Губернатор Московской области. Участник военных действий в Афганистане. Бывший народный депутат СССР, бывший депутат Государственной Думы. Бывший первый заместитель министра внутренних дел СССР, бывший заместитель министра обороны России, бывший главком сухопутных войск России. Руководитель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003) — за большой вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие области.
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008) — за большой вклад в социально-экономическое развитие Московской области и многолетнюю плодотворную работу.
Орден Ленина.
Два ордена Красного Знамени.
Орден Красной Звезды.
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.
Медаль «За боевые заслуги».
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
Медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» (2008 год) — за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, проявленные при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу, оказание содействия в решении задач по увековечению памяти погибших защитников Отечества.
Медаль «За безупречную службу» I, II, III степени.
Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (Украина, 2003).
Медаль «10 лет Вооружённых сил Украины».
Орден Дружбы народов (Белоруссия, 2005) — за значительный вклад в развитие экономических, научно-технических и культурных связей между Республикой Беларусь и Московской областью Российской Федерации.
Медаль «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (Белоруссия, 2003) — за большой личный вклад в развитие и укрепление взаимодействия движений ветеранов войны в Афганистане Республики Беларусь и Российской Федерации.
Медаль «Верность» (Афганистан, 1988).
Орден святого равноапостольного великого князя Владимира I степени (2008) — во внимание к особым заслугам перед Московской епархией Русской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения.
Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.
Орден преподобного Сергия Радонежского.
Орден святого благоверного великого князя Дмитрия Донского I степени.

Звания

Генерал-полковник.
Герой Советского Союза.
Мастер спорта по гандболу.

Образование

В 1955 году поступил в Саратовское суворовское военное училище. В 1960 году, позже был переведён в Калининское суворовское военное училище, которое закончил в 1962 году.

В 1965 году закончил Ленинградское общевойсковое командное училище имени Сергея Кирова.

В 1972 году с отличием закончил Военную академию имени Михаила Фрунзе, продолжив образование на академических курсах при академии до 1978 года.

В 1984 году закончил с золотой медалью Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени Климента Ворошилова.

Карьера военного

Родившись в семье военнослужащих и будучи сыном погибшего в Великую Отечественную Войну офицера, Борис Всеволодович тоже избрал для себя карьеру военного и в возрасте 12 лет был принят вне конкурса в Саратовское суворовское военное училище, в котором также учился его брат Алексей. После расформирования училища Громов был переведен в Калининское СВУ.

После окончания Ленинградского высшего военного командного училища в 1965 году Громов был направлен в Прибалтийский военный округ, в город Калининград. Там начал службу командиром взвода, а в 1967 году стал командиром роты мотострелковой дивизии. Через четыре года Борис Всеволодович был направлен на учебу в Москву в Военную академию, которую окончил в 1972 году с отличием.

С 1972 года Громов служил в войсках Туркестанского военного округа. Он был назначен командиром мотострелкового батальона, затем - начальником штаба полка. После служил в войсках Северо-Кавказского военного округа, где занимал должности командира мотострелкового полка, а позже - начальника штаба Майкопской мотострелковой дивизии. Воинские звания майора, подполковника, полковника получил досрочно.

С 1980 года Борис Всеволодович проходил службу в Афганистане, командовал мотострелковой дивизией в составе 40-й армии . Вернувшись из Афганистана в 1982 году, он поступил в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Окончил это учебное заведение с золотой медалью в 1984 году, уже будучи генерал-майором.

В том же году Борис Всеволодович был назначен первым заместителем командующего 38-й армией Прикарпатского военного округа, а с марта 1985 года стал представителем Генерального штаба ВС СССР в Афганистане. В 1986 году командовал 28-й армией Белорусского военного округа. В июне 1987 года Громов в Афганистане командовал 40-й армией и одновременно был уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания войск в Афганистане. В следующем году получил воинское звание генерал-лейтенант.

Борис Всеволодович  руководил выводом советских войск из Афганистана. Именно он разработал план отхода войск через перевал Саланг, причем операция была завершена без потерь. 15 февраля 1989 года Громов стал последним из военнослужащих ограниченного контингента советских войск, который  покинул территорию  Афганистана.

Позже, после терактов в Нью-Йорке, произошедших 11 сентября 2001 года, Громов признался, что считает полный вывод войск из Афганистана ошибкой. «Афганистан был брошен на произвол судьбы, что послужило установлению там того порядка, который сложился до 11 сентября прошлого года», - сказал Борис Всеволодович.

В 1989 году Громову было присвоено очередное воинское звание - генерал-полковник; в том же году он был назначен командующим войсками Краснознаменного Киевского военного округа и избран народным депутатом СССР. С 1 декабря 1990 года Громов занимал должность первого заместителя министра внутренних дел СССР. В тот же период Борис Всеволодович входил в состав Политбюро Центрального комитета Компартии Украины, а в 1991 году участвовал в кампании по выборам президента РФ в качестве кандидата на пост вице-президента РФ.

6 декабря 1991 года был назначен первым заместителем главнокомандующего сухопутными войсками. С 16 июня следующего года являлся заместителем министра обороны Российской Федерации - своего бывшего подчиненного Павел Грачев.

В декабре 1994 года в связи с несогласием с военными действиями на территории Чеченской республики Борис Всеволодович  подал рапорт об отставке, но его отставка не была принята. В августе 1995 года президент России Борис Ельцин подписал указ о прикомандировании Громова к Министерству иностранных дел в качестве главного военного эксперта. В том же году Ельцин все же согласился исключить Громова из штатов Минобороны.

Источник фото: Илья Питалев, РИА Новости

Политическая деятельность

В 1995 году Борис Всеволодович избирался во главе блока «Мое Отечество» на парламентских выборах. Однако блок не смог преодолеть 5-процентный барьер. Но сам Громов был избран депутатом Государственной думы по Саратовскому избирательному округу. В Госдуме входил в депутатскую группу «Российские регионы», в которой возглавлял подкомитет по контролю над вооружениями и международной безопасности комитета Думы по международным делам.

В 1996 году стал доверенным лицом президента Ельцина на президентских выборах. В декабре 1997 года был избран председателем Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». В ноябре 1998 года Борис Всеволодович принял  участие в создании (и вошел оргкомитет) движения «Отечество», возглавляемого мэром Москвы Юрием Лужковым. В следующем месяце Громов был избран членом Центрального совета и политсовета «Отечества».

В сентябре 1999 года был включен в общефедеральный список избирательного блока «Отечество — Вся Россия» для участия в выборах в Государственную думу РФ третьего созыва и по итогам выборов получил депутатский мандат. В октябре того же года Громов был выдвинут группой избирателей кандидатом на должность губернатора Московской области. 19 декабря 1999 года состоялись выборы в Государственную думу и выборы губернатора и вице-губернатора Московской области — Борис Громов участвовал в обоих.

На выборах губернатора и вице-губернатора Московской области пара Борис Громов - депутат Госдумы от движения «Отечество» и Михаил Мень - депутат Госдумы от партии «Яблоко» - набрала 20,65 % голосов, заняв второе место.

Немногим больше набрали председатель Государственной думы Геннадий Селезнев – депутат от КПРФ и академик РАСХН Владимир Кашин — 27,6 % голосов. Второй тур состоялся 9 января 2000 года. Пара Громов — Мень получила поддержку «Союза правых сил» и набрала 48,09 %, пара Селезнев — Кашин набрала 46,39 %. 28 января в связи с избранием губернатором Московской области Громов сложил депутатские полномочия.

Заступив в должность главы подмосковного региона, Борис Всеволодович выступал за активную хозяйственную кооперацию субъектов области. При этом он всячески опровергал информацию о якобы готовящемся объединении Московской области со столицей. «Объединение Москвы и области — слухи на 100%. У каждого из этих регионов своя история. Да и опыт других стран показывает, как сложно управлять мегаполисом с 20-миллионным населением», - сказал как-то Громов.

В декабре 2003 года Борис Всеволодович был переизбран на второй срок, причем второго тура выборов уже не понадобилось, так как Громов стал весьма популярен в Подмосковье. В тот же период президент Владимир Путин включил Громова в состав президиума Госсовета Российской Федерации.

27 ноября 2004 года на съезде партии «Единая Россия» Борис Всеволодович был избран в состав Высшего совета партии, при этом официально в «Единую Россию» Громов вступил только через год.

В середине апреля 2007 года Борис Всеволодович обратился к президенту Путину с вопросом о доверии к себе. 4 мая того же года стало известно, что Путин предложил на рассмотрение Мособлдумы кандидатуру Громова. Все 50 членов регионального парламента проголосовали за переизбрание Громова на третий срок.

В 2004 году московские власти приняли решение о строительстве скоростной автотрассы Москва - Санкт-Петербург. Через два года Борис Всеволодович подписал постановление правительства Подмосковья, регламентирующее это строительство в Московской области. Строительство магистрали согласно проектному плану должно было привести к вырубке большой части Химкинского лесопарка, что вызвало возмущение местных жителей, которые развернули масштабную компанию в защиту леса. В 2009 году правительство Подмосковья отменило свое постановление и значительно сократило площади, подлежащие вырубке, но и это не устроило экологов, которые добивались отказа от строительства трассы. В августе 2010 года президент России Дмитрий Медведев приостановил строительство через Химкинский лес, но Громов продолжал настаивать на прокладке дороги по проекту, утвержденному ранее . В декабре того же года комиссия правительства РФ решила возобновить строительство дороги через лесопарк.

В ноябре 2008 года, в разгар экономического кризиса, Громов принял решение о сокращении аппарата правительства Московской области, объяснив эту меру как необходимую в условиях финансового кризиса: таким образом уменьшаются расходы исполнительной власти

Осенью 2010 года пост градоначальника столицы занял Сергей Собянин. Борис Всеволодович приветствовал избрание нового мэра, считая это началом нового этапа взаимодействия Москвы и jбласти. «Чисто по-человечески рад за Москву и москвичей. У Сергея Семеновича есть огромный опыт работы, как в региональных, так и в федеральных органах законодательной и исполнительной власти. Он заслуженно пользуется авторитетом требовательного и компетентного руководителя», - отметил Громов. Особое место в вопросах взаимодействия столицы и области занимала проблема разграничения двух регионов. Соглашение о границах между Москвой и Московской областью было подписано только 30 июня 2011 года. Уже в следующем месяце Сергей Собянин сообщил о предполагавшемся увеличении площади Москвы в 2,4 раза, а в декабре 2011 года соответствующий закон, передающий с июля 2012 года столице 148 тысяч гектаров областных территорий, был принят Советом Федерации.

В конце декабря 2010 года в Московской области прошел ледяной дождь, серьезно осложнивший ситуацию на дорогах в ряде районов области. Из-за непогоды без электричества остались 360 населенных пунктов Московской области. Борис Всеволодович выступил с заявлением, о том, что электроснабжение будет восстановлено в кратчайшие сроки. Однако, в некоторых районах восточного Подмосковья работы по восстановлению электроснабжения продолжались и в первых числах января 2011 года. В связи с этой ситуацией, Борис Всеволодович ввел режим ЧС в 18 районах региона.

Осенью 2011 года Громов утвердил в Московской области рекордный бюджет. «Мы впервые вышли на рубеж в более чем 500 миллиардов – это второй бюджет в России за Москвой. Мы никогда не были вторыми. Но я сейчас, больше чем уверен, что мы в ходе исполнения этого бюджета будущего года, на этой цифре – 506 миллиардов – не остановимся», - заявил он. В связи с этим фактом Борис Всеволодович  пообещал повышение зарплаты бюджетникам и строительство новых дорог.

Личная жизнь

Борис Всеволодович женат вторым браком, имеет двоих сыновей и троих дочерей.

3 мая 1985 года его первая жена погибла в авиакатастрофе. Познакомившись со вдовой погибшего в той же катастрофе летчика – Фаиной Крапивиной, Громов женился на ней. У Фаины было две дочери-близняшки - Евгения и Валентина, которых Громов удочерил. В 1998 году у Бориса Всеволодовича с новой супругой родилась общая дочь Лиза.

Двое сыновей Громова от первого брака - Максим и Андрей - также решили стать военными: Максим закончил Киевское СВУ, затем - Киевское общевойсковое командное училище.  Андрей закончил Московское СВУ и поступил на юридический факультет Военного университета.

Борис Всеволодович имеет сайт в интернете.