ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
НОВОСТИ/NEWS
ПОЛИТИКА, ПРОГРАММЫ
ОБЩИЕ ТЕМЫ
СОБЫТИЯ ОПК
ВООРУЖЕНИЕ,ВОЕННАЯ ТЕХНИКА
ФОТО: ВООРУЖЕНИЕ, ВЫСТАВКИ, СОБЫТИЯ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ, ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
РЕПОРТАЖИ, ЗАМЕТКИ, СООБЩЕНИЯ
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
ВИДЕО, ФИЛЬМЫ "БАСТИОН"
ИЗДАНИЯ КАРПЕНКО А.В.
КАЛЕНДАРИ, ЗАСТАВКИ И ПЛАКАТЫ
ВТС "НЕВСКИЙ БАСТИОН"
ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА»
ВТС «БАСТИОН» на НАРОДе

КОНТАКТЫ/CONTACT




ТРЁХКООРДИНАТНАЯ РЛС СРЕДНИХ И БОЛЬШИХ ВЫСОТ

ДЕЖУРНОГО РЕЖИМА 55Ж6УМ «НИОБИЙ»

THREE DIMENSIONAL RADAR MEDIUM AND HIGH ALTITUDE STANDBY 55ZH6UM NIOBII



17.01.2014
О ходе строительства новых РЛС сообщает выпуск заводской газеты Нижегородского машиностроительного завода «Нижегородский машиностроитель» от 19 декабря 2013 года. По данным издания, в прошлом году предприятие произвело девять комплектов радиолокационной станции «Небо-М», а также начало строительство серийных станций новой модели «Ниобий». Кроме того, в ближайшем будущем нижегородские специалисты примут участие в разработке отдельных элементов новых модификаций этих РЛС, а затем примутся за изготовление опытных образцов. План на прошлый 2013 год подразумевал изготовление двух комплектов РЛС «Ниобий». В новом 2014 году производство этих систем продолжится.
Радиолокационная станция 55Ж6УМ «Ниобий» представляет собой дальнейшее развитие систем семейства «Небо», разработка которых началась во второй половине восьмидесятых годов. РЛС «Ниобий» предназначена для наблюдения за воздушным пространством, обнаружения различных целей и определения их координат.
vpk.name

19.04.2016

Минобороны РФ объявило тендер на закупку шести новейших высокомобильных радиолокационных станций «Ниобий-СВ», говорится в документах на сайте госзакупок.
Согласно документам, военное ведомство планирует получить 2 станции в 2017-ом году и 4 в 2018-м.
Начальная максимальная сумма контракта — 2 млрд 343 млн 846 тыс. рублей.

17.05.2017

В рамках реализации Государственного оборонного заказа ГОЗ-2017 Министерство обороны Российской Федерации и АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» заключили контракт на поставку подвижных трехкоординатных радиолокационных станций средних и больших высот дежурного режима «Небо-УМ».
В соответствии с условиями контракта до конца 2019 года в интересах Минобороны России будут переданы 11 РЛС «Небо-УМ».
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации


ТРЁХКООРДИНАТНАЯ РЛС СРЕДНИХ И БОЛЬШИХ ВЫСОТ

ДЕЖУРНОГО РЕЖИМА 55Ж6УМ «НИОБИЙ»


РЛС дежурного режима метрового диапазона 1Л125 «Ниобий-СВ» разработана АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» (ННИИРТ), входящим в состав АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», и осваивается производством на входящем в структуру Концерна недавно открытом в Нижнем Новгороде АО «Нижегородский завод 70-летия Победы».
РЛС 1Л125 «Ниобий-СВ» предназначена для ПВО Сухопутных войск и является, видимо, менее габаритным вариантом РЛС дежурного режима 55Ж6УМ «Ниобий», производимой с 2013 года для Войск ПВО России, и представляющей собой, в свою очередь, дальнейшее развитие созданных ННИИРТ РЛС дежурного режима Войск ПВО 55Ж6 «Небо» (в серии с 1987 года) и 55Ж6У «Небо-У» (в серии с 1995 года).
ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ» впервые представило на МАКС-2013 новейшую станцию дежурного режима средних и больших высот 55Ж6УМЕ. Как следует из описания, одна предназначена для работы в метровом диапазоне частот, другая – дециметровом. Причем, первый канал определяет дальность, а второй – высоту цели.
Как отмечают разработчики, двухдиапазонная РЛС 55Ж6УМЕ позволяет объединить достоинства метрового и дециметрового диапазона волн. И в настоящее время данная РЛС не имеет отечественных и зарубежных аналогов, что дает ей определенные перспективы.
РЛС 55Ж6УМ способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и т.д.), так и баллистические (боевые блоки ракет) цели. Аппаратура станции позволяет обнаруживать цель, определять ее координаты и государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплексам. Кроме того, имеется возможность пеленговать источники помех и определять их местоположение.
Радиолокационная станция предназначена для обнаружения, измерения трёх координат, сопровождения, определения государственной принадлежности воздушных объектов (ВО), пеленгации источников излучения радиопомех и выдачи радиолокационной информации потребителям.
СТАНЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ:
• обнаружение и сопровождение ВО в том числе, созданных по технологии СТЕЛС, в различных помеховых условиях;
• измерение дальности, азимута и угла места (высоты) ВО;
• пеленгацию источников излучения радиопомех;
• определение государственной принадлежности ВО;
• обмен радиолокационной информацией с КСА (комплексами средств автоматизации).
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
• адаптивное взаимодействие метрового канала дальномера и дециметрового каналов высотомера, позволяющее объединить достоинства различных диапазонов волн: значительные рубежи обнаружения всех типов воздушных целей, присущие метровому диапазону, и возможность создания узкого игольчатого луча со значительной концентрацией энергии в направлении на сопровождаемую цель и высокоточным измерением координат в дециметровом диапазоне;
• высокая помехозащищённость от активных помех за счет использования двух диапазонов;
• возможность выбора режима работы:
• метровый канал — регулярный обзорный режим;
• дециметровый канал — работа по целеуказанию, досопровождение, регулярный обзорный режим;
• твердотельные активные ФАР с электронным сканированием в угломестной плоскости;
• высокая мобильность обеспечивается:
• размещением метрового и дециметрового каналов на едином антенно-мачтовом устройстве, расположенном на полуприцепе;
• использованием гидравлических устройств при развертывании (свертывании);
• безопасность работы боевого расчета за счет размещения его в отдельной удаленной (до 100 м) от излучающей аппаратуры кабине управления.
В СОСТАВ РЛС ВХОДЯТ:
• антенно-аппаратный комплекс, размещенный на полуприцепе;
• кабина управления — в автомобильном кузове-фургоне;
• система электроснабжения на полуприцепе
В состав антенно-аппаратного комплекса входят:
• Антенны дальномера и высотомера размещаются на вертикальном стволе и вместе с кабиной аппаратной образуют антенно-аппаратный комплекс
• Антенно-аппаратный комплекс в процессе боевой работы является необслуживаемым, боевой расчет находится в кабине управления
• Кабина управления может быть удалена от антенно-аппаратного комплекса на расстояние до 100 м.
В кабине управления располагаются два рабочих места операторов и аппаратура связи. Из кабины управления осуществляется сопряжение РЛС с источниками и потребителями информации по проводным каналам связи.
Как отмечают разработчики, по совокупности своих тактико-технических и эксплуатационных характеристик, а также конструктивному исполнению, реализующему адаптивное взаимодействие радиолокационных каналов метрового и дециметрового диапазонов волн в рамках одной радиолокационной станции, РЛС 55Ж6УМЕ не имеет зарубежных аналогов.
Станция «Ниобий» является непосредственным развитием базового варианта РЛС «Небо-У» с изменением состава оборудования, выполненным на новой элементной базе. Проект новой радиолокационной станции разрабатывался Нижегородским научно-исследовательским институтом радиотехники. Проектная документация была подготовлена к 2010 году, после чего началось строительство опытного образца. В конце того же года первый экземпляр комплекса «Ниобий» прошел приемку заказчика, а в 2011-м стартовали его испытания.
Производство РЛС 55Ж6УМ развернуто на Нижегородском машиностроительном заводе.
Новосибирский завод «Электроагрегат» весной 2013 года начал производство систем энергоснабжения для новой РЛС. Подобная совместная работа будет продолжаться в течение нескольких следующих лет.
18 апреля 2016 года была размещена информация о проведении Министерством обороны России тендера на приобретение в 2017-2018 годах шести новых радиолокационных станций дежурного режима метрового диапазона волн 1Л125 «Ниобий-СВ». Начальная максимальная стоимость контракта составляет 2,34384638 млрд рублей (с НДС).
Согласно тендерной документации, первые две станции 1Л125 «Ниобий-СВ» должны быть поставлены до 25 октября 2017 года в Военную академию Войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского в Смоленск, и в войсковую часть 33860 (106-й учебный центр войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации) в Оренбург. Начальная максимальная стоимость поставки одного комплекта РЛС в 2017 году составляет 382,31029 млн руб. (с НДС).
Другие четыре РЛС должны быть поставлены до 25 октября 2018 года в войсковые части в Красную Речку (Хабаровск), Рыбинск-18 (Ярославская область), Новочеркасск (Ростовская область) и Гагаринский (Свердловская область) — во всех случаях подразумеваются базы хранения и ремонта военной техники. Начальная максимальная стоимость поставки одного комплекта РЛС в 2018 году составляет 394,80645 млн руб. (с НДС).

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон частот:
канал дальномера метровый
— канал высотомера дециметровый
Пределы работы:
— по дальности, км 10-600
— по азимуту, град. 360
— по углу места, град. 0-30
— по углу места (при досопровождении), град. до 50
— по высоте, км 80
— по скорости, км/час 8000
Дальность обнаружения ВО с ЭПР 1м2

при высоте полета 30000 м, км

430
Среднеквадратические ошибки измерения координат цели с ЭПР 1м2
— по дальности, м 80
— по азимуту, мин 15
— по углу места, мин 15
— по высоте, м
— на дальностях до 200 км 600
— на дальностях 200-300 км 800
Разрешающая способность
— по дальности, м 500
— по азимуту, град. 5.4
Производительность, трассы 200
Темп выдачи информации; с 10
время развертывания, мин 5

Подготовил А.В.Карпенко, ВТС «БАСТИОН», 2013 — 2014 гг.

Источники: ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ» на МАКС-2013 полученная ВТС «Бастион», nniirt.ru, vpk.name, bmpd.livejournal.com и др.

ТРЕХКООРДИНАТНАЯ РЛС СРЕДНИХ И БОЛЬШИХ ВЫСОТ ДЕЖУРНОГО РЕЖИМА 55Ж6УМЕ НА МАКС-2013
ТРЕХКООРДИНАТНАЯ РЛС СРЕДНИХ И БОЛЬШИХ ВЫСОТ ДЕЖУРНОГО РЕЖИМА 55Ж6УМЕ (РЕКЛАМА)
МОБИЛЬНЫЙ РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И БАЛЛИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ 55Ж6МЕ «НЕБО-М»
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ «НЕБО-У»
НИЖЕГОРОДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ (ННИИРТ)


ГЛАВНАЯ НОВОСТИПОЛИТИКА,ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЕ,ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ФОТО ВТС «БАСТИОН» на НАРОДе КОНТАКТЫ
____
© А.В.Карпенко 2009-2017/A.V.Karpenko 2009-2017
Page Rank CheckЯндекс цитированияMap