rus   ukr   ell   eng
         

История городов и сёл

п. Великая Новосёлка

Посёлок Великая Новосёлка был основан в 1779 году по правой стороне Мокрых Ялов греками, переселенными из Крымского полуострова. По преданию к месту будущей Великой Новосёлки переселенцы подошли со стороны Красной горки, и их поразила раскинувшаяся внизу местность, покрытая терновником и изрезанная реками: Мокрые Ялы, Шайтанка, Кашлагач.

с. Гранитное

Гранитное — первоначальное название Карань. Затем после основания частью жителями села Новая Карань в 1881 году носило название Старая Карань. В 1943 году выделился хутор Новоселовка. Гранитное расположено на правом берегу реки Кальмиус в междуречье притоков Дубовой и Столовой балок.

с. Комар

Самые первые сведения о Крымском селе Комар относятся к 1652 году. В это время в селе было 35 дворов (ГВИК ст.283). По ведомости митрополита Игнатия при переселении в 1779 году из Камара вышло 100 семей.

с. Кременевка

Чердакли — историческое название села Кременевка. Основано летом 1780 года переселенцами из Крымских сёл Каракуба (131 мужчин и 113 женщин), Чердакли (75 мужчин и 79 женщин) и Бай-Су (51 мужчин и 56 женщин).

с. Малоянисоль

Село Малоянисоль основали выходцы из крымских деревень Уйшунь, Ени-кей, Джемрек. Оно раскинулось в долине реки Кальчик (Калки). В селе было 65 домов, где проживали 235 чел. Село делилось на три квартала — Анадольский (Пиратки), Джемрекский (Пятах) и Малоянисольский (Харахла).

п. Мангуш

Мангуш — посёлок городского типа, районный центр, площадь которого составляет 929,1 га. С 1946 года по 1995 год — пгт.Першотравневое. В марте 1995 года по итогам местного референдума посёлку возвращено историческое название — Мангуш (в переводе с греческого «белая птица»).

п. Сартана

Поселение Сартана образовалось на правом берегу реки Кальмиус, в 15 км от создаваемого города Мариуполя. Точного исторического определения слова Сартана на сегодняшний день не имеется. Есть лишь версии, которые документально не подтверждены.

с. Раздольное

Село Раздольное было основано в 1779 году греками, переселившимися из Крыма на слиянии двух рек (некогда полноводных а ныне измельчавших, поросших камышом и осокой). До 1946 года село называлось Большекаракуба. Расположено в 18 км от районного центра и в 50 км от областного.

с. Старомлиновка

Село Старомлиновка (до 1947 года — Старый Керменчик) основали в 1779 г. греки-урумы из крымских сёл: Ашага Керменчик, Шурю, Албат, Бия-Сала, Улу-Сала. Всего вышедших из Крыма было 195 семей (971 чел.

с. Старая Ласпа

Старая Ласпа (первоначальное название Ласпи трансформировалось в Ласпу, после выхода в 1928 году из неё части жителей получали приставку «Старая») — село, центр сельского совета. Расположено на правом берегу реки Кальмиус в 36 километрах от райцентра и в 10 километрах от железнодорожной станции Каракуба.

пгт. Старобешево

Старобешево — посёлок городского типа (до 1896 г. — село Бешево, центр района). В 1866 году на греков поселенцев была распространена единая система гражданского устройства и управления. В числе 11 греческих волостей создана и Бешевская — которая в последствии в 1874 году вошла в Мариупольский уезд.

п. Старый Крым

В 1780 году по правой стороне реки Калка (ныне Кальчик), по левой стороне Водяной балки разместились переселенцы из Крыма, назвав новое поселение Ески Крым. Мужского населения было 204 человека, женского — 163, дворов — 79.

c. Стыла

Основание с. Стыла связано с переселением в 1779г. греков из Крыма в Азовскую губернию. Село Стыла было основано на берегу реки Мокрая Волноваха- греками, говорящими на эллинском языке. В 1812г. в центре села была построена церковь, получившая название Кириаковской в честь святой Кирикии.

с. Улаклы

Заселение греков в Приазовье началось с марта 1780 года. Из Крыма первыми отправились в новые места греки — хлебопашцы. Наши предки ехали на бричках, это был очень тяжёлый путь. Люди были голодные, раздетые, обычно, когда переселялись на новые места поселенцы называли своё новое селение так как прежде называлось их старое село.

с. Урзуф

Заселение территории нынешнего села Урзуф, как и всего Северного Приазовья, началось в эпоху полколита. В окрестностях, особенно по берегам реки Зелёная, находят орудия труда из камня: каменные молотки, топоры, зернотерки, относящиеся к бронзовому веку.

с. Чермалык

Село Чермалык (так по-татарски именуется «вьющаяся трава» — ломонос) (с 1946 г. — село Зажиточное, с 1972 г. — Заможное, с 2000 г. — вновь Чермалык) основано в июле 1780 г.

с. Ялта

В конце июля 1780 года в 25 верстах от Мариуполя, в южном направлении, напротив Белосарайской косы, в трёх верстах от моря основано село Ялта, по-гречески Ялита, что переводится как «морской берег», «пляж» от слова Яло.

Основание города Мариуполь

Вот уже более полувека не утихают споры о том, когда и кем был основан город Мариуполь, когда и какие греческие села были основаны переселенцами из Крыма, написано множество статей на эту тему. Однако лишь в некоторых публикациях делаются попытки изучить проблему и дать правильный ответ на поставленные вопросы.


Назад

 

 



© Греки Украины, 2008 - 2017 Правовая информация и условия использования О портале

<p>1</p>