Про ТВi и двуличных политиков

183 просмотра
16
Пятница, 03 апреля 2015, 12:41
Павел ШереметПавел Шеремет
УП

23 марта прекратил свое вещание телеканал ТВi. Почти за два года до этого, в конце апреля 2013, этот канал захватили рейдеры. С этого момента началось его медленное угасание.

Давид Жвания, который содержал ТВi после его захвата, дотянул до окончания парламентских выборов и бросил за ненадобностью.

На заглушке в кабельных сетях, где раньше вещал ТВi, повесили оптимистическое объявление, что мол канал еще окончательно не умер, и якобы кто-то занимается его технической оптимизацией.

Может быть, нынешние хозяева лихорадочно ищут, кому еще раз втюхать ворованное? Обещали возобновить вещание 29 марта. Не случилось.

Особенно мне понравился в том объявлении некий успокаивающий призыв: "Вы всегда можете смотреть другие информационные каналы, которые безусловно удовлетворят все ваши потребности. Надеемся на вашу лояльность и понимание". И не надейтесь!

Обманутые журналисты сейчас пикетируют офис телеканала, требуя вернуть им хотя бы долги по зарплате.

Так совпало, что именно 23 марта, в день отключения ТВi, журналисты узнали, что бывший директор телеканала, а ныне депутат парламента Николай Княжицкий, который подозревается в причастности к рейдерскому захвату канала в 2013 году, находится в розыске Интерпола по запросу Камбоджи за изнасилование. Все увлеклись выяснением этой пикантной истории, насиловал ли кого-то глава комитета Рады по духовности или нет.

К сожалению, печальная история ТВi отошла на второй план. Через сутки Интерпол приостановил розыск - МВД Украины официально уведомило международную организацию о местонахождении Княжицкого и о намерении сообщать дополнительно обо всех его передвижениях.

Депутат Княжицкий, конечно же, объявил все происками российских спецслужб и местью за его борьбу с российскими телесериалами. Обвинения в причастности к захвату ТВi он еще задолго до Майдана списывал на происки Кремля и, почему-то, Газпрома.

Когда рейдеры под прикрытием бывших сотрудников, связанных с Княжицким, захватили телеканал, мы быстро установили, что за этим стоит вице-премьер Арбузов. Тогда, в 2013 году семья Януковича последовательно уничтожала все самостоятельные медиа, готовясь к выборам президента в 2015 году.

Помните, Курченко заплатил дурные деньги за медиахолдинг УМХ? Кого они купить не могли, тех уничтожали. ТВi решили нагло рейдернуть, тем более хозяин канала - российский бизнесмен Константин Кагаловский жил в Лондоне и особо ситуацию не контролировал.

Я тогда написал открытое письмо Арбузову и просил его не заниматься этой авантюрой: "В двух словах – о ситуации вокруг телеканала ТВi. 23 апреля бывшие менеджеры канала, понимая, что теряют возможность контролировать ТВ, подделали документы и захватили офис телекомпании. Это классическая рейдерская атака, которых в Украине мы все наблюдали уже не один десяток. Разница лишь в том, что на этот раз атаковали не цементный завод или колбасных цех, а телеканал. Представители законного собственника, директор оффшорной компании и адвокаты, которые прилетели с Кипра, уже официально подтвердили, что документы, которыми прикрываются рейдеры Альтман, Радченко и Шевченко – поддельные.

Вдохновителем этой атаки, как становится все более очевидно, является депутат Верховной рады, бывший генеральный директор телеканала Николай Княжицкий, который на самом деле всем там рулит и ведет переговоры с бастующими журналистами, но прячется за спинами перечисленной тройки мерзавцев".

Опубликовав этот блог на "Украинской правде", я отправился в гостиницу Нацбанка, где в этот момент находился Арбузов, и попросил начальника личной охраны вице-премьера обязательно проследить, чтобы тот письмо внимательно прочитал. Привет от Арбузова я получил менее чем через час.

Княжицкий ничего умнее не придумал, как в ответ на мое открытое письмо Арбузову настрочить быстренько письмо главе ФСБ России, мол заберите агента Шеремета, он "задание выполнил, втянул Украину в Таможенный союз и может уезжать", ну и прочий бред.

С тех пор повторяет версию про агентов ФСБ и "российский след", до Майдана делал упор на кознях "Газпрома", после - на месть за его якобы борьбу с российскими сериалами.

ТВi был неплохим каналом. Создавала его профессиональная команда российских и украинских журналистов. Там в разное время работали Евгений Киселев, Роман Скрыпин, Дмитро Гнап, Богдан Кутепов, Мустафа Найем, Настя Станко и многие другие. Даже после того, как владельцы телеканала - Гусинский и Кагаловский - разругались, канал не умер, и туда приходили работать все, кто не мог из-за цензуры оставаться на крупных каналах.

Кагаловский не вмешивался в дела Княжицкого и долго ему доверял. Именно Кагаловский пристроил Княжицкого в избирательный список Яценюка. Это было довольно просто - на ТВi при Януковиче ходили все представители оппозиции, потому что на остальных телеканалах их особо и не ждали. Мы как-то быстро забыли времена Януковича и то, что тогда творилось в медиапространстве.

После рейдерства ТВi стал быстро затухать, и к началу Майдана это был едва живой серенький телеканал, обильно выкрашенный в белый цвет.

Княжицкий, в то время как его товарищи-акционеры провели несколько манипуляций с торговыми знаками и важными активами компаний, владевших ТВi, попытался затеряться в толпе. Cоздал "Эспрессо", в интерьерах которого мы узнаем некоторые декорации разгромленного ТВi.

Кагаловский долго судился. В Великобритании суд приговорил к 2 годам бизнесмена-мошенника Альтмана, которого Княжицкий привел на канал и назвал новым "инвестором". В Украине, уже после Майдана суд признал захват канала незаконным и постановил вернуть его законным владельцам. Но к тому времени его еще дважды перепродали с фирмы на фирму, выводя оттуда активы и запутывая следы. Давид Жвания отжал с канала последнее, используя ТВi как козырь в попытках договориться с Порошенко во время президентских выборов и парламентских. Теперь канал не нужен и ему.

К сожалению, Кагаловский перестал активно бороться - даже в случае окончательной победы он получит выпотрошенную, растерзанную компанию с кучей долгов и репутационными издержками. Кагаловский, конечно, не простит Княжицкому и Жвании, но телеканал это уже не спасет. Никто уже этого от него и не ждет.

В этой истории меня возмущает только одно – насколько ловко жулики и мошенники в Украине научились все списывать на ФСБ, российских диверсантов и происки Кремля. Их просят вернуть награбленное, они в ответ кричат, что все обвинения - происки российских спецслужб. Заводят на предприятия боевиков и громко всем рассказывают, что борются с российскими диверсантами.

Николай Княжицкий родом из Львова и, наверняка, знает историю своего земляка, депутата Галицкого сейма в 1860-1880 годов Никиты Хруня.

Депутат Хрунь на словах пропагандировал идеи защиты украинских крестьян и защиты украинских интересов. На деле же Хрунь всегда отстаивал интересы польских помещиков. Измену Никиты Хруня высмеивал тогдашний сатирический журнал "Страхопуд".

В результате слово "хрунь" превратилось в имя нарицательное, синоним двуличных политиков. Прозвище "хрунь" получило широкое распространение во время австрийской и польской оккупации украинских территорий. Сейчас вошло в литературный язык также в смысле подлого, коварного человека.

Депутат Княжицкий – это хрунь современной украинской политики.

Раньше Украиной управляли воры и бандиты, теперь страна попала в руки проходимцев и популистов, которые очень быстро начнут воровать, если этому не поставить заслон.

Кстати, сейчас Николай Княжицкий активно обхаживает европейские структуры, чтобы получить от них деньги на создание русскоязычного телеканала. В принципе, имидж "жертвы Кремля" помогает в благородном деле перераспределения финансовых потоков. Канал "для русских" будет уже 5-м телеканалом Княжицкого в его жизни. 

Павел Шеремет, УП

powered by lun.ua
Авторизуйтесь чтобы писать комментарии
Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені модератором без додаткових попереджень та пояснень. Також дані про таких користувачів можуть бути передані до МВС, якщо від органів внутрішніх справ надійшов відповідний запит. У коментарі заборонено додавати лінки та рекламні повідомлення
IP: 46.33.228.---Vladimir Polyakov..
Ну и ну!Даже сразу не знаешь,что и сказать.
IP: 176.38.153.---seloiludy..
Вопрос к Павлу. Так зачем, по его мнению это (обнуление канала) нужно было Княжицкому ?. Просто подлость и зависть - я тебя породил, я тебя и убью . Или получил изрядный кэш от арбузорылого в интересах семьи ?
IP: 31.41.133.---igor averin ..
Очень странно, что большую часть скандалов с какими-то каналами, газетами, журналами и прочими СМИ пытаются навесить на одних и тех же "папиредников", и почему-то у колумнистов УП любимцем является в этом вопросе Арбузов, которого за последний год кто только и в чем только не обвинял (правда, без доказательств), что неизменно приводило к позору обвинителей. С учетом того, что ТВi сдох уже сейчас, спустя год с лишним после Революции - это еще более смешно, чем было бы, скажем, год назад.
IP: 109.95.50.---Sergey Bochkarev..
"Раніше Україною керували злодії і бандити, тепер країна потрапила в руки пройдисвітів і популістів". Это во вступлении очень точно сказано!
IP: 46.118.155.---Андрій Дуб..
ПАВЛО -АГЕНТ ЧЕРВОНИХ КХМЕРІВ, ПРАЦЮЄ НА КАМБОДЖУ.СОВОК ДО КІСТОК- МСТИВИЙ, ПІДСТУПНИЙ ,ЗАЗДРІСНИЙ.КНЯЖИЦЬКИЙ МАЄ МОЖЛИВО БАГАТО НЕДОЛІКІВ, АЛЕ ЕСПРЕСО ЗАРАЗ КРАЩИЙ ІНФОРМАЦІЙНИЙ КАНАЛ В УКРАЇНІ . ШЕРЕМЕТ- ХРУНЬ З БІЛОРУСІЇ. ГОПОДАРЯМ ТРЕБА ПОДУМАТИ ПРО ЗМЕНШЕННЯ ЗАРПЛАТИ ЙОМУ, БО ПРАЦЮЄ ДУЖЕ ГРУБО.
Все комментарии
Бой с тенью: почему ЕС проигрывает в противостоянии с офшорами
Инициатива ЕС по борьбе с выводом капиталов в офшоры получила серьезнейший удар. И этот удар связан с неспособностью определить, кого можно считать офшором, а кого – нет.
22 января 1918: Ненужный туман
Самостоятельность - не как временный этап, а как положение навсегда. Возможно ли оно? Или из-за фактической самостоятельности - в федерацию? Рассуждения Сергея Ефремова. (укр.)
Культурный макияж, или Как и почему Марина Порошенко стала председателем Культурного фонда
Жена действующего президента возглавила подчиненный Министерству культуры фонд. Как отреагировало на это профессиональное сообщество? Каковы выводы относительно этого фарса вокруг Культурного фонда?
Не предусмотренные законом платежи: Минюст запутался?
Некоторые эксперименты Минюста уже давно вышли за рамки закона. И открытие "домов юстиции" с дополнительными платежами за регистрационные услуги – один из таких примеров. (укр.)
Мировой налоговый климат стал более жестким: как измениться и выиграть
Мировой налоговый климат ужесточился. В частности, 2018 год станет последним, когда можно безболезненно перейти в публичное владение компанией.
Легкий способ бросить Facebook: как я дистанцировался от соцсетей и что получил
Соцсети вызывают зависимость. У многих сама мысль перестать проверять ленту вызывает стресс. Для этого явления даже есть термин: fear of missing out, FOMO – страх что-то пропустить.