Администрация Костромской области
Портал государственных органов Костромской области
четверг, 29 июня 2017 года
   

В Костроме на территории военной академии открылся памятник Маршалу Советского Союза Тимошенко

Пресс-служба губернатора Костромской области 24 июня 2017 г., 11:24
Сегодня в Костроме на территории военной академии радиационной, химической и биологической защиты прошла торжественная церемония открытия памятника Маршалу Советского Союза Семену Константиновичу Тимошенко, имя которого носит военно-учебное заведение.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Костромской области Сергей Ситников, начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов, внучка прославленного полководца Наталья Тимошенко, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, военнослужащие и ветераны.
    Глава региона в своем выступлении отметил важность того факта, что памятник Маршалу Советского Союза Тимошенко открылся именно в год 85-летия академии, которая носит имя прославленного полководца.
    «Подвиги полководцев и простых солдат, защищавших нашу страну, поистине бессмертны. Вечную славу и любовь народа снискали себе все, кто сражался за Родину. Наш долг - хранить память о них. Мы будем вечно гордиться мужеством, героизмом и стойкостью советских солдат и офицеров.
И сегодня, открывая памятник, мы воздаем заслуженную дань уважения и признания великому военачальнику - Маршалу Тимошенко и всем защитникам нашей Родины», - сказал губернатор Сергей Ситников.
    Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ подчеркнул, что Семен Константинович Тимошенко прошел славный боевой путь от рядового советской армии до легендарного Маршала Победы, дважды Героя Советского Союза. За свою долгую и доблестную службу на благо страны он был награжден 15 орденами Советского Союза, почетным золотым оружием, многими орденами и медалями зарубежных стран.
    «Сегодня мы восстанавливаем связь времен. Принципиально важно достойно увековечить память о людях, которые ковали Победу в Великой Отечественной войне. Поздравляю коллектив академии с этим знаменательным событием, выражаю твердую уверенность в том, что личный состав и впредь будет достойно нести имя великого полководца, Маршала Советского Союза Семена Константиновича Тимошенко», - отметил Игорь Кирилов.
    Внучка Наталья Тимошенко от имени родных и близких полководца поблагодарила всех, кто участвовал в организации и создании памятника, а также вручила военной академии подарок – фотопортрет Маршала Тимошенко.
    «Семен Константинович – легендарный полководец, крупный военачальник и яркая личность. Его жизнь была богата различными событиями. Он был творцом великих сражений в истории нашей страны, с его именем связаны многие победы Красной Армии. Его именем названы улицы в городах России и странах бывшего Советского Союза. Наконец, здесь, на территории этой славной академии установлен памятник маршалу Тимошенко. И это первый и пока единственный памятник великому военачальнику, установленный на территории России», - сказала Наталья Тимошенко.


Пресс-служба губернатора Костромской области

 

Добавить отзыв об этой странице
Версия для печати
Сайт губернатора
Сайт губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства
Календарь
План работы администрации области
Государственные услуги
Единый портал государственных услуг
Информационный инструмент ФАС России
Информационный инструмент, позволяющий гражданам обеспечить онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям
Интерактив
Полезные сервисы
Интерактивная карта
Интерактивная инвестиционная карта Костромской области
Мониторинг переселения граждан из аварийного жилья
Получите информацию о ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Форум "Энергоэффективность и энергосбережение"
Интернет-голосование