Противопожарные муфты

Противопожарные муфты

Противопожарные муфты (манжеты противопожарные) устанавливаются на полимерные трубы и, в случае пожара, препятствуют распространению огня и дыма на другие этажи и в другие помещения через стены и перекрытия.

Сегодня в гражданском и промышленном строительстве широко применяются полипропиленовые трубы для прокладки канализационных коммуникаций, которые «пронизывают» здание с первого до последнего этажа. В случае возникновения пожара в помещениях, где расположены такие коммуникации, создаются условия для распространения пламени по пластмассовым трубам через стены и перекрытия на последующие этажи и помещения. Разработана конструкция противопожарной муфты (противопожарной манжеты, как ее еще называют) для предотвращения распространения пожара по горючим пластмассовым трубам через стены и потолочные перекрытия, обеспечивающая огнестойкость не менее 3-х часов.

Принцип действия основан на способности огнезащитного материала к термическому расширению (вспучиванию) в десятки раз при резком росте температуры окружающей среды. В условиях пожара и по мере роста температуры полипропиленовая труба размягчается или даже выгорает. За счет бурного термического расширения вкладышей из огнезащитного материала образуется «пена», которая заполняет всю внутреннюю полость противопожарной муфты.

Противопожарная муфта РТМК

Противопожарная муфта РТМК состоит из металлического корпуса и резиноподобного терморасширяющегося материала, используемого в качестве вкладыша, расположенного между внутренней поверхностью корпуса и наружным диаметром трубы. Корпус противопожарной комбинированной муфты РТМК изготовлен разъемным, с пружинной защелкой, позволяющей быстро производить монтаж конструкции.

Крепление противопожарной муфты к потолочному перекрытию производится через лепестки металлического корпуса муфты посредством винтов или дюбелей.

При прохождении огня через полимерную трубу, последняя расплавляется, и терморасширяющийся материал перекрывает проходное отверстие, препятствуя тем самым проникновению огня на следующий этаж.

Температура срабатывания противопожарной муфты РТМК - 170-200 С
Время срабатывания противопожарной муфты РТМК - 2-5 мин.
Начало срабатывания противопожарной муфты РТМК - на 15-й секунде.

Противопожарная муфта Огракс-ПМ

Противопожарная муфта Огракс-ПМ ТУ 5285-027-13267785-04 состоит из разъемного металлического корпуса и вкладыша из терморасширяющегося материала. Корпус муфты состоит из двух частей, что позволяет осуществлять монтаж на уже проложенные трубы.

Муфта (манжета противопожарная) жестко крепится к стене или потолочному перекрытию, через который проходит защищаемая полипропиленовая труба.

Под воздействием высокой температуры полимерная труба прогорает, огнезащитный материал вспучивается преграждая путь огню, тем самым препятствует распространению огня по зданию.

Противопожарные муфты Огракс-ПМ предназначены для предотвращения распространения пожара по горючим пластиковым трубам через стены и потолочные перекрытия. Обеспечивают огнестойкость EI 180 (не менее 3-х часов).

Сортировка:
На странице: