Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Русская версия сайта Английская версия сайта Китайская версия сайта Перейти на главную страницу

О нас Новости Программы обучения Online-обучение Работодателям        Поиск Войти
Новости
  • Наши новости
  • Публикации
  • Нормативные документы и приказы
  • О ВШГА МГУ
  • Миссия
  • Преимущества
  • Научно-исследовательская деятельность
  • Научный календарь МГУ
  • Международная деятельность
  • Дополнительное образование
  • Попечительский совет
  • Студенческий совет
  • Администрация
  • Магистранты
  • Преподаватели
  • Партнеры
  • Спонсоры
  • Ссылки
  • Контакты
  • ПОЗНАВ СОВЕРШЕНСТВО, не соглашайтесь на компромисс!




    ВШГА МГУ - это подготовка кадров среднего и высшего звена для органов государственной власти РФ, крупных государственно-частных корпораций и бизнес-структур.

    ВШГА МГУ - это обучение на основе лучшего опыта зарубежных школ публичной администрации и традиций российского образования.

    ВШГА МГУ - это интересное общение в дружном коллективе.

    Высшая школа государственного администрирования - факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, член Международной ассоциации школ и институтов администрирования (IASIA) и Европейской группы государственного администрирования (EGPA).




    09.11.06

    Новый корпус для молодых факультетов

    26 октября 2006г. Московский университет открыл еще один факультет, еще один учебный корпус и предоставил новое помещение одному из "молодых" факультетов. Все три события были привязаны к одному единственному зданию, недавно возведенному на территории университета. Новое помещение расположилось неподалеку от НИИ ФХБ им. А. Н. Белозерского и НИИ механики, между Архивом МГУ и Корпусом нелинейной оптики.

    Источник: МГУ имени М.В. Ломоносова.

    26 октября 2006г. Московский университет открыл еще один факультет, еще один учебный корпус и предоставил новое помещение одному из "молодых" факультетов. Все три события были привязаны к одному единственному зданию, недавно возведенному на территории университета. Новое помещение расположилось неподалеку от НИИ ФХБ им. А. Н. Белозерского и НИИ механики, между Архивом МГУ и Корпусом нелинейной оптики.

    Как уже заведено в университете, строительство осуществилось в "кратчайшие сроки". Действительно, еще год назад сотрудники соседних институтов из своих окон наблюдали лишь начальные этапы строительства. А сегодня это уже полноценный корпус, в котором, по словам самих студентов, "уже хочется учиться". И получать здесь образование выпало на долю студентов двух факультетов. Один из них действует в МГУ уже второй год — это Московская школа экономики (ранее МШЭ располагалась в здании столовой № 8 за теннисными кортами). Идея создания второго факультета родилась около года назад, и носит он название Высшая школа государственного администрирования. ВШГА задумана как аналог Национальной школы администрации Франции (Ecole National d’Administration), выпускающей кадры для государственной службы.

    В новом здании собрались представители высших органов управления МГУ, чтобы символическим разрезанием красной ленточки торжественно открыть путь к новым знаниям. Это знаменательное действие было поручено лицам, сыгравшим важную роль в организации строительства и функционирования двух факультетов. Прежде всего, это ректор МГУ академик В.А.Садовничий, а также председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент" О.В.Дерипаска, декан Московской школы экономики академик А.Д.Некипелов, декан Высшей школы государственного администрирования, академик-секретарь Отделения общественных наук Президиума РАН В.Л.Макаров.

    В небольшом, но уютном зале они выступили перед представителями Ученого совета, студентами и прессой. Ректор МГУ поздравил студентов с открытием нового факультета и помещения. Обращаясь к О.В.Дерипаска, ректор В.А.Садовничий вспомнил, как некогда в кратчайшие сроки была организованна поездка во французскую школу администрации. Тогда делегация из МГУ имела уникальную возможность лично ознакомиться со структурой Национальной школы администрации Франции. Далее, уже в Москве, были подписаны соглашения о совместном сотрудничестве, а в текущем учебном году запущен корпоративный факультет Высшая школа государственного администрирования. Безусловно, без такой финансовой поддержки реализация данного проекта, как и строительство корпуса, затянулись бы на долгие годы.

    Возможно, именно выступление О.В.Дерипаска более всего запомнилось студентам, поскольку он призвал их не стремиться к упрощению знаний, а напротив, руководствоваться глубоким проникновением в суть дела. В связи с этим он упомянул о важности знаний математической статистики и теории вероятности для работы в экономике, поскольку задачи, которые сегодня ставятся перед ней, гораздо сложнее, чем 10–15 лет назад.

    Сказано было и о том, что новый факультет государственного администрирования ставит перед собой цель научить молодое поколение не только моделировать, но и воплощать в жизнь государственные проекты, в чем на сегодняшний день, несомненно, есть необходимость.

    Декан ВШГА академик В. Л. Макаров со свойственной ему скромностью пожелал себе и студентам оправдать мировой брэнд МГУ и стать органичной частью университета.

    Московская школа экономики также замолвила о себе слово. Декан МШЭ академик А. Д. Некипелов в шутливой форме поделился своими "опасениями" по поводу возложения на новые факультеты огромной ответственности. Объяснил он это на примере МШЭ: для работы подразделения были созданы все необходимые условия, так что результат — на совести преподавателей и студентов.

    Официальная встреча прошла в доброжелательной атмосфере. Так что в ответ на предложение ректора любому желающему выступить из зала поднялась студентка Московской школы экономики. От лица студентов она выразила благодарность руководству за возможность обучаться интересному делу у лучших специалистов и получить отличные перспективы на дальнейшее трудоустройство.

    ССЫЛКИ
    ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ
    Магистратура
    Государственная итоговая аттестация
    Трудоустройство выпускников
    Ассоциация выпускников
    Открытые семинары
    Совет молодых ученых
    Наша библиотека
    НОВОСТИ

    23.01.18

    Благодарность факультету в организации заседания Палаты молодых законодателей.

    16.01.18

    Заметка о защите Хабибуллина Р.И.

    22 декабря 2017 г. магистрант II-го курса ВШГА МГУ (курс «Александр Невский») Рифат Хабибуллин защитил диссертацию на тему «Организационно-экономические механизмы становления и развития коллективных предприятий в промышленности России», представленную на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность)».

    23.11.17

    Состоялся семинар «Россия – время лидерства: позитивная повестка дня»

    31.10.17

    Состоялся мастер-класс «Лидерами рождаются или становятся?

    14.10.17

    Cостоялась коммуникационная игра: «Государство, бизнес, гражданское общество: стратегическое лидерство в принятии согласованных решений».

    10.10.17

    Cостоялся мастер-класс «Профессия - Госслужащий»

      АРХИВ НОВОСТЕЙ

    ПУБЛИКАЦИИ

    14.11.17

    АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА РАБОТНИКОВ В РОССИИ: В ПОИСКАХ ТРАЕКТОРИИ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ

    27.10.17

    Надж-технологии как инструмент современных политических кампаний.

    27.09.17

    Региональные аспекты развития коллективного предпринимательства (на примере Липецкой области).

    Научная статья Рифата Хабибуллина и Евгения Седова в международном журнале "ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ"

      АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ