Каталог » Новости

Блог / Новости RSS 2.0

Из каких материалов изготавливаются обвесы.

Такую деталь, как обвесы нельзя назвать обязательной для каждого автомобиля. Основное их назначение — это улучшение аэродинамики транспортного средства, поэтому ощутимый эффект от них наступает лишь при достижении значительных скоростей (120 км и более). Впрочем, желания видеть свой автомобиль более красивым ещё никто не отменял, да и к тому же, если обвес изготовлен из прочного материала, он может служит и в качестве дополнительной защиты. Поэтому при наличии свободных денег лучше усовершенствовать свой автомобиль с помощью этого элемента.

 

Из каких материалов изготавливаются обвесы?

 

Традиционно, на современном авторынке наибольшей популярностью пользуются обвесы из стеклопластика,  ABS-пластика, карбона и высокопрочных полиуретанов. Первые два варианта можно считать «народными», ведь их привлекательная стоимость даёт им значительное преимущество над остальными. Впрочем, качество их нельзя назвать самым лучшим. Карбон лёгок, но очень дорог и также не отличается особой прочностью. Обвесы же из полиуретанов идеальны практически всем, кроме своей запредельно высокой цены. Поэтому сейчас пользуются спросом и альтернативные варианты из стали.

 

Для данных целей чаще всего используется нержавейка 206 и 304. Сразу можно сказать, что они значительно отличаются по характеристикам, поэтому выбирая обвес для эксплуатации в суровых условиях отечественного климата это нужно учитывать. К примеру, 206 магнитится, 304 нет, но этот показатель, конечно же не самый важный. Гораздо важнее то, что в России 206 ржавеет, 304 нет. Это обусловлено тем, что 304 содержит в своём составе не менее 17-19% хрома (в 206 не более 15%), что делает её более устойчивой к коррозии. Кроме хрома в 304 присутствуют также другие элементы (всего 9), придающие этой стали достаточную пластичность, антиферромагнетические свойства и химическую инертность.

 

Последнее важно учитывать, поскольку попытка помыть обвес из стали 206 с помощью сильнодействующих средств для очистки металлических поверхностей, особенно с использованием абразивных подушек, может привести к порче изделия. 

 

Какой из указанных материалов лучше подходит для отечественного климата?  

 

Исходя из сказанного выше можно констатировать следующее: 206 для южных стран, 304 для России. Суровый отечественный климат с его значительными температурными колебаниями и сильными перепадами влажности предъявляет более высокие требования к качеству изделия, поэтому здесь лучше не экономить. Да и сама экономия является достаточно условной, учитывая, что обвесы из стали 304 в целом служат гораздо дольше, а в случае надобности легко поддаются ремонту, поскольку этот сорт стали является одним из самых известных и распространённых в мире.