Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Российский режиссер Балагов получил премию FIPRESCI на Каннском фестивале

27 мая, 19:54 дата обновления: 27 мая, 21:52 UTC+3 КАНН (Франция) корр. ТАСС, Иван Батырев

Премию режиссеру вручили за фильм "Теснота"

Поделиться
Материал из 1 страницы
Кантемир Балагов

Кантемир Балагов

© Петр Ковалев/ТАСС

КАНН (Франция), 27 мая. /ТАСС/. Фильм российского режиссера Кантемира Балагова "Теснота" удостоен премии Международной федерации кинопрессы FIPRESCI. Такое решение объявило в субботу жюри премии во главе с американским кинокритиком Алисой Саймон. На 70-м Каннском фестивале картина участвует в программе "Особый взгляд" - втором по значимости конкурсе. "Теснота" - дебютная полнометражная картина 26-летнего Балагова, который является учеником Александра Сокурова.

Действие картины разворачивается в 1998 году в Нальчике. В центре сюжета - история местной еврейской семьи. По словам Балагова, в основу фильма легла история, которую он слышал от отца, а затем от очевидцев. "В конце 90-х в Нальчике похищают молодого человека и его невесту, евреев по национальности, и требуют у семьи огромный выкуп, - поделился он с ТАСС. - Настолько огромный, что семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской диаспоре".

"Тема очень важна для многонационального Северного Кавказа, но совершенно не отрефлексирована в кино, - считает Балагов. - Мы попытались показать жизнь еврейской диаспоры в Нальчике, показать разность менталитетов - русского, кавказского, еврейского".

Теснота, по словам режиссера, это "когда ты заполнен собой, когда в душе не хватает места для другого человека". "С другой стороны, теснота - это чрезмерная близость: в семье, на одном пятачке земли ты повсюду натыкаешься на других людей с их мнением, правилами, законами, тебе не хватает воздуха, свободы, - поделился Балагов. "Я старался сделать так, чтобы у зрителя абсолютно все вызывало это ощущение тесноты: свет, звук, монтаж, чтобы внутри кадра было тесно", - рассказал он.

В основной конкурсной программе жюри FIPRESCI назвало лучшей картину "120 ударов в минуту" (120 battements par minute) французского режиссера Робена Кампийо. Призеры основного конкурса в Канне будут объявлены в воскресенье.

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
В других СМИ
Реклама
Загрузка...
Реклама