Все новости

Общество

Популярные статьи

В одном строю

В одном строю

Просмотров: 528
Основной Закон  на благо народа

Основной Закон на благо народа

Просмотров: 328
Изобретая велосипед

Изобретая велосипед

Просмотров: 314
Черные береты  Каспия

Черные береты Каспия

Просмотров: 300
Две реки

Две реки

Просмотров: 299
Родники  Тарки

Родники Тарки

Просмотров: 299
Чужеземец

Чужеземец

Просмотров: 299
Вперед,  на Желтые пески!

Вперед, на Желтые пески!

Просмотров: 277
Техпаспорт знает всё

Техпаспорт знает всё

Просмотров: 261

Великая миссия – быть женой, матерью, человеком

Великая миссия –  быть женой, матерью, человеком

Поделиться:

28.10.10 Выпуск №№ 372-373
Как известно, женщина - это самое удивительное, самое очаровательное и неповторимое создание матери-природы. И не зря каждый поэт (да и прозаик) в своих творениях никогда не обходит стороной эту тему. Ибо, как сказал поэт, хотя бы потому, что «без женщин нет на свете жизни, о нет!».

Все это мы все очень даже понимаем, особенно в молодости. Однако чуть постарше нередко об этом забываем и, даже если помним, как-то это в жизни не проявляем.

Но вот исключение из правила. Мужчина и муж написал книгу о жене - Абидат Абдулкадыровне Омаровой, заслуженном учителе Дагестана и Российской Федерации - «Учитель, перед именем твоим...».
Многие, увидев книгу, говорят: первый раз такое видим. Наверное, на свете было много людей, которые также писали книги или совершали подвиги в честь своей жены. Один Тадж Махал чего стоит! И тем не менее книга Ш.М. Омарова - неординарное явление. Может быть, он так любит жену, мать своих детей, и скорее всего она заслуживает, чтобы о ней написали такую книгу.

Абидат училась в Шитлибской начальной школе, с 5-го класса в Согратлинской средней школе, которую окончила с отличием. Абидат Абдулкадыровна окончила физико-математический факультет Дагестанского педагогического института и занялась самой благородной деятельностью - стала учительницей физики и математики.

Трудовую деятельность А.А. Омарова начала в 1963 г. В 1985 по направлению Министерства просвещения ДАССР стала работать учительницей математики в Махачкалинском интернате горянок. За хорошую учебную, воспитательную и общественную работу её приняли в ряды КПСС.

Её активность не осталась незамеченной - в 1979 году по решению Советского райкома КПСС Махачкалы она была направлена секретарем партийной организации Махачкалинского гидромелиоративного техникума и одновременно преподавателем математики.

В те годы активно работающий человек всегда был востребован, и ему воздавалось по его труду. Абидат также не минула сия чаша - в 1986 году её назначили заместителем директора по учебной работе названного техникума.

В 1986 году была открыта Республиканская физико-математическая школа-интернат. И Абидат Абдулкадыровну как опытного организатора-управленца и специалиста-математика Министерство просвещения РД назначило директором этого учреждения.

Всем понятно, какие трудности ждут руководителя, когда с нуля нужно организовать образовательное учреждение. Уже в 1991 году школа получила статус многопрофильного лицея. А это уже признание умелого руководства, а также педагогического мастерства, высокой квалификации коллектива. Директор сумела создать в коллективе педагогов и среди учащихся творческий дух. Здесь активно работают многочисленные кружки - музыкальные, художественные, резьбы по дереву, литературные.

Республиканский многопрофильный лицей под её руководством стал методической базой для организации и проведения семинаров, научно-практических конференций российского, республиканского и городского уровня.

Она избиралась членом Ученого совета математического факультета Дагестанского государственного университета.

Благодаря усилиям директора был построен новый учебный корпус, что способствовало значительному улучшению условий для обучения учащихся.

Нельзя не сказать и о том, что в становлении и формировании Абидат Абдулкадыровны как личности, человека с твердыми гражданскими позициями, человека самой гуманной профессии - учителя, огромную роль сыграла Согратлинская средняя школа, в которой она училась и где работали прекрасные педагоги.

Кроме того, в становлении Абидат Абдулкадыровны сыграла роль и семья, где гражданственные и человеческие личностные позиции являются основами всей жизни.

Абидат Абдулкадыровну в Республике Дагестан и за её пределами хорошо знают как одаренного специалиста, руководителя, организатора народного образования и как прекрасного, чуткого педагога. Она своим самоотверженным трудом снискала любовь и уважение коллег и своих питомцев - учащихся лицея, среди которых пользуется заслуженным авторитетом.

Как мать она вырастила трех прекрасных детей. Старший сын Мурад – кандидат физико-математических наук. Младший Ахмед пошел по стопам отца, стал врачом, кандидат медицинских наук. Дочь Зульфия окончила Дагмединститут с отличием, защитила кандидатскую диссертацию.

Так что родителям есть повод гордиться такими детьми. А детям - отвечать тем же своим родителям.

И в этом большая (с ударением на «о») заслуга Абидат Абдулкадыровны.

Ныне в этой дружной семье уже подрастает третье поколение - внуки, которых они безмерно любят и которые отвечают бабушке, дедушке и родителям тем же.

Пожалуй, это объясняет то, что книга «Учитель, перед именем твоим...» о славном жизненном пути женщины-горянки из маленького аула Шитлиб Гунибского района, любящей жены, заботливой матери, задумана мужем как подарок самому дорогому человеку к её юбилею.

Это действительно удивительный и необычный подарок. И Абидат Абдулкадыровна вполне заслужила его.
 

Поделиться:

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Просмотров: 333
(Нет голосов)

МЫ В СОЦСЕТЯХ

СВЕЖИЙ НОМЕР

№ 227

Онлайн-просмотр

Архив номеров

ВИДЕО-ОБЗОР ГАЗЕТЫ
Это Кавказ
Фоторепортаж

Кулинарный поединок «Плов – это вам не рисовая каша»

Все мы любим хороший активный отдых, путешествия и, конечно же, вкусно поесть.  В первых числах июля мне удалось побывать на уникальном мероприятии, где все перечисленные качества дагестанцев нашли свое применение, – на кулинарном поединке по приготовлению плова.

Подробнее http://dagpravda.ru/rubriki/obshchestvo/27473944/

Все фоторепортажи
голосование
  • Какие темы в нашей газете вам наиболее интересны?

    Политика

    (34.38%)


    Общество

    (34.38%)


    Культура

    (31.25%)


    Всего проголосовало:  32

  • ПАРТНЁРЫ
    Официальный сайт Главы Республики ДагестанОфициальный сайт Народного Собрания Республики ДагестанОфициальный сайт правительства ДагестанаКорпорация развития ДагестанаWorldSkillsRussia Dagestan2017Российский инвестиционный форум