Ша́пкина река в Европейской части России, в Республике Коми и Ненецком автономном округе; правый приток Печоры.

Ненецкое название реки – «Пильворъяга», что означает «очень глубокая река».

Река вытекает из озера Большое Шапкино, впадает в протоку Сухая Печора напротив пос. Новый Бор. Длина реки 499 км, площадь бассейна 6570 км2. Главные притоки: Лекейю, Юнкаю, Васнию, Лиственичная (правые); Ванда, Янгыта, Адарма (левые). Бассейн р. Шапкины находится за Полярным кругом, в пределах Большеземельской тундры. Территория бассейна занята тундровой растительностью и относится к зоне прерывистого и островного распространения многолетней мерзлоты. В средней части бассейна реки встречаются еловые редколесья, нижняя часть сильно заболочена. Русло реки в верхнем течении сложено валунами, в среднем и нижнем – извилистое, песчаное.

Питание реки преимущественно снеговое. Водный режим характеризуется весенним половодьем, прерывистой летне-осенней и устойчивой зимней меженями. Весеннее половодье начинается в первых числах мая. Среднемноголетний расход воды в устье около 70 м3/с (объём стока 2,12 км3/год). Продолжительность периода с ледовыми явлениями на р. Шапкине составляет 7–8 месяцев. Ледостав наблюдается с конца октября до середины мая.

Река в прошлом была судоходна. В верхней части бассейна находятся нефтяные и нефтегазоконденсатные месторождения, которые в настоящее время не эксплуатируются. Река привлекает любителей сплава и рыболовов. Здесь водятся хариус, щука, язь и др. Населённых пунктов по берегам р. Шапкины нет.

С.А. Агафонова