Под водой

Подводные достопримечательности

В прибрежных водах Крымского полуострова от глаза непосвященного туриста скрыто немало интересных с исторической и культурной точек зрения объектов. Осмотреть эти подводные достопримечательности может не каждый, а только тот, кто обладает навыками подводного плавания с аквалангом. Но своей недоступностью они привлекают каждый год все больше и больше внимания, заставляя дайверов пускаться не в далекие края, а в Крым, дабы поглядеть на дно Черного моря, а там есть на что поглядеть…

 

Ниже подводные достопримечательности в Крыму

На мысе Тарханкут в Крыму есть урочище Большой Атлеш. На его территории есть небольшой поселок Оленевка. Так вот, немного юго-восточнее этого населенного пункта на расстоянии около 100 метров от берега на глубине 12-15 метров Черное море скрывает уникальный подводный музей – коллекцию скульптур и бюстов руководителей бывшего Советского Союза разных времен, и не только их.

В районе мыса Айя, что в Балаклаве под Севастополем, есть интересная, вертикально уходящая в глубины Черного моря скала. Когда-то возле этой скалы русскими адмиралами проводились учения, а сегодня тут ищут историю дайверы.

Точнее сказать, под водой у восточной оконечности бухты Ласпи, возле мыса Сарыч, находится целый каменный город. Огромные глыбы уютно покоятся на Черноморском дне в 300-х метрах от берега.

Неподалеку от Севастополя, между Голубой бухтой и мысом Херсонес расположен «дикий» пляж. Если на Черном море штиль, то на прибрежных камнях отчетливо видны высеченные рисунки всевозможных животных.

Грузовое судно «Жан Жорес» было спущено на воду в 1930 году, а в 1941 году вошло в состав Черноморского Флота. С началом Великой Отечественной войны теплоход включился в осуществление воинских перевозок. 4 января 1942 года транспорт под командованием капитана Г. Н. Лебедева совершал доставку людей и грузов в период Керченско-Феодосийского десанта.

Всего два года довелось бороздить морские просторы грузопассажирскому судну «Цесаревич Алексей». В 1914 году корабль был спущен на воду в бельгийском порту Хобокен, а под воду ушел через два года у берегов мыса Тарханкут.

На вечные времена немецкому транспортному судну времен Великой Отечественной войны довелось погрузиться в воды Черного моря в ноябре 1943 года в районе Евпатории, имея на борту огромные запасы боеприпасов.

Для начинающих дайверов в Крыму есть немало объектов для исследования. Один из них, сухогруз с неизвестным названием и неведомой страны расположился на небольшой глубине в бухте Батилиман.

В 1966 году на мысе Атлеш появился необычный памятный знак – в августе того года в Крыму состоялось погружение первого Советского подводного дома. Памятник представляет собой смыкающиеся углами три плиты. Они квадратные, а на поверхности нанесен шашечный рисунок. Плиты окружают камень, на котором можно разглядеть надпись «Ихтиандр».

К столетию со дня рождения легендарного исследователя морских глубин Жак-Ива Кусто в 1910 году в Крымских водах был установлен памятник. Он необычен. Дело в том, чтобы разглядеть монумент, нужно воспользоваться аквалангом – тем прибором, который изобрел сам Кусто.