Гульназ Губайдуллина – чемпионка мира по современному пятиборью

28 августа 2017

На проходящем с 21 по 29 августа в Каире (Египет) Чемпионате мира по современному пятиборью 2017 года, который ежегодно проводится под эгидой Международного союза современного пятиборья (UIPM), в индивидуальном первенстве среди женщин россиянка Гульназ Губайдуллина в воскресенье, 27 августа, завоевала золотую медаль с результатом 1292 очка, опередив Софью Фолдхази из Венгрии (1285) и Анастасию Прокопенко из Белоруссии (1281).

Отметим, что значимость этого «золота» не только в том, что оно стало первым на подобных соревнованиях для нашей спортсменки, своим успехом Гульназ Губайдуллина прервала 20-летний период неудач, который преследовал российских пятиборок в личном турнире чемпионатов мира с тех пор, как в 1997 году в Софии (Болгария) золотую награду выиграла Елизавета Суворова.

Подруги по команде новой чемпионки мира финишировали за пределами первой десятки: 11. Анна Буряк (1246); 13. Ульяна Баташова (1241); 15. Екатерина Хураськина (1226). Тем не менее, по сумме трёх лучших результатов российская женская сборная (Гульназ Губайдуллина, Анна Буряк и Ульяна Баташова), набравшая 3779 очков, завоевала в командном зачёте серебряные медали, уступив лишь спортсменкам из Венгрии (3792) и превзойдя соперниц из Германии (3705).

Ранее в субботу, 26 августа, в соревнованиях среди мужчин были разыграны комплекты наград в индивидуальном и командном зачётах. В тройку лидеров в личных состязаниях вошли: 1. Чжун Чжинхва (Республика Корея) – 1400; 2. Роберт Каса (Венгрия) – 1393; 3. Юстинас Киндерис (Литва) – 1382. Среди россиян в индивидуальном зачёте Илья Фролов с 1362 очками стал восьмым, Кирилл Беляков (1339) – 15-м, а олимпийский чемпион Александр Лесун из-за последствий давней травмы был вынужден прекратить участие в Чемпионате мира–2017, финишировав на 36-м месте и принеся в копилку сборной 250 очков.

В итоге мужская команда России (Илья Фролов, Кирилл Беляков и Александр Лесун) с результатом 2951 очков заняла третье место, пропустив вперёд сборные Египта (3954) и Польши (3947).

Сегодня, 28 августа, будет разыгран комплект наград в смешанной эстафете.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов, особенно Гульназ Губайдуллину, и тренерский штаб нашей сборной команды с завоёванными наградами Чемпионата мира и желает новых высоких достижений и красивых побед!