Антропологическая комплексная экспедиция (1925-1929 гг.)

ЗБРУЕВА Анна Васильевна (1894-1965гг.)

ЗБРУЕВА Анна Васильевна

Родилась 25 июня 1894 г. в Москве. После окончания гимназии работала школьной учительницей. Закончила отделение археологии и искусствоведения факультета общественных наук МГУ (1925 г.) Сразу после получения университетского диплома Анна Васильевна была принята внештатным сотрудником в ГИМ; в 1931-1936 гг. она научный сотрудник Музея народоведения и Музея антропологии при МГУ.

Однако, основная научная деятельность Збруевой А. В. связана с ИИМК (Институтом археологии) АН СССР, куда она была приглашена в 1936 г. В ранний период научной деятельности ее интересы были связаны с изучением археологии Севера Европейской части страны. Она - непременный участник экспедиций в Костромскую и Архангельскую области и в Коми АССР.

Збруева А. В. была сотрудницей АКЭ МГУ под руководством Жукова Б. С. и экспедиции ГАИМК в зоне строительства канала Москва - Волга. В дальнейшем все свое внимание Анна Васильевна сосредоточила на исследовании истории древнего населения Прикамья. В 1941 г. Збруева А. В. защитила кандидатскую диссертацию "Поселения ананьинской культуры". В 1953 г. за работу "История населения Прикамья в ананьинскую эпоху" она получает степень доктора исторических наук.

Последние годы жизни Анна Васильевна посвятила изучению памятников эпохи поздней бронзы на территории Башкирии. Анна Васильевна - автор более 50 опубликованных работ.

На территории Нижегородской области в 1928 году совместно с Алиховой А.Е. проводила раскопки Мало-Окуловского курганного могильника поздняковской культуры эпохи бронзы (Навашинский район), расположенного между дер. Волосово и Окой. В инвентаре и в погребальном ритуале этого могильника сохранились традиции пришельцев, оторвавшихся от основного массива племен срубной культуры.
 Copyright © 2005 Музей ННГУ  По всем вопросам: info@museum.nnov.ru