Дворец Потала в Тибете — жемчужина на крыше мира

Уникальный древнейший дворец Потала (Рotala Рalace) находится в центре столицы Тибета, на географической высоте в 3767 м над уровнем моря. Это монументальное сооружение древности признано самым высоким дворцом в мире. Его первые постройки датируются 6 веком, а свой законченный нынешний облик он приобрел уже к 17 веку после многочисленных перестроек и расширений. Комплекс зданий выстроен в архитектурных традициях Тибета и по праву является величайшим творением тибетских зодчих. Иностранные туристы, приезжающие в Китай, имеют возможность посетить дворец, где сегодня действует масштабный краеведческий музей.

Дворец Потала в Тибете – резиденция Далай-Ламы

Название Потала дворец приобрел в 11 столетии по названию священной горы в Индии, обители бодхисатвы Сострадания – Авалокитешвара, земным воплощением которого является Далай-Лама. Многочисленные залы и сооружения были предназначены для самых разнообразных мероприятий и церемоний. Но прежде всего дворец Потала в Лхасе служил резиденцией для Далай-Ламы и его обширного штата.

Фото: Дворец Потала в ночное время суток
Дворец Потала в ночное время суток

До 1959 года это было основное место жительство буддистского первосвященника, пока в Тибет не вторглась армия china. Тогда Далай-Лама вынужден был покинуть страну, получив политическое убежище в Индии. Большинство монахов было изгнано, за исключением нескольких, которым разрешено находиться в Потале под строгим надзором. Здание дворца и его ценности не пострадали и сегодня открыты для посещений и осмотра.

к содержанию ↑

Как выглядит дворец Потала в Тибете

Монументально и величественно выглядит дворец Потала на фото. Его трапециевидные здания возведены на склоне Красной горы в Лхасе, гармонично соединяя в единое целое дворцовые гранитные стены и горный рельеф местности. Здание дворца 9-тиэтажное, хотя на фотографии с улицы, где изображен Дворец Потала, кажется, что число этажей – 13.

Фото: Крыши дворца Потала
Крыши дворца Потала

В дворцовый комплекс входят Красный дворец (Потранг Марпо) в его центре и два павильона Белого дворца. Центральная часть дворца Потала красно-коричневого цвета, как одеяния лам. Его помещения служили для молитв и религиозных обрядов. Тут же находились апартаменты Далай-Ламы и усыпальницы его предшественников, хранились главные ламаистские святыни. Для Потранг Марпо характерны залы со сложной планировкой и большое количество галерей разного уровня, соединенных узкими извилистыми переходами.

Цвет Белого дворца, видного на фото, символизирует мир и покой. Он состоит из Большого Восточного павильона с просторными залами для важных приемов и церемоний, а также расположенного над ним Солнечного павильона, служившего помещением, где жил и работал Далай-Лама. На территории Белого дворца находятся две часовни, относящиеся к 7 веку – самые старые из сохранившихся построек.

к содержанию ↑

Дворец Потала в Лхасе с богатейшей коллекцией экспонатов в фотографиях и картинках

На протяжении многих веков древний Дворец Потала в Лхасе, Тибет служит хранилищем большого числа ценных реликвий: расписных фресок, золоченых ступ, свитков танка, скульптур и редких сутр. Также в коллекции представлены картины, резьба по дереву, изделия из золота и нефрита. В целом музейная экспозиция на фото складывается из атрибутов буддистских ритуалов и даров, преподнесенных Далай-Ламе.

Фото: Зал Sasong Langjie
Зал Sasong Langjie

Стены дворца покрыты тысячами квадратных метров цветных фресок. На них изображены сцены из мифологии и буддийских легенд, жанровые картинки, повествующие о народных обычаях, а также портреты исторических личностей: правителей, Далай-Лам и просвещенных деятелей древнего Тибета. Настенные росписи повествуют о традициях и образе жизни тибетцев в далеком прошлом.

Свитки танка с фотографии написаны на тонкой бумаге, шелке или хлопчатобумажной ткани. Они посвящены различным религиозным темам и историческим событиям. Экземпляры танка с изображением тибетского астрономического календаря, а также с изречениями на медицинскую тему носят познавательный характер.

Статуи на фото из дворца Потала в Лхасе представляют собой скульптурные изображения буддийских божеств и исторических лиц. Они созданы в объединенных традициях китайских, индийских и непальских искусств. Выделяются статуи Сонгцен Гампа, многоликой богини Гуаньинь, принцесс Вэньчэн и Чицун. Наиболее почитаемый артефакт, популярный у тысяч приезжающих со всего света – статуя Поталы, полностью покрытая 550 кг сусального золота и инкрустированная драгоценными камнями.

Фото: Внутри дворца Потала
Внутри дворца Потала

Большую ценность для историков и исследователей представляет обширная библиотека, которой располагает дворец Потала в Лхасе. В ней собраны уникальные книги на темы буддизма, медицины и астрономии. Эти источники содержат интересные и полезные сведения по истории, экономике, политическом устройстве и культуре Тибета. Некоторые образцы классических буддийских писаний, написанные жидким золотом, поистине бесценны.

к содержанию ↑

Порядок посещений туристами дворца Потала в Лхасе, Тибет

Дворец Потала – центр тибетской истории, культуры, религии и искусства. Этот древний объект причислен к памятникам мирового наследия по спискам ЮНЕСКО. Оставаясь местом паломничества буддистов, в настоящее время он является крупным музеем культуры и краеведения Тибета, активно посещаемый туристами. Путешественникам стоит обязательно посетить дворец Потала, приехав в Китай.

Фото: Внутренний дизайн
Внутренний дизайн

Поскольку до сегодняшнего дня – это культовое сооружение в Тибете, установлен ряд правил и ограничений при визите во дворец Потала. Билеты в кассе перед воротами Белого дворца продаются только на следующий день после заявки на посещение. При этом необходимо предоставить полученный в момент заказа бесплатный сертификат с подтверждением личности посетителя. Стоимость билетов колеблется в зависимости от сезона. Детям и лицам старше 70 лет – вход бесплатный.

Маршрут для туристов строго установлен. Ограничено и время посещений: дворец Потала осматривать можно не более одного часа. В процессе посещения следует соблюдать ряд правил:

  • посетителям разрешено входить только с главного Восточного входа;
  • нельзя курить, наступать на пороги, ходить по залу в шляпе, или солнцезащитных очках;
  • фотографировать разрешено только за пределами дворца.

Хорошие статьи в продолжение: