Общество 18-07-2017, 15:19
Автор Редакция

Росавиация ограничила до сентября сертификат эксплуатанта «Нордавиа»

В самой компании говорят, что это не повлияет на перевозки пассажиров

Росавиация ограничила до 30 августа срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Нордавиа».

Соответствующие материалы опубликованы на сайте ведомства. Причём решение было принято ещё 31 мая. О его причинах не сообщается.

Сама «Нордавиа» сообщила через свою пресс-службу, что решение авиационных властей связано исключительно с корпоративным спором по поводу претензий российского предпринимателя Дмитрия Чертока к «Нордавиа» по вопросу возврата технического долга.

«Г-н Черток, участник нескольких отраслевых скандалов, в 2016 году завладел техническим долгом авиакомпании “Нордавиа”, который позже попытался через сейшельский офшор – компанию WBT – незаконно предъявить к оплате с последующим выводом за пределы Российской Федерации. Правоохранительными органами РФ в отношении г-на Чертока заведено уголовное дело, а технический долг компании, неправомерно им используемый, недавно был арестован Архангельским судом как средство преступления», – говорится в заявлении «Нордавиа».

Как утверждает пресс-служба, авиакомпания предоставила эту информацию в Росавиацию вместе с обоснованиями стабильного экономического состояния «Нордавиа», а также отсутствия влияния неправомерного использования долга на финансовое состояние компании.

«Обращение авиакомпании об отмене ограничения действия сертификата принято Росавиацией, и мы ожидаем на этой неделе положительного решения этого вопроса», – подчёркивается в заявлении.

В пресс-службе заверили, что сложившаяся ситуация не повлияет на расписание полётов и обязательства «Нордавиа» перед пассажирами.

«Нордавиа» – российская авиакомпания, специализируется на перевозках пассажиров из Северо-Западного федерального округа по России и за рубеж. Из Нарьян-Мара компания осуществляет полёты в Архангельск и Санкт-Петербург.

За январь-май она перевезла 385,5 тыс. пассажиров (на 67,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года), заняв по этому показателю 16-е место среди российских авиакомпаний.

Основной акционер «Нордавиа» – компания Sky Invest, принадлежащая совладельцу Red Wings Сергею Кузнецову.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments