etomesto.ru
Регистрация   Вход
 Широта:     
 
 Долгота:     
Карты, где есть это место
городские планы
подробные карты
обзорные карты
тематические карты


Карта Стрельбицкого онлайн. Специальная Карта Европейской России.

1871: Карта Стрельбицкого онлайн. Специальная Карта Европейской России.
 карте 146 лет 
 1871 г.


   
    













голосовать:
  615
точность:
поделиться:











3

Региональные подразделы России:   Москва   Санкт-Петербург   Абакан  Анадырь  Архангельск  Астрахань  Барнаул  Белгород  Биробиджан  Благовещенск  Брянск  Великий Новгород  Владивосток  Владикавказ  Владимир  Волгоград  Вологда  Воронеж  Горно-Алтайск  Грозный  Екатеринбург  Иваново  Ижевск  Иркутск  Йошкар-Ола  Казань  Калининград  Калуга  Кемеровo  Киров  Кострома  Краснодар  Красноярск  Курган  Курск  Кызыл  Липецк  Магадан  Майкоп  Махачкала  Мурманск  Назрань  Нальчик  Нарьян-Мар  Нижний Новгород  Новосибирск  Омск  Оренбург  Орёл  Пенза  Пермь  Петрозаводск  Петропавловск-Камчатский  Псков  Ростов-на-Дону  Рязань  Салехард  Самара  Саранск  Саратов  Севастополь  Симферополь  Смоленск  Ставрополь  Сыктывкар  Тамбов  Тверь  Томск  Тула  Тюмень  Улан-Удэ  Ульяновск  Уфа  Хабаровск  Ханты-Мансийск  Чебоксары  Челябинск  Черкесск  Чита  Элиста  Южно-Сахалинск  Якутск  Ярославль    Другие страны: Украина  Беларусь  Казахстан  Латвия  Литва  Эстония  Молдова  Армения  Азербайджан  Грузия 

Скачать карту полностью
Карта Стрельбицкого с привязкой для навигатора OziExplorer. Северо-западная и центральная часть Европейской России, Беларусь, северная Украина. .ozf с .map
Карта Стрельбицкого с привязкой для навигатора OziExplorer. Южная часть Европейской России, включая Кавказ, центральная и северная Украина, Молдова, Абхазия. .ozf с .map
Сборная таблица карты Стрельбицкого картинка
Карта Беларуси авторства Стрельбицкого с привязкой для навигатора OziExplorer .ozf с .map
Карта Молдовы авторства Стрельбицкого с привязкой для навигатора OziExplorer .ozf с .map
Карта Латвии, Литвы и Эстонии авторства Стрельбицкого с привязкой для навигатора OziExplorer .ozf с .map
Информация

Описание карты

Иван Афанасьевич СтрельбицкийНовая специальная карта Европейской России, созданная под руководством Ивана Афанасьевича Стрельбицкого. Работа над первым изданием карты была запланирована в 1863 году и велась Военно-Топографическим Отделом Главного Штаба с ноября 1865 года по ноябрь 1871 года. Азиатскую часть карты издали в 1916 году. Дополнялась и переиздавалась данная карта до тридцатых годов XX века.

Масштаб карты Стрельбицкого: в 1 дюйме - 10 верст, 1:420000, что в метрической системе составляет примерно в 1 см. - 4.2 км. Листы имели физические размеры 75 x 50 см. и покрывали местность в 315 x 210 км.

Всего было выпущено 178 листов покрывающих обширные пространства Европейской части России, включая Финляндию и нынешние территории Прибалтийских стран, Беларуси, Украины и Молдовы, а также часть азиатской части Российской Империи вплоть до Оренбурга и Уфы. На севере атлас Стрельбицкого охватывал побережье Ледовитого океана, а на юге покрывал весь Кавказ и местность вплоть до самого южного побережья Черного и Каспийского морей.

На карте показаны все населенные пункты от больших городов до поселков в несколько дворов. Кроме этого указаны мызы, церкви и храмы, постоялые дворы, заводы, фабрики и прочие большие и значимые сооружения. Рельеф обозначен штрихами с указанием отдельных ложбин, равнин, холмов и горных хребтов.

Печаталась карта в 4 краски: методом гравировки на меди наносилась черная краска, показывающая все контуры и названия, и коричневая, показывающая рельеф. На камне гравировали лесные массивы и водоемы, окрашивая их в зеленый и синий цвета соответственно.

На листы нанесена сетка в Пулковской системе координат. Проекция карты: Равноугольная коническая проекция Ламберта (Lambert Conformal Conic - широта 1: 45°, широта 2: 59°), центральный меридиан: 10° к востоку от Пулково или 40°19'30.00"E от Гринвича, оригинальная широта: 52°30'00.00"N.

Данная онлайн карта составлена из листов охватывающих Центрально-Европейскую часть нынешней России, центральные и восточные территории Украины и Белоруссии, всю Молдавию и Абхазию.

Охват территории текущей карты

Карты в тему:

Обратная связь
 



Privacy policy /