Символ Белобог – его история и значение

славянский символ белобог

Символ Белобог – это символ древнего славянского бога Белобога, который являлся символом света, бога добра, счастья и удачи. Он олицетворял собой дневное и ясное весеннее небо. Также, знак Белобога является знаком добра и благополучия, он оберегает семью от ссор, а также творит лад в душе человека. Носивший этот знак будет всегда с деньгами и при урожае.

Добрый бог Белобог

У древних славян существовало множество богов, и все они разделялись на три основные группы: добрые, злые и духи природы и стихий. Белобог – это один из добрых богов, который символизировал теплое сияние, счастье, радость, приятное чувство справедливости, наслаждение жизненными благами и т.д. Храм Белобога, как и многие другие храмы, как правило, строили на возвышении самого высокого холма, чтобы он был как можно ближе к солнцу. Стены украшали декоративными серебристыми и золотистыми изделиями, и расставляли их так, чтобы они отражали лучи солнца и луны, дабы ни одна тень не проникла в храм добра, света и солнца.

Светлый старец, приносящий удачу и свет

Белобог, как и многие другие славянские боги, имел множество имен: Белбог или Белун. Особенно Белобога почитали на теперешней территории Белоруссии. Изображали его как седого старца с длинной белой бородой, который своим добрым словом и правильным советом помогал путникам, которые заблудились в лесу. Своим внешним видом он напоминал старого волхву, которые в то время часто путешествовали по миру в поисках ответов на свои вопросы.

Почтение к Белобогу привилось у белорусов ещё с древних времен даже в фольклоре, и в народе даже бытует присказка «Словно с Белуном сдружился» - когда у человека все радостно и хорошо, и наоборот, когда все плохо, то говорят «Темно в лесу без Белуна».

Щедрая рука Белобога

Древние славяне верили, что Белобогу под силу одарить человека счастьем, богатством и плодородием. Помимо того, что он дарит человеку свет, он также и сам часто вызывается помочь своими руками. К примеру, в славянском фольклоре есть история и боге Белобоге, который во время жатвы часто появляется на ниве в образе старика, и предлагает помочь жнецам закончить работу. Когда же нужна именно материальная помощь, он опять таки появляется в образе седого старца, но уже с полной сумкой различных денег. Кому отдать деньги, Белобог решает сам. Сначала он выбирает из селян самого бедного, и просит его утереть Белобогу нос. Если человек не отказывается и помогает, то из сумки начинают сыпаться деньги, а сам бог постепенно исчезает.

Белобог как символ древних славян

символ белобог

Символ Белобога – это символ, привлекающий удачу к человеку. Слава Белобога была настолько известной, что даже в наше время до сих пор сохранились места, которые были названы в его честь: в Польше известные места Бялобоже и Бялобожница, в Украине в Галиции Белбожница, в Померании даже существует гора под названием Белобог, в Чехии - Беложица, недалеко от Москвы под городом Радонеж остались остатки от древнего святилища Белобога.

Белобог и Чернобог

белобог и чернобог

Если Белобог притягивает к человеку удачу, счастье и плодородие, что Чернобог полная его противоположность, но вместе они являются Творцами всего видимого и невидимого. Сравнить их можно лишь с настоящим воплощением добра и зла, Инь и Янь, света и тьмы. Символ Белобога – это очень мощный оберег, и человек, который будет его носить и регулярно очищать от скверны, а также подзаряжать собственной энергией, круто повернет свою жизнь в совсем другую сторону. Что уж тут сказать: Белобог – это воплощение света, его символ - непробиваемый щит.

Автор: Лидия Габрисюк

Как завязать науз Белобог "Конец тьмы"

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Наше сообщество

Подписка на новости