Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Трамвай в Лиссабоне

Желтые вагончики везде и всюду! Чаще всего именно так описывают столицу Португалии многочисленные туристы. И это чистая правда, ведь именно легендарный трамвай в Лиссабоне задает тот самый неповторимый колорит.

По городу рельсы проложены в самых необычных местах. Где-то для этого пришлось специально скосить угол здания, где-то — максимально сузить тротуар. В старом районе Алфама вагоны проходят по таким узким улочкам, что можно прямо из окна без труда дотянуться до стен домов!

По-португальски трамвай называется «илэтрику» (elétrico), поэтому ко всем номерам маршрутов добавляется литера «E» (например 25E — это маршрут трамвая №25). Общественные трамваи окрашены в желтый цвет, кроме них есть экскурсионные зеленые и красные вагоны.

Сегодня в городе работают 5 линий трамвая, на которых трудятся 57 вагонов. На один из маршрутов — №15 — таки удалось поставить десяток современных трамваев. И то, только потому, что на нем множество туристов добираются до района Belém, где расположены основные достопримечательности Лиссабона.

Особой популярностью пользуется маршрут №28. Изо дня в день его осаждают толпы туристов, мешая местным жителям добираться до дома.

В начале прошлого века столица Португалии была настоящим городом трамваев! О том, как развивался трамвай в Лиссабоне, как безбожно закрывали маршруты и как удалось избежать полного исчезновения желтых вагончиков читайте в отдельной статье про историю трамвая Лиссабона.

Сегодня лиссабонцы борются за собственное наследие, и в прошлом году даже начали собирать подписи за возвращение маршрута №24. Как ни странно, власти прилагают все усилия для восстановления трамвая, и уже в 2017-м обещают вернуть позабытый маршрут в строй!

К слову, во многих частях города до сих пор сохранились и рельсы, и контактная сеть, хотя трамвай там давно не ходит. Очень надеюсь, что в следующее десятилетие на улицах будет становиться все больше и больше легендарных желтых вагонов.

Остановки трамваев ничем не отличаются от автобусных, чаще всего они даже совмещаются. Аналогично, будет висеть табличка с номерами маршрутов, проходящих через эту остановку, а также актуальное расписание. Маршруты трамваев, как и автобусов, поделены по цветам.

Опять же, у остановки иногда расположено электронное табло, на котором отображается время ожидания ближайших трамваев и автобусов.

Несмотря на то, что у лиссабонских трамваев есть четкое расписание, вагончики часто сбиваются в кучу из-за непредвиденных препятствий: то кто-то бросит машину на путях, то туристы начнут массово переходить дорогу. Естественно, в таких условиях полагаться на пунктуальность не стоит 🙂

Время работы

Время работы разных маршрутов разниться, в среднем движение начинается в 7:00 и заканчивается в 21:00. Исключением является маршрут №15, где современные составы начинают движение чуть раньше 6:00, и заканчивают в час ночи.

Информация обо всех маршрутах, а также самое актуальное расписание всегда доступны на официальном сайте управляющей компании Carris.

Оплата проезда

Для оплаты проезда в трамвае Лиссабона можно использовать один из вариантов контактной карты VIVA Viagem/7 colinas, которую оптимальней всего приобрести и пополнять на станциях метрополитена в специальных автоматах, или именной пропуск Lisboa VIVA — если вы надолго остаетесь в Лиссабоне и рассчитываете часто пользоваться общественным транспортом.

О стоимости проезда, способах пополнения и обо всем остальном, касающегося использования проездных контактных карт VIVA читайте в отдельной статье.

Но также можно оплатить проезд у водителя, непосредственно при входе в вагон. В этом случае поездка обойдется дороже — в 2,90 €.

Особенности трамвая Лиссабона

Как и в автобусах, местный трамвай останавливается только по требованию. Если вы стоите на остановке, то необходимо поднять руку, показав, что вы ждете именно этот маршрут. Вход осуществляется только через переднюю дверь, войдя в которую нужно прислонить контактную карту к валидатору, либо приобрести билет у вагоновожатого.

Сидя в трамвае, перед нужной вам остановкой не забудьте нажать на одну из кнопок «PARAR» (остановить), расположенных в салоне.

Остановки никак не объявляются, так что волноваться об этом придется самостоятельно. Рекомендую воспользоваться GPS в телефоне, либо попросить помощи у вагоновожатого.

Многие популярные навигационные приложения как правило имеют поддержку расписания лиссабонского трамвая. Довольно удобно пользоваться бесплатным приложением Moovit, где за пару кликов можно составить оптимальный маршрут до места назначения. Есть не только веб-версия, но и мобильное приложение для iOS/Android.

Сайт управляющей компании Carris http://www.carris.pt/

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll Up