Новости Мариуполя

08.07.2017 - Заслуженный тренер Украины Сергей Бахмутов отмечает день рождения.Видео

Сергей Бахмутов известный в Украине специалист по боксу и кикбоксингу. Среди его воспитанников чемпионы мира и Европы среди профессионалов Александр Гуров, Владимир Попов и Владимир Морозов.



Жизнь Сергея Бахмутова сложилась как увлекательный роман: служба в армии, выступления на большом ринге, работа тренером и директором  комплексной детско-юношеской школы "Лидер" мариупольского торгового порта.. Он объездил весь мир, много видел и много испытал, дрался в ринге, всю жизнь любил одну женщину и писал лирические стихи.  Его знают, ценят и уважают и как боксера, и как талантливого тренера  и как яркого творческую личность.

В бокс Сергей Бахмутов пришёл в 12 лет 1960-го года. Это была героическая пора отечественного бокса, странно совместившего в себе блатную романтику городских переулков и кодекс чести истинных джентльменов. Пора его максимального расцвета и престижа. Бахмутов относился к тем лучшим и редким представителям тренерской плеяды, которые умели не только разглядеть в своем ученике выдающиеся качества, но и развить их в гармоничном соответствии с индивидуальными особенностями .

В Украине он был первым из тренеров кто со своими учениками пробил дорогу в профессиональный спорт. Два его воспитанника Владимир Морозов и Владимир Попов успешно выступали в кикбоксинге, и становились чемпионами Европы. Затем прославлял Украину на профи ринге Александр Гуров. Мариуполец пять раз завоёвывал пояс чемпиона Европы в тяжёлом весе, не однокрастно становился интерконтинентальным чемпионом мира по  версиям IBF, WBO, WBC.

 

 

В школе "Лидер" воспитаны такие известные спортсмены как Надежда Хаенок, Александра Плюснина и Виктория Жураковская, они чемпионы и призёры мира и Европы по кикбоксингу. Ярослав Москалёв становился чемпионом Европы и мира по боксу среди школьников. Чемпион мира по боксу 2011 года Тарас Шелестюк тоже брал уроки мастерства в школе "Лидер". Под руководством Сергея Бахмутова не раз проводил тренировки совместный тренировки с Александром Гуровым и Исмаил Силлах.

В июне 2012 года В Хельсинки Светлана Шмидт становится чемпионом Европы по лёгкой атлетике на дистанции 3000 метров с барьерами. Этот успех стал хорошим подарком Сергею Бахматову, который 8 июля отмечает 65-летний юбилей. Трое спортсменов школы "Лидер" в составе национальной сборной достойнно выступли в составе сборной Украины на Олимпийских играх в Лондоне. 

В 2012 году Александр Гуров порадовал своего наставника Сергей Бахмутова яркой победой за звния чемпиона мира по версии IBC. 12-раундовый бой  Александр Гуров завершил быстро,к 28 секунде первого раунда бразилец Эдсон Роберто Дос Сантос Борхеса успел дважды побывать на полу ринга.

 

 

 

 Спортсменами страна гордится, 

Наград, побед – не перечесть, 

У каждого из олимпийцев 

Наставник мудрый, тренер есть – 

Тот, кто в мальчишках и девчонках 

Увидеть чемпионов смог, 

Задачу им поставил четко 

И первый в спорте дал урок, 

В учеников вложил все силы, 

Терпение и мастерство, 

Мы скажем тренеру спасибо, 

Поздравим с днём рождения его!

1778.com.ua 


Опубликовано на сайте: http://1778.com.ua
Прямая ссылка: http://1778.com.ua/index.php?name=news&op;=view&id;=4049