VistaNews.ru


Википедии вышли боком ошибки в таджикском разделе

4-10-2017, 19:50

Крупнейшей энциклопедии, в качестве коей выступает Википедия, вышли боком ошибки, допущенные там в таджикском разделе. К основным из них приводит то, что он наполняется с помощью не оригинальных, а переводных текстов.

Своё недовольство этим высказано со стороны таджикского Госкомитета по языку и терминологии. Данное ведомство Таджикистана сообщило, Википедия в данном сегменте нарушает закон страны, которым установлены правила, какой там должна быть языковая орфография.

Когда у представителей Госкомитета спросили о сути претензий, заместитель его главы Саодатшо Матробиён сообщил, они касаются грамматических и орфографических ошибок в написании многих слов и нарушений по пунктуации.

Также таджикский чиновник проинформировал, его страна по данному факту не имеет намерения привлечь кого-либо из Википедии к ответственности, но требует оформлять статьи раздела в соответствии с законами Таджикистана.

Тональность заявления таджикского Госкомитета, занимающегося языковыми проблемами, как заявили эксперты, значительно изменилась. Ранее из этого ведомства звучали заявления о том, что нарушение Википедией закона о госязыке может повлечь обращение в суд.

Специалисты полагают, многие статьи, размещаемые в таджикском разделе Википедии, копируются методом сканирования, а аппаратура способна распознать не все буквы которые имеет алфавит данной страны, что и приводит к ошибкам.


Поделиться:


Оставить комментарий

Введите код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Cамое популярное в социальных сетях

Vista News

О VistaNews.ru

На данном портале публикуются новости информационной службы сетевого издания VistaNews (ВистаНьюс).

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68546. Сетевое издание "VistaNews" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 31 января 2017г.

Ресурс может содержать матриалы 18+

Перепечатка материалов издания возможна только при создании активной гиперрссылки на страницу портала vistanews.ru. Её отсутствие будет рассматриваться как нарушение авторских прав сетевого издания VistaNews.

Дополнительная информация