Приветственное обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Туркменистане г-на КАЦУМАТА

  • A picture is displayed.
  Я – КАЦУМАТА Такахико, прибыл в Туркменистан в качестве первого Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Туркменистане.

  В 2015 году Туркменистан отпраздновал 20-летие Постоянного Нейтралитета, а в 2016 году - 25-летие Независимости. Я очень рад, что имею возможность пребывать здесь в важнейший период для Туркменистана.

  Отношения между двумя странами прогрессируют с ускоренной скоростью в широком диапазоне областей, не ограничиваясь областями политики и экономики, а также включая области образования, культуры, о чем свидетельствует большое количество соглашений, подписанных Президентом Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВЫМ и Премьер-министром Японии Синдзо АБЭ во время его визита в октябре 2015 года.  

  Особенно в последние годы продвинулась работа ряда японских компаний совместно с туркменской стороной в крупномасштабных экономических проектах в Туркменистане. В качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла считаю, что одной из моих миссий является успешное завершение взаимно согласованных экономических проектов, усердно работая вместе с японскими компаниями и другими заинтересованными лицами. Туркменистан является молодой страной, независимой в течение 25 лет, и в настоящее время находящееся в разгаре государственного строительства. Я намерен развивать сотрудничество с туркменской стороной в строительстве государства с использованием и введением высококачественных передовых технологий Японии, которые приведут к развитию людских ресурсов, ответственных за будущее страны.

  Кроме того, 1 сентября 2016 года был открыт Институт инженерных технологий Туркменистана им. Огуз хана на базе системы инженерного образования Японии, с проведением занятий на японском языке. Кроме того, двустороннее сотрудничество в области образования стремительно расширяется посредством начала обучения японского языка в некоторых средних и высших учебных заведениях. С нетерпением жду, что подготавливаемые кадровые ресурсы в будущем станут мостом между Японией и Туркменистаном.

  Прибыв, я был удивлен, что лето в Туркменистане такое жаркое, а солнце очень полящее. В связи с тем, что большую часть страны занимает пустыня Каракумы, климат здесь суровый. Несмотря на это, люди с улыбкой, тепло приветствуют приезжающих иностранцев. Я очень благодарен за любовь к Японии в частности Президенту, высшим представителям Правительства, а также всему народу Туркменистана. С другой стороны, я почувствовал большую гордость, увидев круглосуточную работу японцев, живущих здесь, которая играет важную роль в развитии отношений между двумя странами.

  В сентябре 2017 года в Туркменистане впервые пройдет международное спортивное мероприятие – 5-ые Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Я думаю, что эту возможность нужно будет использовать, для посещения многих людей из Японии, и изучения ими настоящего Туркменистана.

  Для проживающих здесь граждан Японии, все сотрудники Посольства Японии приложат усилия для безопасного и комфортного пребывания  в Туркменистане. В связи с чем, пожалуйста, в любое время и по любым вопросам связывайтесь с нами. Кроме того, я вместе с вами в качестве единой японской команды хотел бы продолжать укреплять отношения между двумя странами и хотел бы попросить вашего содействия и сотрудничества. Большое спасибо!
 
 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Туркменистане
КАЦУМАТА Такахико