Газета
30 июля 2005

30 июля 2005 | Футбол - РФПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

УВОЛЕННЫЙ МОЖЕТ ОТОМСТИТЬ

Во втором матче в роли главного тренера "Ростова" Валерию Петракову предстоит соперничество с "Сатурном", после поражения от которого он три недели назад был уволен из "Москвы".

- В той встрече нам в первую очередь не хватило агрессивности, - вспоминает Петраков. - Последние игры "Москвы" вообще складывались по-разному: с торпедовцами команда выглядела не лучшим образом, с "Шинником" - совсем неплохо, с "Сатурном" снова так себе. Но такие периоды случаются у любой команды. А руководство москвичей считало, что без спадов вполне можно обойтись.

-Но все же выводы из поражения сделали?

- У меня правило: всегда делать выводы и из проигрышных матчей, и из победных. О главном я уже упоминал: понял, что зря в свое время принял предложение работать с "Москвой".

-Успели оценить возможности игроков "Ростова"?

- За две недели составил представление, кто на что способен, какие позиции требуют укрепления, какие - нет. В первую очередь нужно усиливать оборону, во вторую - полузащиту.

-Что скажете о новичках - Ашветия, Бузникине, Чарльзе?

- О первых двоих - только добрые слова. Оба хорошо зарекомендовали себя еще в "Локомотиве". Их опыт должен помочь нам. А Чарльз был травмирован и первую тренировку провел только в среду.

-Ростовский клубный сайт сообщает, что на просмотр прибыли еще два футболиста - румынский защитник Сорин Ботис и грузинский полузащитник Гоча Ходжава.

- Ходжава пока в расположение клуба не приехал. А Ботиса мы просматривали, но особого впечатления он не произвел и, видимо, продолжит карьеру на родине.

-Сколько еще новичков вы рассчитываете пригласить?

- Нужны три-четыре человека. В первую очередь будем вести поиск россиян, имеющих опыт выступлений в нашем чемпионате. И только если найти их будет совсем тяжело, воспользуемся услугами иностранцев.

-На какой срок рассчитано ваше соглашение с "Ростовом"?

- Контракт будет действовать до конца года, а потом может быть продлен.

-А контракт с "Москвой" окончательно разорван?

- Да, вроде бы трудностей не возникло - переговорами с бывшим клубом занимается мой юрист.

-Решению каких проблем намерены посвятить ближайшие недели?

- Нужно укрепить состав. А еще - сплотить команду, постараться изжить упаднические настроения.

-Тактика команды изменится?

- Особых изменений не ждите. Нельзя сказать, что до меня "Ростов" играл из рук вон плохо. Вот только пропустили многовато: 26 мячей. Поэтому в обороне перемены необходимы.

-С "Москвой" вы боролись за место в тройке, с "Ростовом" придется биться за выживание. Разницу чувствуете?

- Конечно. За высокие места бороться интереснее. К тому же когда знаешь, что падение в пропасть не грозит, тренировать команду легче. С другой стороны, от хорошей работы в любом случае получаешь удовлетворение.

-С президентом клуба Иваном Саввиди общий язык нашли быстро?

- Взгляды на футбол у каждого руководителя свои. Но мы с президентом прислушиваемся друг к другу, высказываем точки зрения по всем вопросам, включая приглашение игроков.

-В финансовом плане "Ростов" сильно уступает "Москве"?

- У "Ростова" вполне удовлетворительное финансовое состояние. Да, мы не можем позволить себе многомиллионных покупок, но сейчас это и ни к чему. Рисковать в сложившейся ситуации не вижу никакого смысла. Нам вполне подойдут футболисты среднего уровня с опытом игры в России.

-На чем основывается ваша уверенность, что "Ростов" сохранит место в премьер-лиге?

- "Ростов" - ровная команда среднего уровня. Последнее место она занимает не по справедливости. У нас есть хорошие исполнители, а с приобретением новых мы сможем улучшить и игру, и результаты.

-Кого из футболистов нынешнего состава можете выделить?

- Осинов, Крушчич, Олеников подошли бы любой команде.

-Вы хорошо знакомы с Владимиром Шевчуком, который тоже принял "Сатурн" не так давно?

- Конечно, знаком. Уже лет тридцать. Отличный человек и тренер классный. Согласитесь, Валерий Газзаев не взял бы в помощники специалиста невысокой квалификации.

-Для вас субботняя игра будет принципиальной?

- Учитывая, в каком турнирном положении сейчас находится "Ростов", скорее да.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ на 31 ИЮЛЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 18-го ТУРА

ЯРОСЛАВЛЬ ("Шинник" - "Динамо"). Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-западный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха 26 - 28 градусов.

ВЛАДИКАВКАЗ ("Алания" - "Торпедо"). Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-восточный, слабый. Температура воздуха 24 - 26 градусов.

ТОМСК ("Томь" - "Алания"). Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер переменный, слабый. Температура воздуха 23 - 25 градусов.

Материалы других СМИ
Some Text
Материалы других СМИ