"Катя-Катерина, Серый дом - малина". Вряд ли...

Завершаю серию постов о летних кадровых назначениях. Итак, в Красноярском крае появился новый заместитель губернатора. Точнее – появилась (про это уже и песни сложены, строчка такой песни и вынесена в заголовок). Новость осветили даже федеральные СМИ. Вот на своем портале официальная «Российская газета» сообщила «известная красноярская телеведущая и адвокат Екатерина Пешкова стала заместителем губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, соответствующее распоряжение подписано сегодня».

Газета позабыла, что трудовой путь новая член правительства (а заместители высшего должностного лица входят в состав регионального Правительства) начинала в качестве модели (вице-«Мисс Краснроярск 2000») – и, похоже, по мнению Льва Кузнецова наше краевое Правительство нуждалось в украшении.

Екатерина действительно красивая девушка, умна, некоторое время назад для электронного журнала «Все сливки» она попросила подругу Анну охарактеризовать саму себя, и вот какие это получились слова: «умная, красивая, целеустремленная, теперь уже мудрая (улыбается), успешная» (мотайте на ус, будущие подчиненные!).

Пешкова представляет известную в краевом истеблишменте семью: мама – начальник правового управления администрации Губернатора, в этом качестве работала при всех губернаторах края; папа – бывший комсомольский деятель, потом социолог-политтехнолог, в последнее время – депутат городского Совета от «Справедливой России»; брат некоторый период времени поработал заместителем министра природных ресурсов региона. Впрочем, не только члены семьи, но и сам губернатор болезненно реагируют на упреки в непотизме (от латинского «nepos, родительный падеж nepotis — внук, племянник». Словари определяют непотизм как «фаворитизм, кумовство (например, при найме на работу), предоставляемый родственникам или друзьям, вне зависимости от профессиональных достоинств»). В действительности появление представителей клана Пешковых в краевой власти формально оформлялось соответствующими процедурами (все-таки мама – заслуженный юрист РФ), однако мало кто верит в реальность этих процедур применительно к сановным родственникам вообще в России – и в записях интернет-активистов по поводу назначения Катерины на самых разных сайтах это отражалось довольно в грубой форме.

Теперь о чиновной карьере. Как писала все та же «Российская газета», «известность Екатерина Пешкова приобрела во время своей работы ведущей на телеканале "Афонтово". После того, как телеканал закрылся, она стала чиновником и в последнее время замещала должность замуправляющего делами губернатора и правительства края - начальника отдела протокола и обслуживания делегаций». В этой должности Екатерина окружила Губернатора девушками службы протокола (вполне модельных фигур и внешности), которым за счет средств краевого бюджета была пошита «костюмная униформа» (в состав вошли также одинаковые сумочки и средства связи – вроде тех, что мы видим в фильмах у охранников). Надо сказать, что Катерина создала Льву Кузнецову самую эффектную среди российских губернаторов службу «протокола и обслуживания делегаций» (я повидал на разных федеральных мероприятиях много протокольщиков, но наши сейчас выделяются в этом сообществе).

Однако уже в момент появления девушки в сером здании на Мира вряд ли кто сомневался: Катерина явно метит выше. Напомню, что еще со времен работы на ТВ юная ведущая участвовала в различных околовластных политических кампаниях, в определенном смысле была одним из ярких лиц успешной красноярской молодежи – проявляла социальную активность.

В новой должности Екатерина Пешкова будет курировать вопросы внешних связей и подготовки региона к участию в конкурсе на право проведения Универсиады-2019. А еще ей теперь подчиняется Управление делами Губернатора – это большая административная машина с огромным бюджетом и хозяйственными функциями. Для разбирающихся понятно, что это совсем не синекура: слишком велика ответственность, хлопотное хозяйство, большое количество внешних факторов, груз накопленных проблем, иногда скандальных (например, похоже, именно Пешковой теперь придется объясняться с общественностью по поводу бюджетных денег на молокозаводы – ведь вся операция шла через госпредприятие, подотчетное именно управделами; а еще все эти закупки дорогих машин, ремонты в резиденциях, чартерные вип-полеты…). Со внешними связями все тоже не гладко, ведь это не только многие миллионы на экономический форум, но и скандал с Чек_су. Да и Универсиада – это не только прием иностранных делегаций, но и большая оргработа… Легко ведь только со стороны смотреть.

Почему Губернатор сделал именно такой выбор – не очень понятно, он сам не объяснил («молодым везде у нас дорога» не считается), а гадать не хочется (и уж тем более уподобляться анонимным блогерам, вылившим ушат скабрезностей в связи с назначением). Но должен заметить, что в политической среде по этому поводу негласный консенсус: это кадровое решение характеризует не столько назначенную, сколько назначившего (кое-кто даже проводит прямые параллели со связкой «Лебедь-Селиванова», хотя мне кажется, что Людмила Васильевна и Екатерина Сергеевна все же разные особы).

Именно последнее обстоятельство определит главную задачу Екатерины Пешковой на посту заместителя Губернатора: она должна доказать красноярцам не только то, что она хороший и профессиональный работник, а прежде всего - что губернатор не ошибся в своем серьезном кадровом решении. Сможет ли это сделать Екатерина? Время покажет. Она, как я уже писал, работоспособна, целеустремленна, умна. И должна понимать, что недоброжелатели (не столько ее, сколько Кузнецова) ждут от нее сейчас типично «бабского» «головокружения от успехов», когда проявляются и высокомерие, и стервозность с недалекостью, и мстительность, и надменность, и т.д. и т.п.

Устоять от искушений. Много работать. Много читать. Находить силы для улыбки и оптимизма. Быть внимательной к людям. Вот чего я хочу пожелать Екатерине Пешковой – когда-то школьнице, пришедшей в мою редакцию на крайтелерадио, чтобы участвовать в детских и молодежных телепрограммах. Пусть все сложится хорошо.

В статье упоминаются:
Другие записи автора

Ураган по имени Карлова

21 Августа 2012 г.
Карлова была одним из наиболее влиятельных чиновников в краевом правительстве, причем влиятельность эта была основана на результатах работы.

"Катя-Катерина, Серый дом - малина". Вряд ли...

20 Августа 2012 г.
Устоять от искушений. Много работать. Много читать. Находить силы для улыбки и оптимизма. Быть внимательной к людям. Вот чего я хочу пожелать Екатерине Пешковой – когда-то школьнице, пришедшей в мою редакцию на крайтелерадио, чтобы участвовать в детских и молодежных телепрограммах. Пуст...
Все Популярные записи
Rss_45