Главная

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Тихоокеанский Институт Географии
Дальневосточного отделения Российской Академии Наук

8 (423) 232-06-72 Eng Ru

geogr@tig.dvo.ru

Пт, 24.11.2017, 19:25

XVIII научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (15-16 ноября 2017 г.)

Дата: 21.11.2017

С 16 октября 2017 г. до 19 февраля 2018 г. на платформе массовых открытых онлайн курсов Универсариум демонстрируется курс "Стихийные бедствия", подготовленный главным научным сотрудником института, д.г.н. С.М. Говорушко

Дата: 15.11.2017

Федеральное бюджетное государственное учреждение науки
Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения Российской академии наук – ведущее на Дальнем Востоке России научное учреждение географического профиля.

Тихоокеанский институт географии

Тихоокеанский институт географии основан 1 октября 1971 года для координации географических исследований в переходной зоне континент-океан.

Директор-организатор института (1971 - 1979 гг.) - чл.-корр. АН СССР Андрей Петрович Капица.

C 1979 по 1991 гг. директором был чл.-корр. АН СССР Глеб Иванович Худяков.

Андрей Петрович Капица

С 1991 по 2016 гг. институт возглавлял академик РАН Петр Яковлевич Бакланов.

В настоящее время, директором института является Ермошин Виктор Васильевич.

Основные направления научной деятельности Института

  • Естественные и антропогенные факторы в эволюции, динамике и устойчивости разноранговых геосистем и их компонентов в переходной зоне: суша - океан.
  • Территориальные структуры природопользования в Тихоокеанской России, в том числе в трансграничные и прибрежно-морские, направления их трансформации в достижении устойчивого природопользования в Северо-Восточной Азии.
  • Географические и геополитические факторы в инерционности, динамике и развитии разноранговых территориальных структур хозяйства и расселения населения Тихоокеанской России.
Институт активно участвует в выполнении Федеральных целевых программ:
  • "Глобальные изменения природной среды и климата";
  • "Сохранение амурского тигра и других редких видов животных и растений на юге Дальнего Востока";
  • "Мировой океан" и др.

Коллектив Института ведет работы в рамках Программ фундаментальных научных исследований Академий Наук, а так же - по проектам, получившим поддержку в конкурсных программах Президиума РАН, Отделения наук о Земле РАН, Дальневосточного отделения РАН, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского Гуманитарного научного Фонда, других научных фондов, а так же - грантов Президента РФ.

Ученые Института имеют деловые контакты с коллегами из институтов, университетов и научных организаций Японии, США, Республики Корея, Китая, Вьетнама, КНДР, Монголии и других стран: проводят совместные экспедиции, конференции, обмениваются опытом работы, в соавторстве издают научные труды.

Все исследования ведутся специалистами высокой квалификации с использованием современных методов и геоинформационных технологий.