Беларусьфильм - национальная киностудия

Поиск

расширенный поиск

Рассылка

Введите ваш e-mail:

Первый белорусский анимационный полнометражный фильм вышел в Беларуси

"Прыгоды Несцеркі" режиссера Игоря Волчека состоит из 8 историй, в которых главный герой Нестерка вместе со своим псом и котом попадает в различные истории, находит выход из проблемных ситуаций, спасает невесту из логова Змея и находит счастье. Работа над мультфильмом велась почти 10 лет разными художниками. Поэтому самое сложное, по словам режиссера, было соединить серии в одну сквозную сюжетную линию.



В основе фильма лежат белорусские сказки, и сам популярный герой легенд и преданий Нестерка является воплощением белорусских качеств: находчивый, добрый, веселый и несколько незадачливый. По словам режиссера, фильм сделан для детей, чтобы “они не только развлекались, но и чему-то учились”. Например, тому, что богатство не главное, а есть более важные ценности. “Надо смотреть под ноги. Часто клад лежит под ногами”, – заметил Игорь Волчек.




Фильм о Нестерке снят на белорусском и русском языках, чтобы можно было продать его и в России. Также есть английские субтитры. Сейчас идет активная стадия продвижения мультфильма. “С моей точки зрения, фильм ничуть не хуже анимационных фильмов российского производства”, – отметил режиссер. Планируется выпустить сопутствующие товары, возможно, даже кондитерские изделия, конфеты с персонажами фильма. Точной даты премьеры фильма пока нет, но известно, что она состоится в марте. Также фильм можно будет увидеть на фестивале “Сакавічок” в дни школьных каникул.




В этом году “Беларусьфильм” ведет работу над двумя проектами для детей - “Полесскими Робинзонами" (предварительное название) Сергея Сычева по мотивам произведений Янки Мавра и "Невероятными перемещениями" Александра Анисимова.



Режиссер Игорь Волчек сейчас работает над новым проектом, который находится на самой начальной стадии: “Ронда каприччиозо” является арт-проектом, некоммерческим и чисто имиджевым.




Источник:

1. Анастасия Лукьянова / TUT.BY
http://news.tut.by/culture/334016.html