Гостья из будущего не обижала геев

14:02 18.07.2012
Общество / Курьез, Голландия

По крайней мере, ни один суд такого вердикта не выносил. Новость о запрете детской ленты «Гости из будущего», облетевшая русскоязычный Интернет, является новой выдумкой российского сайта «фейковых» новостей Fognews.ru.

На сей раз от СМИ-шутников досталось принимающему в ЕС все более абсурдные формы движению по защите прав сексуальных меньшинств.

 

«Городской суд Амстердама удовлетворил иск неправительственной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» и запретил к показу советский детский фильм «Гостья из будущего»», — заявили сегодня авторы Fognews.

 

«По мнению голландских истцов, это аудиовизуальное произведение имеет скрытые признаки пропаганды сексуальной дискриминации. В качестве главных отрицательных персонажей в ленте присутствует двое лиц одного пола, принадлежащих к одной социальной группе и испытывающих взаимную приязнь», — пояснили они.

 

Как и прочие заметки на Fognews, эта новость является выдуманной. Хотя и напоминает про перегибы в европейской политике по борьбе с разнородной дискриминацией. (Вспомнить, например, идею еврокомиссара по вопросам юстиции Вивиан Рединг о введении обязательных квот на присутствие женщин в высших политических и деловых кругах стран ЕС).

 

Тем не менее новостные сайты (в том числе и в Латвии) продолжают цитировать «сенсации» от Fognews на полном серьезе.

 

Причина, похоже, в том, что, в отличие от других сайтов данного жанра Fognews никак не подчеркивает ироничность своих новостей. Впрочем, об этом можно догадаться, заметив «фавикон» в виде серпа и молота (а также подключив к чтению заметок не только глаза, но и голову).

 

Получившими наибольший резонанс «работами» Fognews стала новость про возможный уход из России международной сети ресторанов Mc’Donalds (ввиду вредности ее продуктов), а также история о том, что ВОЗ внесла вегетарианство в список психический отклонений.

Комментарии (0)
Твой комментарий к статье:

Правила пользования комментариями

Vesti.lv не несут ответственности за размещенные на сайте комментарии читателей. Vesti.lv призывают читателей писать отзывы, без грубостей и с соблюдением норм вежливости. Портал оставляет за собой право блокировать возможность оставлять комментарии, в случае проявления неуважения к порталу или другим читателям, а также нарушений Гражданского закона ЛР. Также Vesti.lv оставляют за собой право использовать комментарии, размещенные на портале, по своему усмотрению.

РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ НА ПОРТАЛЕ VESTI.LV