Вести Экономика

ВЕСТИ Прямой Эфир

 

      Академия наук Украины: денег нет, ученых все меньше

      Распечатать

      13.04.2017 16:06

      Москва, 13 апреля - "Вести.Экономика". Национальная академия наук Украины (НАНУ) закрыла шесть научных учреждений из-за нехватки денег, заявил президент НАНУ, академик Борис Патон.

      Борис Патон

      "Из-за хронического бюджетного недофинансирования академии, было признано ликвидировать или реорганизовать более десяти научных учреждений, из которых деятельность шести уже прекращена", - отметил Патон, сообщает ТАСС. За последний год штатная численность работников НАНУ сократилась более чем на 5 тыс. человек (- 15%).

      "Несмотря на увеличение государственных расходов на деятельность НАН Украины на 31%, обеспечить в отдельных научных учреждениях работу в полном режиме занятости не удалось. Сейчас дефицит бюджета Академии составляет около 627 млн гривен (более $23 млн)", - пояснил Патон. По его словам, единственным источником поддержки научной инфраструктуры становятся собственные заработки академических учреждений.

      За последние три года количество молодых ученых на Украине резко сократилось. Из-за этого не выполнен план приема в аспирантуру. "В 2016 г. в НАНУ на работу пришло вдвое меньше молодых ученых, чем в 2015 г.", - отметил Патон.

      В 2016 г. на украинскую науку потратили не более 0,3% ВВП страны.

      Между тем власти намерены исключить из обязательной школьной программы физику, химию и точные науки. Министерство образования и науки Украины уже представило на общественное обсуждение проект типового учебного плана для 10-11 классов.

      Рубрики: Новости медиа

      Метки: Борис Патон, НАНУ, Украина

      Читайте также

      

      Видео

      

      Инфографика

        Популярное

        • Почему саудовский король едет в Москву, а не на G20?

          10.07.2017

          О поездке президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию, где он был встречен с экстравагантной королевской помпой, было сказано немало.

        • Йеллоустон: когда природа обрушит экономику?

          10.07.2017

          На фоне роста числа землетрясений, а также после того, как в американском штате Монтана произошло крупнейшее в истории землетрясение, ученые начали выражать опасения относительно того, что Йеллоустонский супервулкан может получить 7-ю категорию опасности

        • Айсберг гигантских размеров надвигается на континент

          12.07.2017

          Ученые бьют тревогу – от Антарктики откололся гигантский айсберг весом 1 трлн тонн и размером как один из штатов США или две Москвы. Он движется в сторону Южной Америки. Это может стать планетарной катастрофой.

        • 20 лучших университетов России

          12.07.2017

          Был составлен список высших образовательных учреждений России без указания мест университетов.

        • Кому пойдет газ, теперь будет решать не Украина

          12.07.2017

          Правительство Украины поддержало проект закона о снятии запрета на сдачу в концессию или аренду газораспределительных систем (ГРС) и их составляющих, владельцем которых является государство, сообщается на сайте Минэкономики Украины.

        Актуальные темы

        • ПМЖ на Мальте теперь может получить семья инвестора

          Право на постоянное место жительства на Мальте теперь может получить вся семья инвестора, в том числе дети, внуки, родители, а также прабабушки и прадедушки. Об этом рассказала директор по развитию компании "Иммигрант Инвест" Елена Рудая.

        • Прогноз: рубль поддержат нефть, налоги и ВВП

          К пятнице курс рубля несколько улучшил динамику, и на следующей неделе аналитики также допускают вероятность его незначительного укрепления.

        • Кто зарабатывает миллиарды на Big Data?

          Земли Санта-Клауса приносят миллиарды владельцам центров обработки данных. Дешевая чистая энергия для питания серверных, а также ледяная вода - природный хладагент - создают экономические преимущества для скандинавских объектов вблизи Полярного круга

        • JP Morgan: конец QE грозит непредвиденными рисками

          Глава JP Morgan, крупнейшего банка США по рыночной капитализации, предупредил о потенциально негативных последствиях, с которыми могут столкнуться финансовые рынки в результате сокращения баланса активов со стороны Федеральной резервной системы.

        Рекомендуем

        Карта российского рынка

        Метки

        Медиаметрикс

        Обратная связь закрыть

        Форма обратной связи

        Пожалуйста, введите текст изображенный на картинке внизу.

        Отправить

        Ошибка на сайте закрыть

        Форма Отправки ошибки на сайте

        Пожалуйста, введите текст изображенный на картинке внизу.

        Код чувствителен к регистру. Чтобы обновить, кликните один раз на картинке.

        Отправить