что мечеть Эски-Сарай была построена в 14-15 веках. В целости и сохранности она находилась благодаря своим высоким прочным стенам, толщина которых достигала 125 сантиметров.

Сегодня это обветшалый, обдуваемый предгорными ветрами каменный куб с разрушенной крышей и минаретом. Руины мечети видны с дороги, проходящей неподалеку, на расстоянии около 200 метров на север от современного устья Салгира.

Что интересно, в период, когда в Крыму главенствовала Советская власть, было предпринято несколько попыток восстановить мечеть Эски-Сарай

В двадцатых годах 20 столетия профессор Никольский описал ее архитектурное расположение, а в 1969 году были выделены средства на консервацию памятника – удалось произвести инъекции трещин, восстановить кладку нижнего ряда в оконных проемах и укрепить внутренние стены железобетонным поясом.

Находясь в сенах мечети Эски-Сарай, и сегодня можно ощутить ничем не перебиваемый дух мусульманства средних веков.

Карта и GPS координаты Мечети Эски-Сарай в Крыму
GPS - N 44 52.879 E 34 12.728

JavaScript must be enabled in order for you to use Google Maps.
However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser.
To view Google Maps, enable JavaScript by changing your browser options, and then try again.